Потребитель

Автомобили, расcчитайсь! Ежемесячно в крае покупают в среднем 230 новых автомобилей

По оценкам экспертов, парк автотранспорта в ближайшие два года в крае вырастет на 10-15 процентов. В среднем в Алтайском крае ежемесячно покупают новых 150 иномарок и около 180 отечественных автомобилей. Что представляет собой алтайский рынок новых автомобилей? Как, по прогнозам официальных дилеров, будет изменяться ситуация в ближайшее время?

LADA лидирует

В 2005 году объем продаж легковых иномарок в России на 1% превысил продажи отечественных автомобилей и составил 51% от общего числа продаж, сообщают независимые российские аналитические компании. Почти половина проданных за первые два месяца в России новых автомобилей приходятся на марку LADA. C учетом автомобилей, собранных из вазовских автокомплектов на предприятиях "РосЛада" и "Иж-Авто", всего доля марки LADA на рынке новых автомобилей от общего объема продаж занимает более 48%.

В крае, по данным ГИБДД ГУВД, и автосалонов, которые занимаются реализацией "вазовской" продукции, покупают в основном отечественные авто, но уже в этом году ситуация может измениться в пользу иномарок.

По данным Александра Кухленко, заместителя директора автоцентра "АНТ", спрос на "вазовскую" продукцию растет, несмотря на то что на рынке продается все больше дешевых иномарок.

Что касается других отечественных производителей легковых автомобилей, то они по продажам не попадают даже в десятку самых популярных. Однако в крае есть покупатели на "Волги", "Патриоты" и даже на маленькую "Оку".

"Спрос на "ГАЗы" стабильный вот уже несколько лет, - говорит Игорь Беспалов, начальник отдела продаж "АлтайГазАвтосервиса". - Продажи 2005 года показывают, что спрос вырос в сторону увеличения всего на 4-5%. Особой популярностью в последние месяцы у покупателей пользуются бортовые "Газели" и микроавтобусы. Продукция Горьковского автозавода занимает и будет занимать серьезные позиции на авторынке края.

- "УАЗ" - это общероссийский бренд, - говорят в магазине "Все для УАЗ", - и, несмотря на рост популярности иномарок, нашу продукцию будут покупать. Об этом свидетельствует и рост продаж, и регулярное повышение стоимости.

Иномарки не отстают

Второе место по объемам продаж в 2006 году занимают в России автомобили марки Hyundai, сообщает информационный портал LADAONLANE.ru. Их за те же два месяца было реализовано более 6% от общего объема рынка новых автомобилей. Видимо, потому, что официальный дилер марки Hyundai на Алтае появился сравнительно недавно, в конце прошлого года, корейские автомобили по продажам у нас занимают пока далеко не лидирующую позицию. Хотя, как отмечают в автосалоне "АНТ", дилере автомобилей марки Hyundai, продажи этих автомобилей растут, причем в разном ценовом диапазоне.

Однозначно основными игроками на рынке среди покупателей новых иномарок можно считать марки Toyota, Renault и Mitsubishi. Первая считается в России "народной", а у нас "алтайской". Renault берет своей дешевезной. Марка Logan по цене вполне конкурентоспособна с "десяткой". Mitsubishi зарекомендовала себя как высококачественный автомобиль.

Марка Ford в целом по России котируется, но из-за забастовок на заводе произошел сбой производства, и теперь за Focus-2 среди жителей Алтая образовалась целая очередь.

Серьезно заявляют о себе как на российском, так и на алтайском рынках такие бренды, как Daewoo, Chevrolet и Kia.

Что касается других марок, которые продаются в автосалонах, - это и Suzuki, и Nissan, и Mazda, и Peugeot, то они представлены разнообразным модельным рядом, на них есть спрос при ценовом диапазоне от 10 тысяч евро.

Отечественные пока впереди

Всего в Алтайском крае без учета сельхозтехники на учете стоит 602717 транспортных средств. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД края, на 2005 год в крае зарегистрировано в крае свыше 412910 легковых автомобилей. Любопытно, что доля иномарок автотранспорта значительно меньше, чем отечественных авто и составляет всего четверть от общего числа. Причем как такового учета машин иностранного производства по маркам в ГИБДД не ведется. Поэтому, ссылаясь на мнения местных специалистов автобизнеса, можно предположить, что на первом месте по количеству зарегистрированных иномарок - японские авто. За ними следуют иномарки, которые производят в России, потом ввезенные из Европы.

Сколько транспорта в крае

Наименование Количество

Грузовые 93148

Легковые 412910

Автобусы 16480

Прицепы 22306

Мототранспорт 57873

Данные на 2005 год отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость