Политика

Железная леди с пушистым котом

Валентина Колесова в представлении не нуждается. На ее карьерном счету - много высоких и ответственных должностей от заместителя главы краевой администрации до проректора Алтайской академии экономики и права. Эти посты требуют не только высокого профессионализма, но и такой же степени самодисциплины.

То, что власть дает больше личной свободы, только кажется - на самом деле она ее отнимает, негласно, но жестко регламентируя все стороны жизни. К тому же властные структуры края традиционно "мужская вотчина" - и тем большего уважения достойны те немногочисленные женщины, которые сумели самоутвердиться на этом поприще.

Школа выживания

Будучи заместителем главы администрации, Колесова работала по 12 часов в сутки без выходных и длительных отпусков. Работа привлекала чувством ответственности и интересностью. И еще - возможностью общаться со множеством людей самого разного уровня образования, политических и жизненных позиций. Сама Валентина Платоновна называет годы работы в администрации "школой выживания", но считает их самыми интересными в своей жизни.

- У вас выработался собственный кодекс поведения?

- Безусловно. Самое главное - все, что сказано мне в моем кабинете, никогда не станет достоянием чьих-то ушей. Когда была завкафедрой, бывший ректор АГУ Василий Иванович Неверов даже называл меня на советах "железной леди", поскольку я никогда не выносила наших внутрикафедральных дел на суд общественности. Второе правило - я люблю людей и никогда не сужу о них категорично.

По признанию Валентины Платоновны, работать в мужском коллективе ей легче, чем в женском, потому что сама она обладает мужским складом и ума, и характера. Руководить женщинами сложнее - к каждой нужно искать свой подход. Среди наиболее ценимых ею мужских качеств на первом месте стоит ум. На втором - умение самореализоваться. Из высших руководителей страны, с которыми Колесовой приходилось сталкиваться по роду деятельности, самыми большими умницами и яркими личностями были Чубайс и Ельцин.

Собственные профессиональные достижения объясняет дисциплинированностью: "ни разу в жизни не опоздала ни на одну встречу". И, как ни странно, - эмоциональностью.

Семья юристов

Валентина Платоновна согласна с тем, что настоящих друзей заводят только в молодости, более поздние знакомства не перерастают в дружбу. Самая близкая подруга появилась у Валентины Платоновны еще на первом курсе института, они дружат почти сорок лет. Она тоже юрист, работает в арбитражном суде. Так получилось, что все близкие Колесовой заняты одним делом - юриспруденцией, "кроме внуков"- со смехом поясняет она. С Валентины Платоновны началась юридическая династия. Сын работает конкурсным арбитражным управляющим по предприятиям, идущим на банкротство. Дочь - начальник отдела экспертизы актов администрации края, сноха - нотариус. Трое внуков. Став бабушкой в 38 лет, в январе этого года Валентина Платоновна получила новую "должность" - старшая внучка подарила ей правнука!

Колесова демократичная мама - по причине занятости и личных убеждений. Самостоятельность - именно то качество, которое ей хотелось привить детям. Главным секретом воспитания считает разговоры "за жизнь", которые велись по вечерам. За оценки не ругала, дневников не проверяла, в школе у сына была всего два раза - в первом и десятом классе. Дети при таком подходе, как ни странно, отлично учились. По минимуму Валентина Платоновна вмешивается и в семейную жизнь взрослых сына и дочки. "Хотя с возрастом мне стало казаться, что от каких-то ошибок в жизни их можно было предостерегать более настойчиво."

Одно платье и тридцать помад

К деньгам Колесова относится легко - никогда их не копила, потратить последнее содержимое кошелька на понравившейся наряд или подарок внукам - вполне в ее стиле. Валентина Платоновна признается, что у нее в гардеробе только одно платье. Все остальное - деловые костюмы с юбками и брюками. Брюки любит особенно. Но в советские времена в крайисполкоме женщинам вообще не разрешалось ходить в брюках, потом требования стали более демократичными. С приходом Сурикова эта деталь женского гардероба снова попала в опалу, но спустя год вернулась.

Каждое утро Валентина Платоновна начинает с комплекса особых статичных упражнений - смеси йоги и еще одной восточной системы. Было время, когда занималась по системе Порфирия Иванова - голодала три дня в неделю и обливалась ледяной водой. В общем, свой образ жизни считает абсолютно здоровым - спиртным никогда не увлекалась, курить даже не пробовала, чревоугодием тоже не страдает. При этом совершенно не пользуется кремами и прочей косметикой, не посещает косметологов. Единственная слабость Валентины Платоновны - губная помада: "У меня ее 30 или 40 тюбиков. Никак не могу остановиться - ищу свой цвет."

Кот неземного интеллекта

Детские годы в селе научили Валентину Платоновну всем хозяйственным премудростям. Своим кулинарным коньком она считает холодец и пирожки. Но поскольку живет сейчас одна, кухонными изысками занимается только к приходу гостей. Правда, есть у Колесовой один жилец, за рационом которого она тщательно следит, - любимый пушистый серый кот Коба.

- А почему такое странное имя? Неужели в честь Сталина?

- Он родился очень крупным котенком, я предложила дочери назвать его Маркизом, на что она резонно заметила, что это не маркиз, а кабан. Кабан, конечно, было чересчур, и мы сошлись на Кобе. Одна моя знакомая называет его "котом неземного интеллекта" - я могу подолгу разговаривать с ним. Вообще, очень люблю животных.

У Валентины Платоновны имеется и традиционная для наших широт дача. Правда, с годами ассортимент выращиваемого сократился до минимума: тыква, лук, чеснок, кабачки и много цветов.

Отдыхать любит среди близких или в одиночестве, за чтением. По многолетней привычке интересуется периодикой, читает историческую литературу и классику. Сейчас перечитывает Чехова, любит "Три мушкетера" и "Мастера и Маргариту". Но самой дорогой сердцу книжкой остается трехтомник классической лирики. Телевизор влючает, когда идут аналитические программы или "наши старые фильмы". Самый-самый - "Белое солнце пустыни."

Фирменный рецепт холодца от Колесовой

Говяжьи лытки, порубленые и очищенные, заливаются водой и варятся 4-5 часов. Вода по ходу варки не добавляется. Потом мясо вынимается, а в бульон добавляется мелко нарезанный лук и чеснок в достаточно большом количестве. Доводится до кипения и выключается. Мясо тоже очень мелко режется, выкладывается в бульон. Затем разливается в формы, добавляется перец. И - на холод.

Справка "СК"

Валентина Платоновна Колесова родилась 15 августа 1938 года в селе Новичиха.

Окончила Всесоюзный юридический заочный институт в 1963 году, заочную аспирантуру, кандидат юридических наук.

Больше 10 лет проработала завкафедрой юридического факультета АГУ, потом деканом. В 1990 году стала завотделом научных сотрудников председателя крайсполкома, в 1991- заместителем главы администрации края, руководила свободной экономической зоной, потом снова вернулась в краевую администрацию, где проработала до 1998 года. Последние годы проректор по учебной работе Алтайской Академии экономики и права. Разведена, двое детей, трое внуков, один правнук.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость