Политика

Знаменательные события уходящего года

О чем писал "Свободный курс" в 2004 году?

ЯНВАРЬ

* У барнаульцев Татьяны и Алексея Силаевых накануне Нового года родилась тройня - Даша, Маша и Никита. Рождение тройняшек произошло впервые за последние 10 лет.

* Михаил Евдокимов впервые заявил о своем желании статьглавой администрации Алтайскогокрая. Первым алтайским СМИ, еще в январе взявшим интервью упретендента на кресло губернатора, была газета "Свободный курс".

* Край посетил министр обороны РФ Сергей Иванов.

* Впервые в ДТП попал двухэтажный автобус. Под колеса двухэтажки бросился мужчина. Водитель Сергей Шаталов чудом спас 40 пассажиров.

ФЕВРАЛЬ

* В Угловском районе из-за неисправности в печном отоплении сгорела начальная школа.

* В Барнауле 17 февраля поднялся сильный ураган. Порывы ветра достигали 37 метров в секунду. Видимость - ниже нуля. Без электричества остались десятки районов края, в школах отменены уроки, закрыто движение междугородных автобусов. Ущерб от урагана составил 120 миллионов рублей.

* Студент АлтГТУ написал электронное письмо на сайт ЦРУ с угрозами о взрывах метро в Нью-Йорке (Америка). Позже ему будет предъявлено обвинение. Дело передано в суд по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

МАРТ

* Пострадавшие дольщики ООО СП "Барнаулстрой" получают первые квартиры.

* Скоропостижно скончался художественный руководитель и главный дирижер Алтайского государственного оркестра народных инструментов "Сибирь" Евгений Борисов

* В результате столкновения двух КамАЗов в Первомайском районе на проезжую часть вылилось полторы тонны концентрированной соляной кислоты. Благодаря сильному морозу вредные испарения не долетели до жителей близлежащих сел.

* Учитель русского языка и литературы краевой государственной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Татьяна Сергеева стала победительницей конкурса "Учитель года-2004".

АПРЕЛЬ

* Во втором туре губернаторских выборов победил Михаил Евдокимов.

* С гастролями в Барнаул приезжают дельфины из Новокузнецка.

* Более 30 жилых домов в селе Лебяжьем оказались затоплены талыми водами.

* В районах края объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за потепления. Более 3000 жилых домов оказались в опасной зоне затопления.

* На улице Промышленной в Барнауле в результате дождей сошел оползень объемом 3,5 тысячи кубических метров и унес с собой гараж. Жертв нет.

МАЙ

* В Барнауле рождается вторая тройня. У семьи Жанны и Дмитрия Шиндер - Ян, Марк и Дана. Это второй случай рождения тройни за 10 лет.

* В край прилетает министр МЧС РФ Сергей Шойгу, чтобы лично оценить паводковую

ситуацию.

* В Барнауле начинают монтировать американские горки.

* В этом году в мае температура воздуха поднялась до +38: горели леса, обострялись хронические болезни у людей.

* На авиарынок края приходит еще одна авиакомпания – "Аэрофлот".

ИЮНЬ

* В АлтГТУ выходит распоряжение, запрещающее появляться на занятиях в майках, шортах и сланцах.

* Впервые лауреатом Пушкинской премии стал 12-летний школьник - ученик 42-й школы Михаил Пушкарев.

* Огромный старый клен в Барнауле убил трехлетнего ребенка. После этого случая многие родители маленьких детей самостоятельно начали спиливать старые деревья во дворах.

* Маленькая красавица Маргарита Лобода привезла из Москвы с конкурса "Маленькая красавица России" титул "Мисс спорт".

* Два подростка разгромили несколько десятков могил на Власихинском кладбище в Барнауле. Это был самый крупный акт вандализма за последнее время.

* В Барнауле установлен первый "лежачий полицейский" на улице Попова.

ИЮЛЬ

* В окорочках цыплят в декоративной обсыпке обнаружены возбудители инфекционного заболевания листериоза. Большую часть партии зараженных окорочков удалось изъять.

* В Усть-Коксинском районе возобновил свою деятельность единственный аэропорт Республики Алтай. Ремонтные работы велись четыре года.

* В краевом центре дезинфекции при Госсанэпиднадзоре Алтайского края изъят фальсифицированный препарат против клещей "Сипаз супер", которым были обработаны территории детских загородных лагерей. Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств.

* Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Заполев объявил голодовку в знак протеста против закона, предполагающего замену льгот денежными компенсациями.

* В Интернете открывается виртуальный музей. Уникальный интернет-проект создан из фондов 16 музеев России и Канады. В числе российских музеев - Государственный художественный музей Алтайского края.

* В детском лагере "Манжерок" в Республике Алтай зарегистрировано массовое отравление детей. У 72 детей из Барнаула выявлена кишечная инфекция. Выяснилось, что на второй сезон лагерь открылся без разрешения СЭС. Возбуждено уголовное дело.

чтениях открывают новый памятник Василию Шукшину. В этом году Василию Макаровичу исполнилось бы 75 лет.

АВГУСТ

* В Барнауле начинает работать первый открытый летний бассейн.

* Лидия Семеновна Кузьменко, акушерка женской консультации Кулундинской районной больницы, выиграла в передаче "Поле чудес" 5-ю модель "Жигулей".

* В Нагорном парке Барнаула вандалы в третий раз разбили бюст сибирского литератора и общественного деятеля Николая Ядринцева.

* В Киргизии в результате схода огромной снежной лавины с пика Хан-Тегри погибли 11 молодых альпинистов. Среди них оказался 27-летний барнаулец Алексей Храмцов.

* 30-летний житель Благовещенского района захватил в Барнауле трамвай 2-го маршрута с требованием принять его на службу в Чечню. После недолгих переговоров с милицией террорист сдался.

* В результате теракта произошла катастрофа самолета Ту-154, выполнявшего рейс Москва-Сочи. Самолет обслуживала барнаульская бригада бортпроводников. Среди пассажиров барнаульцев не было.

СЕНТЯБРЬ

* В Барнауле и Алтайском крае весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленную службу в связи с прошедшими в Москве и Беслане терактами.

* Начальник Главного управления исполнения наказаний Александр Семенюк проводил своего сына в служебную командировку в Чечню для обеспечения охраны правительственных объектов в Грозном, Ханкале и поселке Чернокозово.

* Группа сибирских туристов на велосипедах отправляется в Китай, чтобы преодолеть самый сложный маршрут, пролегающий вдоль Гималайского хребта.

* С неофициальным визитом в край прилетел отдохнуть Герман Греф, министра Минэкономразвития РФ.

* Впервые за 166 лет в крае выпадает невиданное количество снега в сентябре. В результаты были оборваны провода электропередач, на полях края под снегом оказалось почти половина неубранного урожая.

* От передозировки героина в Рубцовске погибли 11 наркоманов.

* В Бийске в результате взрыва бытового газа разрушена часть жилого дома.

* Барнаульский музыкант Юрий Крикун победил в конкурсе лучших аккордеонистов мира, который проходил в Италии, в номинации "Профессионалы, после 24 лет".

* Алина Коцюба, "Мисс Барнаул" в 2004 году, завоевала в Москве на конкурсе "Краса России" титул "Мисс Реклама".

ОКТЯБРЬ

* Барнаульские микрохирургии городской больницы №1 впервые сделали уникальную операцию - пришили мужчине кисть, отрезанную циркулярной пилой.

* В Покровском соборе установили 11 новых бронзовых колоколов к 100-летию собора.

* Стартует совместный проект нескольких школ Барнаула и газеты "Свободный курс" "Газета в образовании".

НОЯБРЬ

* В Барнауле дорожает проезд в общественном транспорте.

* В Залесовском районе из-за ошибок ремонта печной системы сгорела Думчевская церковь - памятник деревянного храмового зодчества.

* В Барнауле в сквере Привокзальной площади заложена аллея, посвященная 60-летию Победы.

* 85 попугаев оказались гостями барнаульского экологического центра. Их изъяли у коммерсантки, которая везла птиц из Казахстана в Красноярск без сопроводительных документов.

* Игорь Молодцов, кик-боксер из Троицкого района, стал обладателем Кубка мира, который проходил в Москве.

* Авиакомпания "Сибирь" заявляет о готовности начать полеты на европейских аэробусах из Барнаула в Москву и обратно. Барнаульский филиал авиакомпании частично ликвидируется, бортпроводники и летчики увольняются.

* Михаил Смолянников, известный в Барнауле драматург и сценарист, побеждает на фестивале "Дед Мороз-2004" в номинации "Лучший сценарий новогоднего театрализованного представления для взрослых".

* В результате несчастного случая на призывном пункте погиб новобранец Артем Краснокутский, 20 лет.

* В Барнауле убит сын экс-губернатора Александр Суриков-младший.

ДЕКАБРЬ

* В Барнауле по маршруту № 78 начинает курсировать пассажирская "Газель" с фотографиями пропавших без вести детей.

* От молниеносной менингококковой инфекции скончался 16-летний первокурсник БЮИ Игорь Ширшов.

* Житель Ребрихи Константин Орлов спас от гибели редкую птицу - орлана-белохвоста.

* В Рубцовске открывается новое здание железнодорожного вокзала.

* В Рубцовске снова массовая госпитализация наркоманов - 52 человека. От передозировки чистым героином погибло шестеро.

* "Свободный курс" получил премию "Тираж - рекорд года" от Национальной тиражной службы.

* Преподаватель аграрного университета Виталий Горшков выиграл в программе "Что? Где? Когда?" 196 тысяч 800 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость