Потребитель

Деньги на выданье. Ипотека любит несудимые семейные пары с высоким доходом. Почему?

«СК» провел эксперимент – составил анкету со среднестатистическими данными заемщика. Сможет ли такой соискатель получить кредит? Мы попросили прокомментировать анкету нашего эксперта Романа Майзенгера, руководителя департамента сопровождения ипотечных кредитов «АЖИК».

Анкета заемщика

1. Ежемесячная зарплата – 7439 (средний доход по краю, по данным крайстата за 2007 год)

– Зарплата – один из самых важных факторов. Конечно, у данного кандидата не очень большой доход. Но в целом при оценке платежеспособности заемщика применяется следующая формула: размер аннуитетного (ежемесячного) платежа заемщика не должен превышать трети совокупного дохода семьи. Поэтому, если этот заемщик женат и его жена получает такой же доход, он сможет рассчитывать на кредит размером в 400 тыс. рублей.

2. Возраст – 28 лет

– Возраст, можно сказать, идеальный. Самый популярный срок кредитования – 15–20 лет, поэтому на момент погашения кредита заемщику будет около 45–50 лет, что подходит под стандарты выдачи, т. к. на момент погашения кредита человеку не должно быть больше 60 лет. Кстати, вполне вероятно, что кредит он погасит раньше, – статистика погашения кредитов говорит о том, что в среднем кредиты погашаются за 10 лет, даже если оформлялись на больший срок.

3. Работа – полтора года на последнем месте работы. Общий стаж – шесть лет

– Лучше бы, если бы срок работы на последнем месте составлял два года, но это не самый принципиальный момент. Если человек работает в крупной компании, активно продвигается по службе, то это дополнительное преимущество при рассмотрении заявки.

4. Кредитная история – благоприятная. Но это первый большой кредит, прежде были только небольшие потребкредиты (стиральная машина, сотовый телефон и т. п.)

– Кредитная история с отсутствием просрочек – очень хороший показатель и весомый аргумент в пользу того, чтобы дать добро на получение кредита заемщиком.

Вердикт: кредит выдадут, но с оговорками, указанными в пункте 1. Для получения более крупного кредита доход должен быть выше.

Портрет идеального заемщика

Наибольшие шансы на получение кредита имеет супружеская пара с официальным доходом на 65% больше, чем сумма ежемесячного платежа, и имеющая накопления не меньше чем 30% от стоимости квартиры. Необходимы также положительная кредитная история (отсутствие просрочек при погашении прошлых кредитов) и официальная заработная плата. Работа в бюджетной организации приветствуется.

На что еще смотрят банки при выдаче кредита?

1. На отсутствие судимостей.

2. На наличие дорогостоящего имущества (автомобиль, недвижимость).

3. На кредитную историю.

4. На подтверждение доходов.

5. На отсутствие долгов по уплате коммунальных платежей.

Цитата

Роман Майзенгер, руководитель департамента сопровождения ипотечных кредитов «АЖИК»:

– В условиях кризиса на финансовых рынках банки стали гораздо внимательнее относиться к процессу оценки заемщиков.

В то же время те структуры, которые только входят на рынок ипотеки, который уже в принципе занят, могут себе позволить не ужесточать требования к заемщикам и даже предоставлять определенные преференции с целью получения конкурентных преимуществ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость