Потребитель

Болезнь мегаполиса. Почему в барнаульских ресторанах не хватает свободных мест?

Несмотря на свой провинциальный статус, Барнаул все больше ощущает на себе болезни мегаполисов. Теперь к пробкам на дорогах прибавились и очереди в рестораны.

"К сожалению, все места уже забронированы", - такую фразу не раз пришлось услышать жителям края, пожелавшим заказать столик на новогоднюю ночь в барнаульских ресторанах.

С проблемой посадочных мест барнаульцы сталкиваются не только в новогодние праздники - в пятницу вечером найти свободный столик в кафе почти невозможно.

- Это не только наблюдения горожан, об этом же говорит и открытая информация по развитию рынка общепита, - комментирует Александр Хлыстов из "BB-Bar". - Это общероссийская тенденция, хотя в Барнауле она менее выражена, чем в таких городах, как Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург.

Культура вне дома

Откуда взялась такая тенденция? Рестораторы видят причину в развитии новой культуры питания вне дома, которую формируют новый ритм и образ городской жизни

- Культура у нас стала более европеизирована. Люди предпочитают не готовить дома, а съездить в кафе или ресторан. В Москве эта тенденция сильна уже года три, в Сибири пока только развивается, - рассказывает Влад Копылов, директор новосибирского развлекательного комплекса "Макумба". По его словам, Барнаул в этом плане от сибирской столицы не отстает.

Число любителей питаться вне дома действительно стремительно растет. Больше всего их в столице, но и регионы подтягиваются. По данным исследовательского агентства КОМКОН, три года назад регулярные походы в ресторан позволяли себе 47% москвичей. В среднем по стране этот показатель был почти вдвое ниже (26%). Но в прошлом году завсегдатаями ресторанов называли себя уже 38,8% россиян.

Ресторан вместо оливье

- К тому же у народа стало больше денег - средний класс опять оперился, - полагает Влад Копылов.

Такое мнение подтверждают и цифры. По данным крайстата, за первые девять месяцев 2007 года доходы населения края выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А количество людей с доходами свыше 12000 рублей в месяц увеличилось в 1,4 раза. По сути, эта та целевая группа, которая готова оставить свои деньги в ресторане.

Конечно, статистика может лукавить. Но о том, что люди охотнее расстаются с деньгами, свидетельствует потребительский бум, охвативший в последние годы россиян.

- Мы продаем пиво по 140 рублей за литр, когда в магазине его можно купить за 25! Почему тогда люди идут в ресторан? Подтягиваются новые поколения с совершенно другим менталитетом. Зачем сидеть дома с оливье, когда есть соблазны и относительные возможности? - спрашивает Александр Хлыстов.

Один из представителей такого поколения Даниил Бугаев, менеджер рекламного агентства, заказал "новогодний" столик в ресторане за месяц до самого праздника.

- Хочется провести праздник не на кухне, судорожно строгая салаты, а душевно отдыхая в кругу друзей, - говорит он. - Куда еще тратить, если у меня не самая плохая зарплата, но при этом я все равно не в состоянии купить машину или квартиру даже в ипотеку.

Спрос зацепит предложение?

Почему же тогда местные заведения не могут уместить всех желающих?

- Если проехать по Барнаулу, то создается ощущение, будто в городе только банки да рестораны, - говорит Наталья Мамаева, управляющая рестораном "Гринвич". - Вопрос только в уровне: ресторан хорош тогда, когда он отличается интерьером, имеет хороший персонал и, естественно, кухню.

Интересно и другое - пока проблеме способствует неравномерный спрос. Операторы ресторанного рынка признаются, что в будние дни заманить посетителей намного сложнее и часть столиков просто пустует.

Соответственно в действие вступает закон экономической целесообразности. Почему, например, в новогоднюю ночь "висят" почти все сотовые сети? Просто держать лишнюю пропускную способность, которая нужна всего пару дней в году, невыгодно. Так и с общепитом - если удовлетворить "выходной" спрос, то в будни кафе будут пустыми и соответственно нерентабельными.

Поэтому, как ни странно, для решения проблемы стоит ждать дальнейшего увеличения спроса.

- Москва и курортные города живут за счет приезжих. Там в будни, конечно, не стопроцентная наполняемость, но люди есть всегда. А у нас в провинции до этого пока не дошло. Для нас достижение уже в том, что народ стал сидеть в ресторанах. Но если все пойдет таким же курсом, спрос будет расти и дальше. А за ним должно подтянуться и предложение, - надеется Влад Копылов.

Это, например, уже случилось в Новосибирске. За последнее время в сибирской столице открылось сразу несколько заведений под известными федеральными марками.

На очереди Барнаул?

Как решают проблему?

Раз не попав в заведение, клиент может больше туда не вернуться никогда, предупреждают наши эксперты.

- Представляете, приходит к нам гость, а мы ему говорим, что мест нет. Что он должен почувствововать? - спрашивает Наталья Мамаева.

По ее словам, в ее ресторане табличка "нет мест" имеется, но о ней стараются не вспоминать.

- Проблему решаем как можем, - рассказывает Наталья Мамаева. - Можем обзванивать своих постоянных гостей, предупреждаем, что намечается какая-либо вечеринка и предлагаем забронировать столик. Обычно мы оставляем пару столиков для постоянных гостей. В крайнем случае находим дополнительные места - стараемся рассадить всех.

В любом случае лучше сделать звонок заранее - тогда вы точно не наткнетесь на табличку "нет мест".

3 причины

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БУМ

Население готово тратить деньги

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Все больше людей предпочитает обед вне дома

НЕДОСТАТОК КАЧЕСТВЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В городе пока немного заведений высокого уровня

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость