Потребитель

Что такое "растущая" мебель и для чего она нужна

За какими только столами нам ни приходилось делать уроки - кухонными, письменными, а то и вовсе держа тетрадку на коленях. При этом мамы и папы постоянно нас одергивали: «Не горбись! Не сутулься! Сиди ровно!». А как тут держать спину, если ты постоянно в перекошенном состоянии, а ноги свисают со стула и никак не хотят доставать до пола. Конечно, всем нам это хорошо знакомо. Да и школьные парты оставляют желать лучшего. О какой осанке может идти речь, если в начальных классах мы утопали в огромной парте, а в старших - подпирали столешницу коленями.

1 сентября в школе.
1 сентября в школе.
Олег Богданов, altapress.ru

Позвоночник школьника еще только формируется, поэтому так важно создать максимально благоприятные условия для его роста. Из-за плохой осанки уже к подростковому возрасту можно получить неприятный сюрприз в виде сколиоза (искривление позвоночника). А у него, в свою очередь, масса последствий. Сколиоз снижает общий тонус организма, подрывает иммунитет. Из-за неправильной осанки страдают внутренние органы: сердцу тесно во впалой груди; из-за повернутых вперед плеч легкие не могут расправиться; в выпяченном животе неправильно формируются внутренние органы. Когда позвоночник плохо выполняет свои амортизирующие функции, появляются головные боли, быстрая утомляемость, нарушаются внимание и память. Ухудшается деятельность органов дыхания, кровообращения, пищеварения и т.п. Ребенок начинает хуже учиться.

Как избежать этих проблем и добиться того, чтобы ребенок рос здоровым и делал уроки с удовольствием? Купить правильные стол и стул! Правильные потому, что настраиваются по высоте вслед за ростом вашего ребенка и ему не придется горбиться и напрягать шейный отдел позвоночника. Он просто не сможет за таким столом сидеть, сгорбившись и подвернув под себя ногу! Такие столы оснащены наклонной столешницей, что позволяет ребенку поднять рабочую поверхность к себе, обеспечив правильный наклон и оптимальное расстояние до глаз, а не наклоняться к столу. А в этом и заключается профилактика близорукости. Кроме того, ребенок сможет больше заниматься, поскольку дольше не устанет.

Еще немаловажное обстоятельство – такую мебель можно использовать, начиная с дошкольного возраста и до взрослого состояния. Покупаете комплект на всю школу – экономите деньги из семейного бюджета.

Как правильно настроить регулируемую мебель?

Чтобы «растущая» мебель помогала формировать правильную осанку и обеспечивала оптимальную нагрузку на зрение, соблюдайте правила настройки. Определить нужные параметры помогут простые ориентиры.

«Растущая» мебель.
Иллюстрация предоставлена рекламодателем
  • Столешница парты должна находиться на уровне груди ребенка, чтобы локти не свисали, но и не были широко разведены в стороны. Когда руки лежат на столешнице, между плечом и предплечьем должен образовываться угол 90 градусов.
  • Ступни должны стоять на полу или на подставке, а ноги в коленях – сгибаться под прямым углом.
  • Передний край сиденья не должен упираться под колени, иначе возрастет давление на кровеносные сосуды ног.
  • Глубина посадочного места должна быть такой, чтобы ребенок опирался спиной о спинку кресла. Верхняя граница спинки должна находиться не ниже середины лопаток.
  • Минимальное расстояние от глаз до рабочей поверхности – 30 см, а до монитора компьютера – 40 см.
  • Оптимальный угол наклона столешницы для письма – около 15°, для рисования – 0-15°, для чтения – 30°.

Приглашаем вас посетить наш выставочный зал в ТЦ «АЛЬФА», второй этаж, «Здоровая спинка»

Адрес: Барнаул, Павловский тракт, 243

Телефон: (385-2)570-625

Сайт: www.zdorovaya-spinka.ru

Канал в "Телеграм"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость