Потребитель

Авто на прокат. Обзор предложений услуги в краевом центре

Впервые в Барнауле услуга проката автомобилей появилась в начале 90-х годов прошлого века. Тогда компания "АлтайЛада" предложила всем желающим взять во временное пользование "железных коней". Спустя некоторое время автомобильная аренда стала довольно популярной.

Однако очень скоро прокатные машины пришли в техническую негодность - "аккуратные" клиенты их попросту "убили". На обновление автопарка руководство компании "АлтайЛада" не решилось. Слишком большими показались затраты. И лишь в конце прошлого года прокат автомобилей обрел в краевом центре вторую жизнь. Автосалон "Мастер" приобрел десять новеньких "семерок" и разместил рекламу о возможности их коммерческого использования.

В интервью нашей газете руководство автосалона тогда довольно скептически оценило перспективы быстрого коммерческого успеха такого проекта. Добавив при этом, что конкурентов в Барнауле в ближайшее время они уж точно не ожидают. Сегодня "Автопарк" попытается разобраться, насколько верными оказались прогнозы и что изменилось с того времени.

На самом деле, уже сейчас можно говорить о том, что рынок проката легковых автомобилей в нашем городе медленно, но верно формируется. И на нем уже присутствуют как минимум три игрока. Именно столько удалось отыскать автору этих строк, хотя делом это оказалось непростым - видимо, по объективным обстоятельствам фирмы, предлагающие эту услугу, скупятся на ее рекламное продвижение.

Во сколько же обойдется возможность законно прокатиться на заемном авто, если своего у вас по каким-либо причинам в данный момент нет?

В "Мастере" предложат два вида оплаты - почасовую и суточную. В первом случае придется заплатить 150 рублей, во втором - 800. Но в последнем варианте в машину бесплатно зальют десять литров бензина и установят лимит по пробегу - 400 км (+ два рубля за каждый лишний, если "план перевыполните"). Для того чтобы получить машину, вас попросят предъявить паспорт с местной пропиской и водительское удостоверение с наличием стажа не менее двух лет. Придется также подписать специальный договор, в соответствии с которым нужно будет передать автосалону залоговую сумму в размере 3000 рублей. Она пойдет на урегулирование споров, если с прокатным автомобилем что-либо случится. Для исключения конфликтных ситуаций в "Мастере" используют приемо-сдаточный акт.

Иномарки на прокат появились в Барнауле всего несколько месяцев назад. Условия получения авто аналогичны тем, что мы указали выше, цены за пользование - примерно такие же, больше только залоговая стоимость. Так, одна барнаульская предпринимательница сегодня предлагает подержанные "Тойоты" 1992-1997 годов выпуска. Модельный ряд - Corona, Carina, Camry, Vista и другие. За их использование нужно заплатить 700 рублей в сутки, если берете машину на срок менее недели, и 500 - если на более длительное время, возможности почасовой оплаты - нет. Автомобиль выдается с 15 литрами бензина, с таким же количеством топлива он должен быть возвращен на стоянку. Лимит - 200 километров в сутки, за каждый лишний придется доплатить еще по два рубля. Залог - 6000 рублей.

Примерно за такие же деньги можно взять на прокат и новую "Toйоту" - услугу предлагает еще один частный предприниматель. Условия оформления заказа - те же, стоимость - 600-800 рублей в сутки. Так же при залоге в 6000 рублей. Кстати, одним из немаловажных моментов является то, что на бортах предлагаемых на прокат отечественных машин указано, что транспорт является прокатным, а на иномарках - нет.

Тот факт, что рынок проката автомобилей в столице края набирает обороты, не может не радовать. Ведь потребителям можно надеяться, что зарождающаяся конкуренция по всем законам должна и снизить довольно высокую на сегодняшний момент цену на аренду автомобилей и, например, заставить операторов предложить какие-то дополнительные услуги. Пока, к сожалению, такой тенденции не наблюдается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость