Потребитель

"Бесценная" земля

Рассказав в начале года (К-П №1117 от 27 января) о том, как приобрести у государства участок земли в собственность, чтобы начать жилищное строительство, мы обошли стороной вопрос выкупной стоимости этой самой земли. А она, как любой товар, имеет цену. Правда, пока что довольно скромную. Из чего та складывается сегодня и будет складываться в дальнейшем, мы и поговорим.

Необходимые пояснения мы получили у Раисы АРГУНОВОЙ, кандидата технических наук, научного консультанта агентства "Земля и право", Елены ВДОВИНОЙ и Елены ЖИДКИХ - специалистов федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю.

Ценовые зоны

Экономическая стоимость земельного участка зависит от многих факторов. Например, от того, насколько близко от участка находятся (или проложены прямо по нему) магистральные сети тепло-, водо-, электроснабжения и канализации. Играют роль инженерно-геологические особенности участка (скажем, песчаная и болотистая почвы потребуют дополнительного усиления фундамента при строительстве) и то, насколько близок участок к остановкам общественного транспорта. Каков в районе его расположения уровень благоустройства: проведено ли озеленение, есть ли детские площадки и т.д.; расположены ли в этом районе объекты соцкультбыта: больницы, школы, магазины, парикмахерские, театры и кинотеатры.

С учетом названных факторов специалистами по землепользованию Барнаул в 1998 году был поделен на 65 территориально-экономических (ценовых) зон. И сегодня стоимость земельного участка в той или иной ценовой зоне рассчитывается согласно закону "О плате за землю": исходя из ставок земельного налога. (Границы зон и относящихся к ним ставок налога можно узнать в городском управлении по земельным ресурсам, землеустройству и геодезии.) Эти ставки корректируются правительством РФ при утверждении бюджета страны.

На что умножаем

Сегодня действуют ставки земельного налога, принятые в 2002 году. По сравнению с предыдущими ставки выросли в 1,8 раз. Исходя из этого в Барнауле сегодня (в зависимости от особенностей зоны, на которой расположен участок, отводимый под жилищное строительство) минимальная ставка земельного налога - 52 копейки за квадратный метр, максимальная - 75 копеек.

Если предполагается иное целевое использование участка, нежели жилищное строительство (к которому также относится устройство погребов и гаражей), то при вычислении его выкупной стоимости применяются иные ставки земельного налога. Но это тема отдельного материала.

Ставка земельного налога - первая составляющая цены квадратного метра земли. Далее ее умножают на коэффициент, устанавливаемый в зависимости от числености населения города. В федеральном законе "О введении в действие Земельного кодекса" говорится, что для городов с населением от 500 тысяч до 3 миллионов человек этот коэффициент может равняться 5-17-кратному размеру ставки земельного налога. Устанавливает величину коэффициента субъект федерации самостоятельно. Так, Алтайский краевой совет народных депутатов постановил, что по Барнаулу он равен 17.

Выкупная стоимость сегодня и завтра

Таким образом, выкупная стоимость квадратного метра в Барнауле в настоящее время - это ставка земельного налога (соответствующая ценовой зоне), умноженная на коээфицент 17. Нетрудно подсчитать, что наиболее дорогие квадратные метры барнаульской земли (в самых благоустроенных зонах) стоят 12 рублей 75 копеек, а самые дешевые - 8 рублей 84 копейки.

При оформлении участка в собственность выкупная стоимость квадратного метра умножается на размер площади участка. Полученной в результате (весьма невеликой) сумме, как нам кажется, больше соответствует название "символическая стоимость земли".

Реальная цена земельных участков неизмеримо выше. К сегодняшнему дню на основании Постановления правительства РФ определена государственная кадастровая стоимость земли по каждому кадастровому кварталу в зависимости от функционального назначения земельного участка. В Барнауле 1182 кадастровых квартала, в каждом из которых государственная кадастровая стоимость земли варьируется по 14 видам функционального назначения. В итоге в самом "дешевом" кадастровом квартале квадратный метр земли стоит 355 рублей 85 копеек, а в самом дорогом - 680 рублей 69 копеек. Как видите, между уплачиваемой сегодня ценой за землю и ее кадастровой стоимостью - дистанция огромного размера.

Переход на оценку земельных участков в соответствии с их кадастровой стоимостью в России должен совершиться к 1 января 2005 года. К тому времени федеральная служба земельного кадастра России предоставит в Правительство данные по кадастровой стоимости всех земель отечества. На этом основании будет издано соответствующее постановление или законопроект. По заданию Росземкадастра заказчиком на данные работы выступает краевой комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

От теории - к платежам

Нужно заметить, что если земельный участок не приобретается на торгах, то внесение его выкупной стоимости и оформление участка в собственность возможно только после завершения жилищного строительства, под которое участок испрашивался. Пока строительство ведется, земельный участок арендуется заинтересованным в его приобретении лицом. И лишь по завершении строительства и государственной регистрации права собственности на дом (строение) арендатор земельного участка имеет возможность заключить договор с администрацией города по его купле-продаже. Договор заключается на основании постановления главы администрации города. Все документы оформляются в управлении по земельным ресурсам, землеустройству и геодезии города.

Став землевладельцем (выкупив участок под жилищное строительство у государства или муниципалитета), придется ежегодно платить земельный налог, то есть оплачивать право пользования землей. С действующими ставками земельного налога применительно к ценовым зонам Барнаула можно познакомиться в управлении по земельным ресурсам, землеустройству и геодезии города.

Получив документ, подтверждающий право собственности на землю, землевладелец должен зарегистрироваться в налоговой инспекции, в отделе по земельным платежам. Квитанцию на оплату суммы ежегодного земельного налога владельцу участка будут высылать по домашнему адресу. Сумму позволяется разбить на две части, чтобы вносить их раз в полугодие - в любой сберкассе не позднее 15 сентября и 15 ноября каждого года.

Татьяна ЮГАЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость