Потребитель

Дорога влюбленных

"Павловский тракт - дорога влюбленных. Павловский тракт - жизни разбег…" - не помню уже, где и когда я слышал эту песню, но две строчки из нее намертво врезались в мою память. Помню, подумал еще тогда, что, мол, какая же это "дорога влюбленных"? По ней за ручку не походишь, собьют. В общем, насмешила меня эта песня про тракт.

А тут тороплюсь в пятницу ребенка из садика забрать, поймал такси, поехали. И встали на Павловском в пробке. 15 минут стояли. Начинаю ругаться, мол, пробки тут в последнее время по вечерам хронические - вот в четверг простоял аж 30 минут. Водитель смеется: "30? Я в среду все полтора часа тут "на Павлике" проторчал. Авария была, а гаишники даже не шевелились!" И понеслась длинная, как песня ямщика, ругань в адрес всех на свете властей. Ну, проругался дядька, и выдает совершенно здравую мысль: "Это же из-за чего так по вечерам стало? А потому что ремонт на улице Советской Армии. Все, кто раньше там ездил, "на Павлик" перешли. Вот когда с работы едут, и без того тракт перегружен, а уж случись авария - все, сливай воду. Так ведь гаишникам-то надо помочь городу. Раз уж такую стройку века задумали, ну выставь ты передвижной пункт ГИБДД какой-нибудь. И ведь не надо же на весь день. Поставь с пяти до семи, когда самый поток. Аварийный комиссариат припряги, пусть тут шуршат, горожанам помогают разъехаться. Трудно, что ли, два часа постоять поближе к местам наивероятнейших аварий?"

Не знаю, может, прав таксист, хотя, может, и нет. Вот были бы на нашем месте двое влюбленных, они бы за время стояния в пробке… Гм, ну да. И песня бы себя оправдала наконец-то.

Только я-то в тот момент вовсе не влюбленным был. Я почти что в садик опоздал, "на флажке" пришел. Еще чуть-чуть и костерил бы все власти на свете, как тот самый таксист. А им бы икалось. Но на этот раз пронесло. Только ведь пробки-то на тракте все равно никуда не делись. И, значит, ругань до сих пор стоит. И кто-то из власти икает. А ведь надо-то - на два часа в день пост организовать.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость