Потребитель

Двигатель заболел. За что придется платить при определении диагноза машины?

“У меня сломался двигатель, и я несколько месяцев пытался найти мастерскую, где мне сделают качественную диагностику, - жалуется Генрих Циммерман, владелец подержанной “Хонды”. - В итоге поехал в сервисный центр в Новосибирск”. К сожалению, местные владельцы авто часто обращаются в другие города за качественным

ремонтом двигателя

. Почему же до сих пор у нас этот сервис не отлажен?

Кому доверить двигатель

Бурный рост парка автомобилей, усложнение их конструкции, ужесточение экологических норм требуют от предприятий автосервиса и качественного оборудования, и соответствующих навыков в работе. Но не все автомастерские в городе могут ими похвастаться. Качественную диагностику двигателя сегодня предлагают лишь специализированные автосервисы, которые, как правило, выступают дилерами одной марки автомобиля.

- Диагностику двигателя лучше делать не там, где вывеска появилась два-три дня назад, а в мастерской пусть и гаражного уровня, но которая давно работает на рынке, - советуют инженеры-диагносты автосервиса “Акцент”. - Оборудование может быть хорошим, но человеческий фактор тоже важен.

Поэтому, прежде чем оставить автомобиль для проведения диагностики двигателя, заботливый владелец потратит не один день на выбор автосервиса. Прежде всего стоит поинтересоваться, есть ли у мастера опыт работы с конкретной маркой автомобиля. Потому что если он впервые видит автомобиль, то проблему будет искать гораздо дольше.

С помощью современного диагностического оборудования можно починить практически любой двигатель. Главное - это информация о его технических характеристиках.

Как правило, данные относительно новых продаваемых машин имеются в каждом специализированном автосервисе. Несколько иначе обстоит дело с вновь появляющимися на рынке моделями автомобилей. Например, на последнюю “Тойоту-Камри” может не оказаться необходимых данных, несмотря на то что двигатели автомобилей этой марки уже хорошо изучены. Поэтому автосервисам, которые дорожат своей репутацией, проще отказать в ремонте, нежели взяться за заказ.

Причины поломок

Обычно в автосервисах истинную "болезнь" двигателя диагностируют по косвенным признакам.

В некоторых случаях проблему двигателя можно определить, не прибегая к специальному оборудованию. Мастер с большим опытом в области диагностики при наличии простейшего набора инструментов может выявить причины неисправности. Например, по звуку, запуску, реакции двигателя на нажатие педали газа и т. д. Но последние достижения в области машиностроения показывают, что все меньше проверок двигателя можно производить, не имея современного оборудования.

Солидные автосервисы устанавливают у себя дилерское оборудование с программным обеспечением для диагностики двигателей различных моделей, которое определил завод-изготовитель. Такое оборудование позволяет не только проверять и выявлять недостатки в работе двигателя, но и перепрограммировать его.

“История болезни” двигателя

Процесс выявления неисправности двигателя складывается из нескольких этапов, поскольку все его элементы взаимосвязаны. Так, один неисправный элемент может стать причиной отказа исправного. Поэтому сначала определяют проблемы, которые лежат на поверхности и влияют на дальнейшую работу остальных частей, а затем происходит устранение всех неполадок.

Любая диагностика начинается с беседы мастера с владельцем машины об “истории болезни”: как она себя проявляет в разных режимах движения или на “холостом” ходу. Затем идет проверка и поиск неисправности. Как правило, в фирменных автосервисах на диагностику двигателя отводят не больше двух часов. За это время мастер должен определить, в чем проблема. Конечно, ее находят не всегда, но задача автосервиса - найти хотя бы первоначальные признаки.

- Часто к нам приезжают в автосервис и рассказывают: “У меня иногда в дождливую погоду или когда я выезжаю из гаража на непрогретом двигателе, что-то “дрынькает”, - говорят мастера автосервиса “На Павловском”. - Если специалист садится за руль и не может сразу определить причину, то начинаем общие проверки. Как только дело доходит до оборудования, то первым делом идет проверка электрических параметров двигателя. Сканер подсоединяют к колодке диагностики и в режиме реального времени на мониторе отражаются все параметры, которые получает электронный блок от датчика. Происходит чтение ошибок, которые электронный блок записал себе в память. Если это поломка, то информация об ошибке повторяется и будет обнаружена. Обычно сканер подсоединен к принтеру, который распечатывает всю информацию об ошибках. Но только мастер, сверив все данные оборудования и работы автомобиля, сможет сказать, истинная ли это причина неисправности.

Основная причина неисправности двигателей в России - это некачественные топливо и эксплутационные материалы: масла, присадки. Из-за этого выходят из строя свечи зажигания, загрязняются элементы топливной системы.

Средняя цена диагностики двигателя по Барнаулу - 600 рублей (без ремонта). По окончании диагностики двигателя в автосервисах обязаны выдать диагностическую карту и выписать рекомендации.

Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость