Потребитель

Четыре тысячи пенсионеров теперь смогут получить это звание

На сессии Законодательного собрания в окончательном чтении утверждены поправки к Закону «О присвоении звания „Ветеран труда Алтайского края“». «За» проголосовали 56 депутатов, один воздержался, и один не голосовал. Закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

В соответствии с изменениями для граждан, работавших на тяжелых и вредных производствах, на пять лет снижается величина стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», и предоставляется право на досрочное назначение пенсии. Как сказано в пояснительной записке к закону, законодательством предусмотрено установление досрочных пенсий для граждан, которые работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Для установления досрочных пенсий мужчинам необходимо иметь общий стаж 20 лет, женщинам 15 лет и проработать на указанных работах не менее 10 лет мужчинам и не менее семи лет и шести месяцев женщинам.

При доработке ко второму чтению проект закона был рассмотрен и поддержан на заседании рабочей группы с участием представителей всех фракций краевого парламента, членов Общественной палаты и совета ветеранов. После внесения поправок ветеранское звание смогут получить более четырех тысяч пенсионеров Алтайского края.

Цифра

28162 человека получили звание ветерана на октябрь 2008 года.

В 2005 году их количество составило 9370 человек, в 2006-м – 17299 человек, в 2007-м – 27134 человека.

Справка

Законом Алтайского края «О присвоении звания “Ветеран труда Алтайского края”» звание присваивается гражданам, имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при наличии соответствующих наград и поощрений. Концепции закона не изменилась – в поправках речь идет о людях, работавших во вредных условиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость