Новости партнеров

Потребитель

Алтайский фермер рассказал, как в Барнауле завышают цены на "вытянутую котлетой" картошку

Главный агроном алтайского хозяйства "Сатурн-2" Андрей Платонов в передаче "Вести Алтай" посоветовал с осторожностью доверять продавцам картофеля.

Картофель.
Картофель.
Дмитрий Лямзин.

Платонов отметил, что на алтайских рынках один и тот же сорт картофеля могут продать под разными названиями.

Фермер рассказал, что к ним за новым урожаем картошки приезжают отовсюду, даже граждане Казахстана оптом скупают.

Этот же картофель потом продают на рынках Барнаула и других городов, но только уже от "других производителей и под разными названиями".

"И то, что якобы выращено на частных огородах, скажем, Павловского района, может оказаться той самой оптовой партией, закупленной в хозяйстве Косихинского района", - сообщили в передаче.

Один и тот же сорт картофеля могут продать под совершенно разными названиями. Поэтому фермер посоветовал ориентироваться не на сорта, которые называют "ушлые продавцы".

"У сортов характеристики разные. Основные сорта - "Тулеевский", он более вытянутый котлетой, и есть сорта "Гала" - это круглые сорта. Но что у «Тулеевской», что у «Галы», у них почти одинаковые вкусы. Поэтому можно под одним сортом продать пять сортов. Сорт будет «Гала», а можно продать как «Адретта», как «Тулеевский», как «Вега»", - пояснил Платонов.

Фермер подчеркнул, что на рынках в Барнауле - Старый базар, Новый рынок и другие - он видит, как перепродают его картофель, но только гораздо дороже.

Ранее altapress.ru рассказал, когда лучше выкапывать картошку в 2021 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость