Потребитель

Чего не хватает завтраку, или Как вернуть в дом гармонию

Букет делает любой интерьер обитаемым. Даже необжитым пространствам он дарит надежду на комфорт.

Небольшой букет с воскресной прогулки будет радовать по будням и поможет продержаться до следующих выходных.
Небольшой букет с воскресной прогулки будет радовать по будням и поможет продержаться до следующих выходных.
Галина Трутнева

Недавно мой трехлетний племянник озадачил всю семью за завтраком вопросом: "А цветы где?" Мы не сразу сообразили, что отсутствует небольшой букетик, привычно украшающий круглый дачный стол, – так, ничего особенного: несколько листочков-травинок и шляпка цветка, случайно сорванного при прополке, или просто кем-то из домашних собранный по настроению и сезону букет цветущего летнего изобилия. Видимо, накануне бабушка выбросила подвядшую флору, а о свежем букете в утренней суматохе никто не позаботился. Мы и предположить не могли, что малыш замечает эти цветы на обеденном столе, а их отсутствие нарушает его привычную картину мира!

Пробудить дом от спячки

А вы замечали, что во всех интерьерных съемках обязательно присутствуют композиции из живых цветов или растений? Букет сразу делает любой интерьер обитаемым: кто-то принес эти цветы, кто-то их подрезал и налил в вазу воды – уже какая-то история. Даже абсолютно необжитые пространства с появлением в них букета цветов приобретают надежду на комфорт. Возвращаясь к круглому дачному столу, в самые первые весенние посещения дачи я обязательно ставлю на него букет из того, что уже распустилось, – совсем небольшой, но с него начинается пробуждение дома от зимней спячки.

Как-то в интервью Маргариты Тереховой меня удивила ее нелюбовь к срезанным цветам. Актриса утверждала, что сорванные или срезанные цветы – мертвые. Не знаю, может это особенность актерского восприятия или какие-то ассоциации, связанные со скоротечностью всего живого... Мне цветы в букетах всегда казались вполне живыми. А уж если за ними правильно ухаживать, то и жизнь их будет не короче, чем на клумбе. Кстати, уход за срезанными цветами вполне медитативное занятие: подрезать стебли, сменить воду... А если в этих рутинных процедурах поэкспериментировать с посудой для цветов, выйдет даже увлекательный творческий процесс.

Продержаться до выходных

Пробовали когда-нибудь поставить цветы не в вазу, а, например, в чайник или в пузатый бокал на тонкой ножке, или в широкую низкую плошку? А можно еще разбить букет на отдельные цветы и каждый поставить в вазу или бутылку – это задает ритм пространству. А чтобы продлить жизнь давно срезанному цветку, можно оставить одни головки, расположив их в совсем низкой посуде. Вариантов бесконечное множество, и любой сделает интерьер неповторимым, именно вашим, соответствующим сезону и настроению.

Замечали, как в дождливый осенний день скрашивает жизнь яркий букет на подоконнике? Попробуйте – верный способ потеснить осеннюю хандру. А уж лето и вовсе без цветов представить трудно. Небольшой букет с воскресной загородной прогулки будет радовать по будням за утренним кофе и поможет продержаться до следующих выходных, только действительно небольшой – не надо выкашивать окрестные поля и леса, привозя в дом охапки цветов. Не каждый интерьер с охапками справится, да и сохранить их в свежести трудновато. Пара травинок, один бутон (берите пример с японцев) – вполне достаточно для оживления жизненного пространства.

P. S.

Чем же закончилась наша семейная история с маленьким ценителем цветов? Он отправился к ближайшей клумбе и вернулся с тремя коротенькими цветками календулы, которые и были водружены на привычное место. Гармония вернулась за стол. Завтрак продолжился.

Галина Трутнева

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость