Потребитель

“Дачная амнистия” в вопросах и ответах

6 октября в редакции “СК” состоялась “прямая линия”, во время которой читатели могли задать вопросы по регистрации прав собственности на землю и строения. Напомним, что 1 сентября вступил в силу 93-й Федеральный закон, который временно упрощает схему регистрации прав собственности на земельные участки и строения на них - частные жилые дома, дачные домики, гаражи, бани, погреба и другие постройки. Для многих упрощенная схема остается не до конца ясной.

Кто отвечал на вопросы?

Алексей Кулик, и.о. руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю;

Геннадий Браун, и.о. руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю;

Владимир Марков, председатель правления Ассоциации “Совет садоводческих товариществ края”.

Дачи

- Имею сад с постройками в садоводстве “Текстильщик”. Что требуется для того, чтобы его зарегистрировать? Это земля передана в собственность садоводства.

А.К.: - Если она передана, все вопросы решаются в садоводстве. Надо составить соглашение с садоводством о том, что вам передается этот участок - шесть или восемь соток, подготовить кадастровый план, прийти в управление регистрационной службы на ул. Титова, 9 и провести регистрацию.

В. М.: - Обратитесь в правление товарищества, наверняка есть возможность уменьшить стоимость межевания за счет большого объема работ.

- Таисия Михайловна. У меня дача в садоводстве “Сибирское”. Я хотела бы узнать, в чем заключается “дачная амнистия”, если нам предлагают обмерить участок за 4100 рублей.

Г. Б.: - В части земельного участка все остается по-прежнему, но вам требуется составлять техническую документацию на дачный домик. Заполняете декларацию и регистрируете домик - вот в этом и заключается "дачная амнистия".

В. М.: - В вашем товариществе мы были на собрании и слышали возмущение тем, что негосударственная структура собирала деньги за обмеры участка. Напомню, что этим должны заниматься только лицензированные организации.

- Павел Сергеевич Поздняков из Барнаула. Я купил дом в Шадрино для проживания в летнее время. Хотел бы его узаконить. Как это сделать?

А. К.: - Для регистрации прав собственности на жилой дом вам необходимо предоставить в регистрирующий орган технический паспорт нового образца и правоустанавливающие документы на земельный участок с кадастровым планом участка. За оформлением прав на земельный участок вам необходимо обратиться в районную администрацию. Предоставление органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, возможно в том случае, если участок был выделен до введения в действие Земельного кодекса, т. е. до 30 октября 2001 года.

Частные жилые дома

- Драчева Наталья Алексеевна. С 2001 года мы не можем узаконить неплановый дом и землю. Нам отказывают потому, что дом находится на “красной линии”, хотя все соседи свои дома уже узаконили. Дом стоит на этом месте с 1928 года, его еще прабабушке выделили.

Г.Б.: - Есть ст. 36 Земельного кодекса, по которой власть должна сделать проект границ вашего участка. За основу берутся фактические границы - по вашему забору. Но есть одно “но” - это делается с учетом “красных линий”. Если часть участка попала за границы “красной линии”, то вам придется решать вопрос в судебном порядке. А вопрос об узаконении дома решается после предоставления участка. В суд нужно предоставить те документы, которые подтверждают, что дом здесь находится давно, как он появился и т. д.

- Я живу в частном доме, в котором проживают три семьи. Могу ли я узаконить свой участок без согласия соседей?

Г. Б.: - Нет. Здесь действует правило ст. 36 Земельного кодекса - вы должны подать совместное заявление с соседями. Другого способа нет.

- Ольга Николаевна Левина. В 1975 году купили в Новоалтайске жилой дом с усадьбой. Пришло время зарегистрировать недвижимость, а документов никаких нет. Как получить законное право на владение участком и домом?

А. К.: - Для регистрации права собственности на жилой дом необходимо предоставить техпаспорт нового образца и один из документов на земельный участок. Это может быть акт о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве на земельный участок, выписка из похозяйственной книги, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на этот участок, а также кадастровый план участка. Если таких документов нет, вам необходимо обратиться в районную администрацию.

Гаражи

- Морозов Николай Васильевич. У меня вопрос по земельным участкам под гаражами. В 1968 году был отведен участок в бессрочное бесплатное пользование. Сейчас этот участок требуют оформить в аренду или выкупить.

Г. Б.: - С 1991 года бесплатное пользование землей было отменено, и введен закон о плате за землю. Сейчас действует новый Земельный кодекс, который говорит, что до 1 января 2008 года юридические лица - ваш кооператив в том числе - должны переоформить право бессрочного пользования и взять участок в аренду или выкупить.

- Второй вопрос: нужно ли регистрировать дачный домик в летнем исполнении?

В. М.: - По желанию вы можете оформить участок в собственность. Вы подойдете к председателю правления, возьмете соответствующие документы, сделаете межевание, придете в Регцентр, заполните декларацию и узаконите участок и постройки на нем, станете собственником. Между зимним и летним домиками никакой разницы в этом вопросе нет. Домик вы можете не регистрировать, если не захотите.

- Прокопьев Иван Васильевич, председатель ЖСК-564. В этом году заканчивается строительство гаражного кооператива, и мы проводим процесс его узаконения. “Дачная амнистия” распространяется на гаражные кооперативы?

Г. Б.: - Гаражный кооператив - это не частный дом, а довольно серьезное сооружение, где требуется обеспечить безопасность граждан. А “дачная амнистия” распространяется только на частное жилое строительство.

“Очередей не наблюдается”

По словам Алексея Кулика, ажиотажа вокруг “дачной амнистии” пока не наблюдается. С начала сентября в краевом центре по упрощенной схеме зарегистрировали право собственности на земельные участки 20 человек, еще 20 - частные жилые дома.

Проверено читателем

Читатель “СК” Николай Ионов построил дом в Казенной Заимке. Как юрист он знал заранее о 93-м законе, а потому появился в регистрационном центре в первый день “дачной амнистии”. К его приходу сотрудники центра готовы не были.

- По упрощенной схеме техпаспорт является полным основанием для регистрации дома. Его выдает бюро технической инвентаризации. 3 сентября в БТИ еще ничего не знали о новом техническом паспорте. В Алтайском центре земельного кадастра и недвижимости тоже были не в курсе, но пошли навстречу и согласились его составить.

В справочном бюро регистрационного центра меня несказанно удивили, сказав: “Неси, как раньше, решение о вводе в эксплуатацию”. На следующий день в управлении регистрационной службы проходила "прямая линия" по этому закону. Я позвонил, и мне подтвердили, что решение о вводе дома в эксплуатацию не нужно. Дом успешно зарегистрировал, при этом мои затраты составили: пять дней и 4500 рублей на изготовление техпаспорта, 10 дней на регистрацию дома и 500 рублей госпошлины. Если бы я регистрировал право собственности по обычной схеме, то потратил бы на сбор документов около двух месяцев, а денежные расходы увеличились бы как минимум вдвое.

Закон хороший, но есть в нем подводные камни. При сдаче дома в эксплуатацию к тебе хотя бы придут и посмотрят, развалится твой дом или нет. Сейчас состояние свежеиспеченного дома - личное дело его хозяина. И если его обломками задавит - сам виноват. А если он его продавать будет?

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость