Потребитель

Дом или квартира?

О том, каким требованиям должен соответствовать человек, который хотел бы исполнить светлую мечту и приобрести жилье по ипотечной схеме, вы, возможно, уже слышали: главный параметр заемщика - уровень его доходов. А знаете ли вы, что купить по этой схеме можно вовсе не любое приглянувшееся вам жилье?

Существующие требования к приобретаемой квартире нам показались вполне обоснованными. Во-первых, потому, что приобретаемые квартира или дом будут находиться в залоге у банка, а залог - это то, что в случае чего придется продавать (банку квартиры не нужны). Во-вторых, потому, что покупка жилья - это вложение ваших денег, и, конечно, вкладывать надо так, чтобы потом, как говорится, не было мучительно больно за невыгодно растраченные дензнаки.

"Мы кредитуем приобретение всех видов квартир, включая квартиры гостиничного типа, - говорит старший специалист отдела розничного банковского бизнеса Вера Нестеренко, банк "УралСиб". - Не кредитует наш банк только покупку отдельно стоящих домов, однако с 1 января 2006 года планируем предоставлять и такую возможность". Квартиру через "УралСиб" можно купить как на вторичном рынке (то есть готовую), так и на первичном - то есть строящуюся. Квартиру на первичном рынке можно приобрести через Алтайский банк Сбербанка. Также о возможности покупки по ипотечной схеме строящегося жилья сообщают в краевом Агентстве по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК).

Отдельно стоящий дом можно купить по федеральной программе, по которой в крае работают две компании - АЖИК и Алтайская ипотечная корпорация (АИК). Как объяснили в АЖИКе, частный дом можно купить, если он не является двухквартирным на одном участке. Впрочем, если у дома два хозяина (а значит, два хозяина и у одного земельного участка), проблема также может быть решена, хотя и с большими сложностями.

Гендиректор АИК Валерий Сморгун рассказал "СК" об общефедеральных требованиях, которые существуют в России к приобретаемому жилью (они справедливы также для банков, хотя во многих случаях банки относятся к делу проще). По его словам, жилое помещение должно быть подключено к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь жилого помещения, либо иметь автономную систему жизнеобеспечения (если вы, скажем, намерены приобрести отдельно стоящий дом).

Также жилое помещение должно быть обеспечено горячим и холодным водоснабжением в ванной комнате и кухне, иметь исправную сантехнику, двери, окна и - для квартир на последних этажах - крыши. Но если вы планируете приобретать дом в сельской местности, отсутствие сантехники и внутренней отделки на момент приобретения в принципе допускается. Как допускается и отсутствие подключения жилья к центральным системам водо- и газоснабжения. Здание, в котором расположен предмет залога (как в сельской местности, так и в городской), не должно находиться в аварийном состоянии и состоять на учете по постановке на капитальный ремонт. У такого здания должен быть железобетонный, каменный или кирпичный фундамент.

При приобретении отдельно стоящего дома (коттеджа, сблокированного дома) должно быть оформлено свидетельство о собственности на землю либо иной документ, подтверждающий права на земельный участок с правом застройки. Если земельный участок предоставлен на правах аренды, то в договоре обязательно должно содержаться условие о праве арендатора на передачу земли в залог, а срок договора должен быть не менее срока займа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость