Потребитель

Драчки за дачки. Садоводства в городской черте снесут. Но не в этом году

Сейчас сотни барнаульских садоводов ломают голову: сажать им рассаду или нет? Начинать дачный сезон-2007 или отказаться от этой затеи? Ведь, возможно, в скором времени и дач-то у них не будет… По предварительным данным, генеральный план застройки Барнаула предусматривает использование земель садоводческих товариществ в черте города для других целей. Но со стопроцентной уверенностью сказать, что именно так и будет, никто пока не может - генплан еще не утвержден. Возможно, его утверждение состоится в конце 2007 года, так что этим летом и осенью собрать урожай огурцов и помидоров садоводы еще точно смогут.

Слухи порождают вопросы

- У меня есть участок в садоводстве “Поток”, расположенном в районе улиц Малахова и Эмилии Алексеевой. Я хотел бы построить на нем гараж, а потом воспользоваться “дачной” амнистией и оформить в собственность и участок, и строения, - позвонил в редакцию читатель “СК” Алексей. - Но я слышал, что этот район объявлен зоной перспективного строительства. Я даже слышал, что эту землю хочет приобрести известный барнаульский предприниматель. И поэтому я сомневаюсь, что мне стоит начинать стройку.

Вполне официальный ответ

Алексею и другим владельцам участков в садоводствах “Поток”, “Трансмаш” и “Дружба” ответил мэр Владимир Колганов на пресс-конференции 12 февраля:

- Действительно, в новом генплане предусмотрена застройка этих дачных участков. Он будет утвержден только в конце 2007 года. Его обсуждение должно состояться в марте, и мы обязательно вернемся к теме, волнующей дачников. В этом году сноса дач не будет.

“СК” и объединения садоводов ждут приглашения на обсуждение генплана в марте. Владимир Николаевич не уточнил, получат ли владельцы этих участков в случае изъятия земель для муниципальных нужд какие-либо компенсации. И поэтому мы обратились за уточнениями в комитет администрации Барнаула по архитектуре и развитию к председателю Александру Макшанцеву:

- Снос участков садоводческих товариществ, которые попадают под перспективную застройку в соответствии с корректируемым генпланом города, будет производиться в соответствии с законодательством РФ, то есть участки будут выкупаться по договорной стоимости.

Воспользуйтесь “дачной амнистией”

Ответ на второй вопрос нашего читателя, стоит ли ему воспользоваться “дачной амнистией”, если участок отберут, мы получили у юристов и регистраторов. По словам юриста консалтинговой группы “Де-Конс” Евгения Пургина, компенсацию может получить только собственник земельного участка. По закону необходимым условием для выплаты компенсации является принадлежность земельного участка лицу на основании какого-либо права, и это право должно быть оформлено в установленном законом порядке.

Садоводы, чьи участки оказались под угрозой, могли бы воспользоваться “дачной амнистией” - упрощенной схемой оформления в собственность земель и строений. Она действует до 2010 года. С 1 января государственная регистрационная пошлина была снижена с 500 до 100 рублей. Но садоводы не торопятся.

- С сентября прошлого года дачные участки по упрощенной схеме оформили только 50 барнаульцев, - рассказывает Иван Копытин, помощник руководителя Главного управления федеральной регистрационной службы. - Люди ждут, когда городская администрация установит предельно допустимые цены на межевание земельных участков. Это решение давно должно быть принято. В некоторых садоводствах появляются ушлые типы, которые предлагают провести межевание за 10-15 тысяч рублей, это просто заоблачные суммы. Но тем не менее участки должны быть оформлены в собственность, и тогда их вряд ли кто-то отберет. Кому-то просто захотелось поиграть со стариками, напугать, чтобы они сами разбежались, а потом выкупить их участки за бесценок…

Буква закона

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд регламентируют статьи Гражданского кодекса с 279 по 283. В них, в частности, сказано, что:

  • земельный участок может быть изъят у собственника путем выкупа;
  • собственник должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия участка письменно уведомлен об этом;
  • выкуп части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника;

· собственник изымаемого участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может пользоваться им по своему усмотрению;

· выкупная цена участка, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником. В цену выкупа включаются рыночная стоимость участка и находящейся на нем недвижимости, а также все убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенная выгода;

  • по договоренности собственнику может быть предоставлен другой земельный участок взамен изымаемого;
  • если собственник и муниципалитет не договорились между собой, то орган местного самоуправления может предъявить иск в суд в течение двух лет с момента направления собственнику уведомления.

В защиту садоводов

Владимир Марков, председатель правления ассоциации “Совет садоводческих товариществ края”:

- Чиновники городской администрации публично заявляют о том, что сады будут снесены. Что будет на них построено? Коттеджные поселки? И при этом никто не учитывает, что садоводы - это пенсионеры, пожилые люди, для которых этот участок - главный кормилец.

Чиновники говорят о том, что эта территория малоценна, брошена и загажена садоводами. Я уверяю, что там (садоводства в районе улиц Малахова и Алексеевой. - Прим. ред.) нет ни одного брошенного, пустующего квадратного метра. Уже более сорока лет садоводы обрабатывают эти участки. Это была брошенная, никому не нужная земля. Ее обихаживали, собирали урожай, строили дома… Кто-то, видимо, подсказал чиновникам снести сады в черте города. И это не только дачи в районе Малахова-Алексеевой, но и садоводства в районе заводов “Кристалл” и ЗСВ, в нагорной части.

Да тут без всякого генплана земли садоводств используются не по назначению. Так, “Сибирский садовод” лишился трех тысяч квадратных метров земли, на которых построен павильон непонятного назначения.

В законодательстве сказано, что власть может забрать участок, если садовод использует его не по назначению, а также если эта земля требуется для решения вопросов государственного значения - прокладки газопровода, строительства автомагистрали или высоковольтной линии и т. д. А здесь я не вижу интересов государства или хотя бы Барнаула, а только интересы частных лиц.

Сейчас чиновники хотят напугать дачников, чтобы они сами с этих земель разбежались. Ведь люди пожилые еще помнят, как в советские времена бульдозерами сравнивали гаражи и погреба. Чиновники не идут на открытые переговоры с садоводами. И просто отлично, что сейчас крайсовет и администрация края лишили городскую администрацию полномочий распоряжаться землей. Думаю, край в этом вопросе разберется и поддержит садоводов.

Факт

В городской черте Барнаула расположено 76 садоводств, которые включают 46 тысяч участков общей площадью 3400 гектаров.

Оформление по “дачной амнистии”

Вам нужно предоставить…

  • один из правоустанавливающих документов:
    а) акт о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование;
    б) акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования;
    в) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок;
  • кадастровый план земельного участка;
  • заявление о государственной регистрации права собственности;
  • документ об уплате госпошлины (подлинник и копия);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, или нотариально заверенная доверенность и ее копия.

Если вы хотите оформить право собственности на построенный дачный домик, то вам необходимы заполненная декларация об объекте недвижимого имущества, правоустанавливающий документ на земельный участок и кадастровый план. Правоустанавливающий документ и план не требуются, если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость