Новости партнеров

Политика

Жительницу Барнаула оштрафовали на 50 тысяч рублей за оскорбление президента в TikTok

Барнаульскую активистку Марию Пономаренко оштрафовали за ролик с критикой Владимира Путина, который она выложила в популярном приложении TikTok, сообщает "Тайга.инфо".

Мобильный телефон.
Мобильный телефон.
CC0

Женщину признали виновной в оскорблении президента России. Решение вынес Железнодорожный районный суд Барнаула.

Отмечается, что в ролике Пономаренко записала обращение "Путина в отставку! Хабаровск, я с вами" и нецензурными словами отозвалась о главе государства.

Юрист Эрнест Мезак назвал решение барнаульского суда «совершенно необоснованным» и предположил, что активистка критиковала президента не как орган государственной власти, а как «безответственного политика», а штраф «не соответствует масштабам содеянного».

«Вспоминается дело, по итогам рассмотрения которого ЕСПЧ нашел нарушение свободы слова в санкции французского суда, который осудил некоего Эона, оскорбившего французского президента Саркози небольшим плакатом со словами “Отвали, идиот несчастный”», — добавил он.

Напомним, что что это не первое наказание Пономаренко - ранее ее оштрафовали на 10 тыс. рублей за маску с надписью "Путина в отставку", которую она надела в здании мирового суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость