Потребитель

Алтай - родина валенок. Самый теплый способ пережить сибирскую зиму

В крещенские морозы корреспонденты "СК" решили переобуться в валенки. Во-первых, это красиво, во-вторых, удобно, в-третьих, экологично, а главное - тепло! А еще - самые первые валенки в истории человечества были найдены археологами на территории нашего края...

Барнаульская "пимокатка"

К сожалению, на Барнаульской фабрике валяльно-войлочных изделий валенки не делают с 2000 года. Фабрика тогда была признана банкротом. Впоследствии она заработала снова, но валенки больше не производит.

- Мы изготавливаем сейчас войлок, - говорит Ольга Киселева, технолог фабрики, - а валенки мы все же продаем. Завозим на продажу из Омска. Есть и женские с бахромой. Правда, на мой взгляд, эта бахрома как-то не сочетается с мягкими контурами пимов.

Технолог рассказывает, что в эпоху повального дефицита валенки были самой популярной обувью. Это потом их вытеснили сапоги.

- Ведь раньше сапоги можно было только на барахолке купить, - объясняет Ольга Николаевна, - и стоили они настолько дорого, что порой месячной зарплаты не хватало. Вот люди и покупали дешевые валенки.

А что? Удобно, тепло. Что еще нужно, чтобы пережить сибирскую зиму?

- Раньше наша фабрика выполняла заказы Минобороны СССР, - вспоминает Ольга Николаевна, - мы в год делали для армии до 90 тысяч пар валенок! А в общей сложности выпускали порядка 550 тысяч пар пимов (для сравнения: в Барнауле сейчас живут около 650 тысяч человек. Можно было бы обуть в валенки весь город! - Прим. ред.) Фабричные старожилы даже рассказывают, что фабрика работала без остановок - в три смены. Такой востребованной была барнаульская продукция. Хоть и не от кутюр.

А так как в процессе изготовления валенок применялась серная кислота, то

сотрудницы получали молоко - как работницы вредного производства.

А однажды на фабрике сделали пробную партию белоснежных валенок, пушистых, как зимний снег. Партия ушла влет, оставшись лишь в воспоминаниях фабричных "старожилов"…

Кроме обычных валенок, на "пимокатке" делали валяные бесшовные чулки. Сейчас их тоже производят, но уже со швами. Они пользуются большой популярностью у рыбаков.

- Если встретите мужчину с ледобуром да в огромных рыбацких сапожищах, сто процентов вместо носков у него валяные чулки, - говорит Ольга Николаевна. - Рыболовов понять можно: хоть часами просиживай у лунок - ноги в тепле.

- У меня и сейчас есть валенки, правда, старенькие, но наши, фабричные, - рассказывает технолог. - Мы на днях с друзьями на горку ходили: хочется же детство вспомнить. Так женщины, что были в сапогах, быстро замерзли. А мне хоть бы что! И ноги не застудила, и на горке накаталась вволю!

Неделя на созревание

Хоть валенки в Барнауле не делают уже семь лет, Ольга Николаевна может рассказать все о процессе их производства - хоть ночью разбуди и спроси про наши черные пимы! Про гарнитуру, замасливающую эмульсию, самовес, каркасы, расправочные станки, про три периода, во время которых валенки "усаживаются" до нужных формы и размера...

Секреты "приготовления" этой валяной обуви передавались по наследству.

- По технологии для делания валенок требуется концентрированная серная кислота, но где ее люди брали, мне неизвестно, - говорит технолог. - А вот бани (горячий пар тоже необходим по технологии. - Прим. ред.) тогда были у всех. Да и колодки для пимов не проблема - в каждом селе мастера на все руки были.

Еще Ольга Николаевна рассказала, что пимы делаются по определенной рецептуре. И для любых - белых, серых, черных, тонкорунных валенок - разработаны свои рецепты: как для фабричного, так и кустарного производства.

Независимо от того, в каких условиях делаются валенки, фабричных или кустарных, они неделю "зреют". Причем изначально пимы делают в два раза больше нужного размера. Это потом при различных температурных обработках валенки уменьшаются. И после разглаживаний и обрезок постепенно приобретают нужный размер.

Так, к примеру, первоначальная длина следа валенка 25-го размера составляет 50 сантиметров, а длина голенища - около метра. На один валенок требуется более 500 граммов овечьей шерсти.

Валенок для Барби

Самый маленький валенок в мире - третьего размера. Эти пимики скатали умельцы из Казахстана. А самый большой валенок - 106-го размера. На фабрике в Барнауле самым большим считался 35-й размер (соответствует современному 47-го размеру).

Это наша обувь!

Валенки - обувь кочевников. И эти сапожки из овечьей шерсти - такой же символ России, как самовар или косоворотка.

Первыми валенками считаются подошвы из скатанной шерсти, найденные в древнем Пазырыкском кургане на Алтае. Толстый войлок защищал ноги зимой от холода, а летом от колючек. И это древнее изобретение, впоследствии модернизированное, оказалось незаменимым во времена сибирских холодов.

Знаете ли вы, что…

Долгое время пимы были верным признаком зажиточности. Они стоили очень дорого. И уж если жених приходил свататься в валенках, родители невесты не упрямились: значит, дочке суждена жизнь в достатке!

Ни одна овца не пострадала

Утверждают, что валенки являются самой любимой обувью гринписовцев. "Зеленых" понять можно: пимы очень удобны, не трут ноги. А главное то, что за всю историю производства валенок не пострадала ни одна овца! Даже наоборот – стрижка густой овечьей шерсти идет только на пользу изнывающим от летней жары животным.

Царское это дело!

Петр Первый после обильных возлияний требовал подавать себе миску щей и валенки. Шерсть разогревала ноги, усиливала циркуляцию крови, соответственно, ум прояснялся. Екатерина Вторая любила пощеголять перед заморскими гостями в изящных пушистых пимах. А императрица Анна Иоанновна определила фрейлинам своим высочайшим указом - к парадному платью непременно должны прилагаться валенки.

Как отмечают продавцы обувных магазинов краевого центра, в нынешнем году небывалый спрос на валенки. Особенно на детские. Цены на пимочки для малышей колеблются в пределах 290-605 рублей. "Взрослая" валяная обувь стоит от 200 до 300 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость