Потребитель

Бутерброды с маслом на камбузе

На сей раз корреспонденты "СК" приехали в поисково-спасательный отряд на акватории Алтайского края, чтобы водолазы во время обеда попробовали бутерброды со сливочным маслом. А за одно и провели народную экспертизу масла.

Определять качество масла нам помогала Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты.

Для народной экспертизы мы приобрели в магазинах Барнаула четыре вида сливочного масла: № 1 - масло крестьянское (производитель Барнаульский молочный комбинат), № 2 - масло "Коровкино молоко" (произведено в Советском районе), № 3 - масло "Алтайское" (производитель ООО "Кипринский молочный завод", г. Барнаул), № 4 - масло "Бабушкина крынка" (производитель ООО "Сибрегион-трейдинг").

Для чистоты эксперимента мы присвоили всем видам масла номера. Качество продукта оценивалось по пятибалльной шкале.

Сергей Баламыкин:

- Мне понравилось масло № 1и № 2. Я бы им поставил "отлично". Другие вообще не пришлись по вкусу - значит, по двойке. Я вообще часто ем бутерброды с маслом, пусть и без икры. То есть вкус настоящего крестьянского масла мне знаком, как говорится, не понаслышке.

Сергей Казанин:

- "Первому" ставлю пятерку, № 2 - троечка, № 4 - твердое четыре. А вот "третьему", хоть и не железный кол, но - два. Масло, которое получило от меня неплохие отметки, на мой взгляд, жирнее других и "правильно" пахнет.

Яков Ожиганов:

- А мне, наоборот, больше всех понравилось масло под № 2. Ставлю ему пять. Масло под № 3 и № 4, на мой взгляд, заслуживают троек. А "первое" - твердое "хорошо". Да, еще показалось, что у "третьего" маргариновый вкус. И, по-моему, есть какая-то пищевая добавка в "четвертом".

Александр Михайлов:

- Мне очень понравилось "первое" масло - однозначно пять. Согласен с Яковом: "третий" сильно напоминает маргарин. Этому маслу – два. А № 2 ставлю тройку, № 4 - четверку. В общем, если бы я стал делать бутерброд с колбасой, купил бы "первое" масло.

"Крынка" забракована профессионалом

Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты, сразу сказала: чтобы правильно продегустировать сливочное масло, надо разрезать его и изучить консистенцию на срезе.

Когда мы полностью раскрыли упаковку, выяснилось, что масло к употреблению не годно, - об этом красноречиво говорило крошечное зеленое пятнышко плесени на поверхности. На вакуумной упаковке значилось, что его можно употреблять до 15 июня 2006 года. Но, оказывается, по правилам на упаковках со сливочным маслом должна стоять только дата изготовления.

Мы не собирались травить водолазов поисково-спасательного отряда на акваториях. И приносим свои извинения мужчинам, попробовавшим "Бабушкину крынку".

Мнение эксперта

Галина Сидорова:

- Я поставлю маслу № 1 (крестьянское, производитель Барнаульский молочный комбинат) пятерку. Оно приятного желтоватого цвета, на срезе однородное, есть несколько капель влаги - это допускается стандартом. У масла приятный сладко-сливочный привкус пастеризованных сливок и однородная масса. То есть по всем показателям это масло соответствует требованиям ГОСТа.

Масло № 2 ("Коровкино молоко", произведено в Советском районе) обладает не совсем однородной консистенцией. Мы называем такую консистенцию крошливой: если бы масло было заморожено, то при нарезании оно, скорее всего, стало бы крошиться. И у него какой-то кисловатый привкус, что недопустимо для сладко-сливочного масла.

Масло № 3 ("Алтайское", производитель ООО "Кипринский молочный завод") по внешнему виду однородное, пластичное. Но такое впечатление, что в нем недостаточное содержание жира, так как оно расплывается. Если масло № 1 и масло № 2 держат форму, то № 3 просто растеклось. Словом, высшего балла заслуживает только "первое" масло.

Каким должно быть сливочное масло?

Цвет - от белого до желтого. На свежем срезе масло должно быть однородной, плотной консистенции, без вкраплений другого вещества (вроде маргарина) и обильного выступания влаги. У масла должен быть чистый вкус пастеризованных сливок, без привкуса окислившегося жира или прогорклости.

Как выбирать

* Надо обязательно смотреть на дату изготовления продукта.

* В масле должно содержаться 72,5% жира и 25% влаги. Конечно, просто взглянув на масло, невозможно определить, соответствует ли оно ГОСТу. Поэтому Галина Сидорова рекомендует купить (для пробы) небольшой кусочек масла и растопить его. Все "проценты" сразу будут выявлены.

*В упаковке не видно, какова консистенция масла. Но если покупать его на рынке, то видно, есть ли в нем вкрапления.

* Надо не бояться пробовать масло, которое продается на вес, а не в упаковках.

Баллы

№ 1 - масло крестьянское (производитель Барнаульский молочный комбинат) - 4,7;

№ 2 - масло"Коровкино молоко" (произведено в Советском районе) - 4;

№ 3 - масло "Алтайское" (производитель ООО "Кипринский молочный завод" - 2,2;

№ 4 - масло "Бабушкина крынка" (производитель ООО "Сибрегион-трейдинг") - 3,2.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость