Потребитель

Алтай принял первый внутрироссийский чартерный авиарейс

В минувшие выходные перелет по маршруту Новосибирск – Бийск – Новосибирск совершили журналисты, которые на себе испытали, что значит добираться из столицы Сибири до Алтая небом.

Личные впечатления от полета: быстро и достаточно комфортно. Аэропорт вылета «Северный» хоть и не отличается особым удобством для пассажиров, но зато находится недалеко от центра Новосибирска, а регистрация занимает около 40 минут. Полет из сибирской столицы в Бийск длится один час, и на высоте 4500 метров при ясной погоде никакого дискомфорта вроде «болтанки» не ощущается. Сразу после посадки в бийском аэропорту авиапассажиров встречают автобусы – доставка в Белокуриху или до Чемала включена в стоимость авиабилета. В итоге время в пути до Белокурихи, которое на автобусе для новосибир­ских туристов составляет семь-восемь часов, сокращается до двух-двух с половиной.

«Это первые чартерные программы, которые осуществляются внутри страны, – говорит Виктор Данн, директор «Олимпия-Райзен-Сибирь». – Наш пилотный проект стартует одновременно из Новосибирска, Омска, Томска и Красноярска. Мы провели в этих городах серию встреч, реакция только положительная».

Проект новосибирского туроператора уже получил поддержку со стороны администрации Алтайского края. Вопросы, которые теперь волнуют организаторов, – цена и дорогое наземное обслуживание в аэропорту. Так, по словам Виктора Данна, первоначальная стоимость обслуживания Ан-24 в Бийске составляла 70 тысяч рублей, но в итоге удалось договориться об уменьшении цены. В то же время за последнее время резко подорожало авиационное топливо, и на прошлой неделе туроператор был вынужден поднять цены на билеты на 800–1000 рублей. Проект рассчитан все-таки на состоятельных туристов, которые готовы потратить на отдых на Алтае не меньше тысячи долларов.

Факт

Чартерная программа на Алтай стартует 20 июня. Цена на перелет из Новосибирска при тарифе «туда-обратно» составляет 4950 рублей. Самый дорогой билет – на маршруте Омск – Бийск – Омск: его стоимость 9950 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость