Потребитель

Еда не приходит одна. Как выбирать продукты, чтобы праздник не стал причиной отравления

Еще на слуху случай массового отравления в Бийске, где покупатели, отведав купленные в магазине салаты, получили острое кишечное отравление. А многие заболели сальмонеллезом, - "СК" писал об этом в позапрошлом номере.

Судя по всему, виновные (а это бийская предпринимательница, арендовавшая площадь в торговой сети "Мария-Ра" под производство салатов и кулинарных изделий) наказаны: в ближайшие два месяца, по решению суда "салатный" цех работать не будет. И говорят, что вскоре возбудят уголовное дело. Но…

Как правильно выбирать продукты? Насколько свежи колбаса и рыба в вакуумных упаковках? Всегда ли на прилавках магазинов продают добротные конфеты? Такие вопросы нам задали читатели после публикации "Маршрут: салат - реанимация".

С помощью советов Галины Сидоровой, старшего эксперта по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты, мы решили ответить на интересующие читателей вопросы. Тем более что вот-вот начнется самый настоящий ажиотаж вокруг приобретения продуктов к праздничному новогоднему столу.

В вакууме

По словам эксперта Галины Сидоровой, от продукции в вакууме лучше воздерживаться, ведь там изделия просто-напросто не "дышат". И только "на глаз" вы не сможете распознать, свежие ли там продукты: вакуумная упаковка надежно защищает испорченный продукт от вашего обоняния.

Плюс ко всему, как отмечают профессионалы, сейчас для придания копченостям соответствующих запахов используются различные "хитрые" вещества, которые могут "перебить" несвежий запах продуктов, будь то сало, рыба или колбаса. Поэтому лучше всего покупать продукты, которые "дышат".

Это касается и сыров, которые на рынках и в магазинах продавцы заранее фасуют в пленки. Под полиэтиленом даже самый дорогой сыр также томится, становится прогорклым. Поэтому не надо стесняться попросить продавца отрезать кусок любимого сорта непосредственно от сырной головки. Сыр относится к кисломолочной продукции, а она, если не свежая, может привести к острому кишечному отравлению.

И наш эксперт советует приобретать кисломолочную продукцию все же алтайских производителей: на транспортировку уходит меньше времени, соответственно и сроки реализации более четкие.

Во льду

Многие предпочитают покупать свежую рыбу с лотков, возле которых на улице "леденеют" и продавцы.

- Рыбу с улицы покупать также нельзя, - уверена Галина Сидорова. - У рыбных тушек происходит контакт с атмосферой, которая в городе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И еще, если на рыбе (или, к примеру, окорочках) присутствует лед, значит, продукт был подвержен вторичной заморозке. Это недопустимо.

Несвежую рыбу, по словам эксперта, распознать легко: у нее пожелтение кожного покрова, темные жабры, а также механические повреждения.

Также следует быть осторожными при покупке мяса или фарша. Эти продукты при температуре плюс 24 градуса хранятся всего шесть часов.

- А ведь все знают, что на рынках целыми днями торгуют мясными продуктами, - говорит Галина Сидорова, - при несоблюдении норм в продуктах может развиться синильная палочка. А к вечеру, когда продавцы уже сбрасывают цены на свой товар, в мясе может развиться микрофлора.

Правда, некоторые уверены, что эти продукты (при варении или жарке в духовом шкафу) избавятся от "заразы". Но многие ведь попробуют сырой мясной фарш перед приготовлением пельменей.

Икра красная и "заморская"

Один из популярных деликатесов на новогоднем столе - бутерброды с красной икрой. Этот дорогой продукт также надо выбирать тщательно.

- В прошлом году я забраковала целую партию красной икры, - рассказывает Галина Сидорова, - и после того как покупатели стали обращаться с претензиями в магазин (просто возвращать баночки с продуктом), продавцы были вынуждены вернуть всю партию недобросовестному поставщику.

Итак, если, вскрыв жестяную банку с икрой, вы обнаружили внутри вяжущую массу, а не твердые икринки, значит, вам продали некачественный товар. Икра должна быть, как ей и положено, зернистой, а не сплошной подсоленной массой.

Многие, кстати, уважают и икру баклажанную или кабачковую. Почему-то эти виды продуктов в магазинах зачастую стоят "в тепле". И "пузырятся".

- В тепле в такой икре появляются пузырьки, которые видно сквозь стекло банок, - говорит эксперт. – А это значит, что в продукте начался процесс брожения.

Сладкоежкам

Долгое время консервные банки со сгущенным молоком хранились в наших магазинах "абы где". Но с недавнего времени, по словам Галины Сидоровой, владельцы многих магазинов все же прислушались к советам различных проверяющих инспекций. И сейчас сгущенное молоко хранится, где ему и положено - в холодильных установках. А вот если банки со сгущенкой красуются в тепле, на обычных прилавках, то покупать их не стоит.

Отдельная "песня" - конфеты в коробках. Дело в том, что производители, как правило, наклеивают на коробки ярлыки с датой изготовления и сроками реализации. В редакции "СК" имеются официальные свидетельства барнаульцев, которые видели своими глазами, как продавцы, не стесняясь покупателей, клеили на конфетные коробки новые, "свежие" ярлыки.

Как нам сказала Галина Сидорова, такой "элемент новизны" может появиться на дорогих конфетах: как правило, они не пользуются огромной популярностью у покупателей. Так что надежнее приобретать товар сладкий, но более дешевый.

Особое внимание следует уделить и торту к чаю. Этот продукт также может стать причиной сильнейшего отравления. Поэтому не поленитесь внимательно осмотреть коробку, проверяя все даты изготовления и срока хранения.

Ни в коем случае нельзя приобретать торты уже заботливо нарезанные кусками. Как правило, такими методами продаж грешат в кафе или на рынках. А ведь среди ингредиентов тортов есть и белки, и взбитые сливки, микрофлора которых быстро развивается при контакте с воздухом. Да и хранятся куски торта зачастую не в холодильных установках. Что является грубым нарушением санитарных норм.

Фрукты

Практически все яблоки у нас выдают за первый сорт. Даже те, у которых имеются характерные "надавы". Часто покупатели приобретают более дешевые яблоки, уцененные. Но в таких фруктах уже вовсю идет процесс брожения. И ими также можно отравиться.

Самые качественные бананы - желтые. И храниться они должны при температуре от +11 до +14 градусов. Бананы с чернотой (на языке профессионалов - застуженные) по совету эксперта лучше вообще не есть. От греха подальше.

Майонез

Зачастую упаковки с майонезом находятся в середине залов магазинов да еще хранятся при комнатной температуре. От покупки такого майонеза лучше воздержаться: внутри вакуумной упаковки идет процесс брожения. И салат с таким продуктом также может привести к отравлению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость