Потребитель

Догазификация. Как барнаульцам принять участие в федеральной программе и получить «голубое топливо»

Более 15 тысяч частных домовладений в Барнауле могут получить «голубое топливо» по федеральной программе. Как решается в краевой столице вопрос с догазификацией — в материале altapress.ru.

1
Что такое догазификация?

Догазификация предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением, которое дал президент РФ Владимир Путин, а также подключение объекта капитального строительства.

При этом работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет.

Программа догазификации в картинках.
mrg.gazprom.ru
2
Кто контролирует вопрос догазификации в Алтайском крае и Барнауле?

В Алтайском крае вопрос догазификации решается системно. В июле этого года губернатор Виктор Томенко своим указом создал штаб по газификации Алтайского края.

Основной задачей регионального штаба была заявлена выработка предложений и рекомендаций, направленных на достижение результата, отраженного в послании президента 2021 года в части обеспечения технической возможности для подключения к газовым сетям объектов капитального строительства физических лиц в населенных пунктах Алтайского края, в которых есть газовые сети.

В Барнауле по поручению главы города Вячеслава Франка также создан штаб по догазификации, который контролирует реализацию программы в краевой столице. Заседания штаба в Барнауле проводятся еженедельно.

Глава Барнаула Вячеслав Франк.
barnaul.org

Вячеслав Франк,
глава Барнаула:

«В районах города необходимо усилить разъяснительную работу с населением, привлекать к ней руководителей ТОС и депутатский корпус. Чтобы люди знали не только о том, какие документы и куда необходимо направить, чтобы попасть в программу догазификации, но и кто и какие меры социальной поддержки может получить за приобретение и установку внутридомового газового оборудования».

3
Как в Барнауле решается вопрос с догазификацией?

В настоящее время в районах города ведется трудоемкая работа по инвентаризации земельных участков и домовладений, попавших в план-график догазификации в Барнауле.

По словам председателя городского комитета по энергоресурсам и газификации Александра Бавыкина, в соответствии с планом-графиком, в Барнауле запланирована газификация 15 979 частных домовладений.

По состоянию на 7 декабря 2021 года подано 1 458 заявок на догазификацию от жителей краевой столицы.

Александр Бавыкин,
председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации города Барнаула:

Источник: t. me/barnaul_org

«При этом в 2021 году запланированы работы по догазификации 165 домовладений (врезка на участке заявителя), в 2022 году – по 15 814 домовладениям (строительство газораспределительной сети)».


Что касается работы по актуализации списка домовладений, имеющих реальный потенциал для участия в программе догазификации, то по поручению заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Пашковского, это необходимо сделать до 15 декабря 2021 года и оперативно проинформировать собственников домовладений о возможности участия в программе.

4
Как принять участие в программе догазификации?

Подать заявку на догазификацию можно следующими способами:

При подаче заявки необходимо прикрепить следующие документы: копии паспорта, копии СНИЛС, копии ИНН, копии правоустанавливающих документов на домовладение и земельный участок, копии ситуационного плана домовладения.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408

Работа с документами.
pixabay.com
5
Кто имеет право на предоставление единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу?

В сентябре 2021 года в Алтайском крае расширен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу.

В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, расходы на подключение к природному газу компенсируют малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны», и находящимся в трудной жизненной ситуации.

В зависимости от категории собственникам домов, подключившим газ после 20 апреля 2021 года, предусмотрена компенсация в 50, 75 и 100 % от понесенных на внутридомовую газификацию затрат в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Газ.
СС0
6
Краткая история газификации Барнаула

Основные работы по обеспечению природным газом Барнаула были начаты в 1996 году. С этого времени по состоянию на 01 июля 2021 года на территории города с участием средств ОАО «Газпром», федеральных, краевых, городских и частных средств построены три газораспределительные станции, от которых осуществляется газоснабжение города.

Построено около 1,5 тысяч километров газовых сетей, переведены на использование природного газа 77,2 тысячи квартир, в том числе около 35,9 тысячи домовладений частного сектора. Газифицированы 688 котельных предприятий и отопительных устройств различной мощности и назначения.

Газификация.
Дмитрий Кудрявцев

Представителем единого оператора газификации на территории Алтайского края является ООО «Газпром газораспределение Барнаул».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Рассказать новость