Потребитель

Автобусы и "Газели" делят территорию

В краевом центре сократят количество маршрутных такси, а вместо них с 1 июня появятся вместительные пассажирские автобусы.

“Наш комитет начал строить планы по сокращению количества "Газелей" и по разгрузке Ленинского проспекта еще после январской коллегии городской администрации. Мы их начнем реализовывать не раньше 1 июня”, - говорит Олег Юдин, заместитель председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи.

Комитет по транспорту планирует заменить "Газели" большими ЛиАЗами. Один такой автобус вмещает столько же пассажиров, сколько 10 маршрутных такси. Уже к 1 июня на улицах Барнаула появится 15 новых автобусов. Об этом сообщил Валерий Леонов, председатель Барнаульского городского общества автопредпринимателей. “От сокращения и замены "Газелей" на автобусы выиграют и пассажиры, и перевозчики. Сейчас в Барнауле насчитывается 600 маршруток – это очень много. Из них качественно обслуживают пассажиров меньше половины”, - сказал Леонов.

А в начале июня комитет по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации города проведет конкурс среди частных автоперевозчиков. Тем самым работники комитета также надеются сократить количество "Газелей". “В собственности многих перевозчиков находится от пяти до 20 автомобилей. Среди участников мы введем ограничения по количеству принадлежащих им машин. В конкурсе примут участие владельцы 10-15 "Газелей". Это число будет устанавливаться по минимуму”, - пояснил Олег Юдин.

По мнению Юдина, такие конкурсы помогут избавиться от автоперевозчиков-однодневок и оставить на рынке только крупные автопредприятия.

Ленинский проспект разгрузят за счет изменения пригородных маршрутов. Через “красную линию” проезжают "Газели", следующие до Новоалтайска. Теперь они будут следовать через новый мост до речного вокзала, не заезжая на центральный проспект Барнаула, и обратно - в том же направлении. Те маршрутки, которые едут из Новолтайска через старый мост, будут следовать до диспетчерской на речном вокзале не по Ленинскому, а по Комсомольскому проспекту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость