Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Алименты «задним числом»

Слышала, что алименты могут взыскиватся не с момента обращения за ними в суд, а за прошедший период. Так ли это?

Г. Булаева, Барнаул

— Да, это так. Сроки обращения за алиментами определены в ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (например, лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свои доходы, меняло место жительства с целью уклонится от обязанности по уплате алиментов и т.д.).

Что купила — то пропало?

Мы живем в «гражданском браке» уже второй год. За этот период сделали уже более-менее серьезные приобретения — кухонный и мебельный гарнитуры, бытовую технику… Но мы живем в квартире моего парня (он купил ее еще до нашего знакомства), а я там не прописана. Отношения уже не складываются. Какие у меня права в случае, если мы разойдемся?

Ангелина К., Новоалтайск

— В данном случае семейное законодательство в вопросе общности совместно нажитого имущества Вам ничем помочь не сможет. Поэтому все вопросы придется решать в судебном порядке, причем вы должны будете доказывать количество ваших собственных вложений в ту или иную вещь. Сколько докажете — столько и получите.

По поводу же квартиры ответ однозначен: несмотря на то, что вы в ней проживали, никаких прав у вас на нее не возникло.

Андрей АНИСИМОВ, консультант юридической клиники «Фемида».

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость