Потребитель

А это есть можно? Эксперт отвечает на вопросы читателей "СК"

После нескольких публикаций, в которых наша газета затрагивала проблемы массового отравления людей и продаж некачественных продуктов в торговых сетях Алтайского края, в "СК" стали приходить письма от наших читателей по этой тематике, адресованные нашему постоянному помощнику - Галине Сидоровой, старшему эксперту по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты.

Молоко питьевое

Бийчанка Сафия Ситдикова, в частности, интересовалась, что означают термины "молоко нормализованное" и " молоко восстановленное", насколько правомерен на потребительской таре штамп "натуральный продукт Алтая" при наличии надписи "изготовлен из нормализованного молока". И вообще, какую смысловую нагрузку несет словосочетание "молоко питьевое"?

Как сказала Галина Сидорова, нормализованное молоко - то, в котором массовые доли жира, белка, обезжиренного остатка приведены в нормы, установленные ГОСТом:

- Например, молоко с жирностью 6% относится к нормализованному, ничего страшного в нем нет. Как и в восстановленном, которое изготавливается из сухого или сгущенного молока с добавлением воды. Такое молоко также считается натуральным. Но целебнее все же нормализованное молоко. Поэтому штамп просто информирует потребителей, что они покупают натуральный продукт, сделанный из добротного нормализованного молока. Ничего крамольного в наличии штампа "натуральный продукт Алтая" в этих случаях нет.

По словам эксперта, особой смысловой нагрузки словосочетание "молоко питьевое" не несет, оно означает всего лишь, что данный продукт соответствует ГОСТу.

Консерванты и тетрапаки

Также наши читатели интересовались, добавляются ли консерванты в упаковки с молоком, у которого срок хранения - месяц. Ведь о наличии консервантов на упаковке ничего не говорится.

- В молоко длительного хранения консерванты не добавляются, - сообщает эксперт, - просто сейчас используются высокие технологии для изготовления такого молока. Называется этот процесс ультравысокотемпературной обработкой. Перед фасовкой молоко подвергается на несколько секунд термообработке (выше +135оС). Таким образом, молоко стерилизуется, а его вкусовые качества остаются неизменными.

Отдельный вопрос о тетрапаках. Их на сегодняшний день несколько видов: тетраклассик, тетрапак, тетрарекс. Более всего распространены тетрарексы - коробочки с "гребешком". Сама упаковка многослойная: там есть картон, полиэтилен, фольга.

- Производственными технологиями предусмотрено, что стыки таких упаковок не контактируют с продуктом, - говорит эксперт, - что предотвращает попадание каких-либо микрочастиц в фасованный продукт. Это очень высококачественные упаковки.

Но, по словам эксперта, потребителям всегда нужно быть бдительными: обращать внимание на условия хранения продуктов в магазине - в холодильной установке, или "просто так", на прилавке.

Осторожно, сырок

Довольно часто люди травятся "детской продукцией" - творожными сырками.

- Те, что местного производителя, в бумаге, нареканий не вызывают, - говорит Галина Сидорова, - они своевременно доставляются в торговую сеть небольшими партиями, по ежедневным заявкам от магазинов. А вот из других регионов творожные сырки "едут" не всегда несколько часов, бывает, и по нескольку дней. Во время транспортировки и нахождения на оптовых складах у них различные температурные условия хранения. Чаще всего температурный режим хранения не соблюдается у глазированных сырков с фруктовым наполнителем (обернутые в фольгу. - Прим. авт.). А ведь срок хранения зависит именно от этого режима!

Однако сами творожные сырки в пластиковых упаковках, по мнению эксперта, вполне качественные.

- Я лично присутствовала на фасовке таких сырков в Санкт-Петербурге, - вспоминает Галина Сидорова, - это замкнутый технологический процесс, в котором доступа людей к продукту нет. Все делает оборудование, управляемое операторами. И сама расфасовка полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам, утвержденным в России. Однако я бы посоветовала потребителям все же обращать внимание на фольгу сверху упаковки, чтобы не было признаков бомбажа (вздутия самой фольги. - Прим. авт.). Технологии технологиями, а условия доставки и хранения - совсем другое дело.

Ликбез о рисе

Наши читатели также интересовались таким продуктом, как рис. "Эта культура мало знакомая для жителей нашего региона, - написали читатели, - вернее сказать, нам неизвестны различные тонкости этой крупы: как ее хранить, какой рис лучше не покупать. И говорят, есть какой-то особенный, розовый рис, который южане предпочитают обычному белому, когда делают плов. Что означает формулировка "рис, обработанный паром"?

Как пояснила Галина Сидорова, в мире произрастает порядка 1000(!) сортов риса. И домохозяйки иногда заблуждаются, утверждая, что "вот этот длинный родом из Вьетнама".

- Такие сорта могут выращивать и в Китае, и в Индии, - говорит эксперт, - по самой крупе нельзя определить, в какой стране эту культуру выращивали. Но вот какой самый качественный рис, узнать можно.

По словам эксперта, самый лучший рис - длиннозерный. Хотя существуют еще среднезерный и круглый рис. Эта крупа делится на сорта - экстра, высший, первый, второй, третий.

- Рис сорта экстра обязательно должен быть белым, - говорит Галина Сидорова, - у других сортов этой крупы допускаются оттенки: как правило, желтоватого. А вот розового риса в природе не существует. Правда, по классификации есть рис коричневый. Но это цвет не самого зерна, а его отрубевой оболочки. Этот рис низкого качества: так как на зернах имеется оболочка, значит, на заводе не была произведена шлифовка крупы. А по нашим ГОСТам рисовая крупа должна быть обязательно шлифованной. Хотя по техническим условиям оболочку можно и оставлять.

Как сказала Галина Сидорова, рис, обработанный паром, - очень качественный. Его сначала замачивают в воде, а потом обрабатывают под давлением. Причем 80 процентов витаминов и минералов отрубевой оболочки "перемещаются" в рисовые зерна, которые становятся менее ломкими. Да и во время приготовления такие рисовые зерна не слипаются друг с другом.

Амбарные жители

Как выяснилось, в рисе запросто могут поселиться амбарные вредители - жуки.

- Живых жуков в рисе не должно быть однозначно, - говорит эксперт, - у меня был случай в практике, когда оптовому покупателю пришел от поставщика целый вагон риса, в котором ползали жуки. Рис не стали выгружать в склад, чтобы не испортить другую продукцию, хранящуюся там. Мы делали экспертизы, составляли акты (чтобы все было документально подтверждено). И потом на основании этих документов бракованный рис был возвращен поставщику.

В сортах экстра, высший недопустимы и мертвые жуки. В других сортах - не более 15 "штук" на килограмм.

- В расфасованных килограммовых упаковках с рисом также могут быть мертвые жуки, - говорит эксперт, - поэтому, если вы обнаружили дома такой "подарок" (не всегда ведь мы требуем в магазинах сертификаты, внимательно изучаем покупку. - Прим. авт.), лучше всего вернуть купленный рис в магазин, не пересчитывая их.

Уважаемые читатели, если у вас возникли другие вопросы о продовольственных товарах, задавайте их афтору по

тел. 26-67-73 илиE-mail:delfina@altapress.ru.Свои вопросы вы также можете оставить в комментариях к этой статье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость