Потребитель

Дом для гостей

Говорено много раз: перспективы алтайского туризма во многом зависят от развития гостиничной индустрии. Но руководители местных турфирм сокрушаются: отелей, соответствующих международному уровню, в Барнауле не найти. Видимо, поэтому в столице края открывают новые гостиницы и реконструируют те, что существуют давно. Мы познакомим вас с двумя, выбравшими за ориентир международные стандарты "трех звезд".

Новое - хорошо забытое старое

За преображением внешнего облика гостиницы "Сибирь" барнаульцы с любопытством наблюдали почти два года. В итоге она подросла до шести этажей за счет модного мансардного уровня да еще и углубилась на цокольный этаж. Стены - это все, что осталось от прежней "Сибири". Ее начинка - планировка и меблировка номеров, системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации и охранно-пожарной сигнализации - заменена полностью.

Цокольный этаж отеля отведен под оздоровительные удовольствия - бассейн, сауну, солярий, массажные кабинеты. Туда же спустятся прачечная, котельная и прочие бытовые помещения. Из холла на первом этаже можно будет попасть в ресторан "Сибирская корона" и зал азартных развлечений (при каждом - свой бар). Центральную часть второго этажа займет ресторан для проживающих в отеле, а также анфилада помещений конференц-зала (с компьютерами и плазменным экраном) и еще одного бара, а также парикмахерская и небольшие магазинчики. Оставшееся пространство, вплоть до последнего этажа, - это гостиничные номера.

В обновленной "Сибири" нашлось место 92 номерам немалой площади. Одноместные - от 25 кв. метров (в каждом - шкафы-купе, холодильники, встроенные в предметы мебели, и телевизоры). По 90 кв. метров отдано восьми номерам класса "люкс": гостиная плюс две спальни (кабинет и спальня), где есть кондиционеры и мини-бар, компьютер, подлюченный к интернету, спутниковое телевидение и две ванных комнаты. А в мансарде на 145 кв. метрах расположится гордость отеля - апартаменты (их обустройство пока не разглашается).

Корпусную мебель для для "люксов" и апартаментов привезут из столицы, а для стандартных номеров сделают на барнаульской фабрике "Модуль". Двери со шведскими электронными замками - в Бердске и Нижнем Новгороде. Ванные комнаты оформят по последней моде шведской и испанской сантехникой.

Элементы освещения для "Сибири" (австрийского и немецкого производства) подбирала фирма "Орион-Алтай". Текстиль для ресторанов, холлов и подсобных помещений - компания "Руский стиль", а комплекты штор, покрывал и полотенец в номера - "Семейный очаг".

Гости "Сибири" оценят умения шеф-повара в блюдах европейской и сибирской кухни, удобство "шведского стола" и заказов в номер, быстроту передвижения на представительных автомобилях из автопарка гостиницы. И получат все услуги, предусмотренные международными стандартами.

Открытие отеля планируют на 1 июля.

Коттедж с победным именем

Первая частная гостиница открылась в Барнауле в феврале. Недалеко от моста на Павловском тракте - на ул. Фурманова, в трехэтажном особняке из белого кирпича (бывших частных владениях) расположилась небольшая гостиница "Ника". Вход посторонних на ее территорию исключен: за безопасность гостей и их имущества отвечает охранная служба. С этажа на этаж ведут крутые кованые лестницы с витыми ограждениями.

Семь гостиничных номеров - четыре одноместных и три двухместных (от 16 до 22 кв. метров) - располагаются на первых двух этажах. В каждом номере - спутниковое телевидение, в некоторых - мини-бары. Кондиционеры - вообще во всех помещениях гостиницы, проблему горячей воды решают водонагреватели "Аристон". Корпусная мебель для комнат, гарнитур для кухни и деревяные двери во всем здании выполнены из натурального соснового бруса в барнаульской фирме "АлтайЭнерголес".

Небольшие, в несколько ступенек, переходы отделяют друг от друга уровни первого этажа: небольшой каминный зал со стойкой администратора, кабинет управляющего, общий холл и два гостевых номера. Эти помещения по заказу объединяются в апартаменты: холл становится гостиной, кабинет выполняет свои функции для гостя, а номер на две персоны получет статус спальной комнаты.

Гостевые комнаты и холлы называют в "Нике" по цветовой гамме, которой соответствуют все элементы обстановки (ковры, светильники, шторы, покрывала, мягкая мебель): зеленой, песочной, голубой, бирюзовой и розовой. Освещение для гостиницы - люстры, светильники и бра - подбирали в салоне "Водолей". Текстилем "Ники" занимались специалисты салона "Кружевной бутик", а комнатными растениями и элементами декора из искусственных цветов - фитодизайнер Галина Саблина. Пейзажи создавал художник Николай Карашевич.

Просторный, пронизанный солнцем мансардный уровень с колоннами оригинальной формы занимают бильярдная и зона отдыха с мягкой мебелью. В скором времени там заработает и бар. В цокольном этаже разместили сауну с душевой, массажный кабинет и солярий. Уже в нынешнем сезоне владельцы планируют завершить там строительство бассейна и обустроить тренажерный зал.

Ресторана в привычном смысле слова в "Нике" нет - не позволяет площадь здания. Но питание организовано на ресторанном уровне. Над блюдами европейской кухни "колдует" дипломированный шеф-повар Мария Дайнека, обучавшая ранее студентов кулинарному искусству. Действует система заказов в номер, но можно поесть и в обеденной зоне на первом этаже, обособленной от пространства для приготовления еды (обставленного по последнему слову техники). А вскоре (после небольших трансформаций) отобедать можно будет и на застекленной веранде. С нее есть вход и на кухню, и во внутренний дворик, опоясывающий здание гостиницы. Летом часть этого дворика станет зоной для барбекю.

Стоимость стандартого одноместного номера в "Нике" - 1000 рублей, а постоянным клиентам обещана система скидок.

Новые отели - большой и маленький - намерены угодить вкусам весьма взыскательных гостей. И если это удастся, значит, и в Барнауле освоили науку превращения гостиничной недвижимости в высокодоходную статью интенсивных денежных поступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость