Потребитель

Берут все! Кому подарить волшебное яйцо, а кому - кружку с подогревом? Советы профессионалов

Уже на прошлой неделе в магазинах подарков было крайне оживленно: барнаульцы выбирали, что положить под елочку своим близким. "СК" узнал у специалистов предпочтения горожан и услышал профессиональные рекомендации относительно выбора подарков.

Татьяна Туманова, продавец-консультант магазина подарков Bagatelle:

- Очень популярны небольшие сувениры с новогодней символикой - крысы, мыши. Из классических подарков - шахматы, рамки для фото. Один из оригинальных сувениров, которые есть в продаже, "Волшебные яйца". За таким яйцом нужно ухаживать в течение примерно десяти дней, поливать его, и из него "вылупится" растение. На одном из его листочков будет написано - "С Новым годом!". Стоит "Волшебное яйцо" 490 рублей.

Есть и более дорогие подарки - проигрыватели и телефоны под старину, чемодан с деньгами (два варианта - доллары или евро!), "политические" шахматы, в которых вместо обычных фигур - фигуры политиков.

Наталья Кузнецова, продавец ювелирного магазина "Оливин":

- Перед Новым годом популярностью пользуется абсолютно весь ассортимент. Можно отметить большой спрос на цепочки, браслеты и на украшения с драгоценными камнями - бриллиантами, сапфирами, изумрудами. Как обычно, популярно золото и серебро. Кстати, чтобы подарить ювелирное украшение, достаточно и 1000 рублей - в эту сумму вполне можно уложиться.

Екатерина Слугина, продавец-консультант магазина LEFUTUR:

- На Новый год можно подарить, например, поющую елку-караоке с глазами и ртом: она имеет сенсорные датчики и реагирует на звук. Очень популярны офисные подарки, их дарят руководителям, коллегам - это могут быть письменные наборы по цене от 1100 до 2000, метеостанция, на дисплее которой отображаются температура воздуха на улице, давление, влажность.

Людям, которые ценят технологичность, можно подарить портативный счетчик купюр или универсальный пульт дистанционного управления "8 в 1": этот пульт можно запрограммировать на управление одновременно телевизором, музыкальным центром, кондиционером и так далее.

Автомобилистам в качестве подарка можно преподнести кружку с подогревом: они работают от прикуривателя, стоят около 4000 рублей. Хороший вариант друзьям, близким - подарочные наборы для застолья, рамки для фото с разными функциями. Есть, например, фоторамка на магнитах, которая просто висит в воздухе.

Лилия Федотова, заместитель директора магазина "Книжный мир":

- Под Новый год барнаульцы покупают самые разные подарки! Хорошо раскупаются книги, подарочная канцелярия, новогодние сувениры. Среди сувениров мыши, конечно, на первом месте.

В этом году в продаже появились интересные дизайнерские елочные украшения – в виде цветов, шары с ручной росписью, с тканевой отделкой. Стоит обратить внимание, на мой взгляд, на елочные украшения и сувениры из природных материалов. Есть, например, кошки, Деды Морозы из можжевельника, подарки из шишек, соломы.

Ольга Казанцева, кассир магазина "Красный куб":

- Покупают все - начиная от кукол и заканчивая рамками для фото и сувенирными мышками. У нас, например, есть шуточные толстенькие мышки - по виду они больше напоминают хрюшек. Есть магниты на холодильник с изображением мышей - стоят от 60 до 90 рублей. Не так давно в продаже появились фигурки животных и птиц ручной работы: можно подарить другу сову как символ мудрости… Для коллег рекомендуем итальянские ручки, для мужчин - большие часы в виде шины или набор инструментов по цене от 700 до 1000 рублей.

На покупку новогодних подарков осталось всего несколько дней. "СК" рекомендует необычные сувениры, рассказывает о ценах и советует, как соблюсти все требования "новогодне-подарочного" этикета.

Каких подарков ждут барнаульцы на Новый год?

В канун новогодних праздников мы вышли на улицы Барнаула и поинтересовались у жителей города, что за подарки им обычно дарят в Новый год и что именно они хотели бы получить в ближайшие дни.

Сергей:

- Дарят разное. Жена, допустим, знает все мои предпочтения - в плане питания что-нибудь особенное готовит. Ребятишки, на удивление, два года подряд часы дарили. Что хотелось бы? Ой, да работы побольше…

Наталья:

- Сейчас такая фраза модная: все есть, кроме денег и счастья. Вот их и хотелось бы получить! Как и всем людям, бриллианты мне дарили в прошлом году. Сейчас же и песни, и стихи - все про бриллианты.

Михаил Терентьевич:

- Дарят мне иногда конфеты, яблоки как пожилому человеку. Дарят внимание. И в этом году я хотел бы получить на праздник внимание от дочерей, внуков, пожелания, поздравления и хорошее настроение.

Даниил:

- В прошлом году мне подарили мобильный телефон. В этом году хотел бы, наверное, еще один телефон - уже другой, новый. Еще хочу, чтобы родители игры компьютерные подарили.

Антон:

- Я не сильно привередлив к подаркам. Рад любому, главное - внимание. Если честно, даже не задумывался, что хотел бы получить на этот Новый год. Люблю читать, поэтому не отказался бы от хорошей книжки.

Катя:

- Чаще всего мне на Новый год дарят бурю эмоций. Это самый дорогой подарок. И в этом году никаких "материальных" желаний нет, мечтаю провести Новый год в компании своих друзей. Это лучшее.

Оксана:

- Мне обычно дарят косметику, сувениры. Сама я хочу в этом году новогоднее настроение и больше думаю о том, какие подарки подарить близким, детям, чтобы им все понравилось.

Ирина:

- В прошлом году муж подарил мне на Новый год золотое кольцо, и в этом году я жду от него такой же подарок. Ребенка мы уже поздравили - купили ему зимнюю одежду.

Игорь:

- Дарят разные вещи, я не могу ничего выделить особенного. На этот Новый год хотел бы получить любовь жены.

Семь правил выбора новогодних подарков

1. Рекомендуем заранее составить список подарков, чтобы никто не остался без внимания. По этикету на Новый год достаточно подарить близким и знакомым небольшой сувенир, но на подарок в эти дни принято всегда отвечать подарком.

2. Правила этикета запрещают напрямую задавать вопрос относительно того, какие подарки хотят получить ваши друзья, и предлагают понять это по отдельным высказываниям.

3. Психологи рекомендуют никогда не дарить то, что вам самим не нравится, даже если вы предполагаете, что эта вещь придется по вкусу "адресату".
4. Если вы отправляетесь на Новый год к родным или друзьям, заранее приготовьте подарок для них. Это может быть букет цветов для хозяйки дома, коробка конфет или бутылка хорошего вина. Для детей возьмите игрушку, фрукты, конфеты.
5. К новогоднему подарку нужно приложить открытку. Ее можно зачитать за столом вместо тоста.
6. Обязательно удалите ценник с подарка.

7. Есть предметы, которые можно дарить каждому независимо от ситуации. Это цветы, конфеты, фрукты, хорошее вино, книги, изделия из стекла, хрусталя, керамики, кожи (бумажники, записные книжки и т. п.). Хотя и в этом случае следует учитывать вкусы того, кому дарят подарок, а также пол, возраст и социальное положение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость