Новости партнеров

Потребитель

Эксперт назвал 3 причины, по которым россияне переплачивают за "коммуналку"

По мнению директора центра ЖКХ "Народный институт" Романа Шепса, россияне часто переплачивают за жилищно-коммунальные услуги. Главные причины этого — неумение экономить, технические поломки в квартирах и общая низкая энергоэффективность домов, цитирует эксперта РИА Новости.

Квитанция ЖКХ.
Квитанция ЖКХ.
Altapress.ru

По словам Шепса, чаще всего переплата за ЖКХ происходит из-за неразумного потребления ресурсов, отсутствия экономии.

"Наши люди к этому не приучены. Уверен, что здесь необходима просветительская работа. Например, жилищные уроки в школах", — считает эксперт.

Второй проблемой являются поломки оборудования в квартирах. Например, такие, как незаметно подтекающий сливной бочок унитаза или "капающий" кран.

И, наконец, третья причина кроется в низкой энергоэффективности зданий.

"Большинство многоквартирных домов в России лишены возможности настраивать температуру в помещениях зимой, чтобы регулировать необходимое потребление отопления. Из-за этого идет существенная переплата, особенно весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель", — добавил Роман Шепс.

Кроме того, некоторые россияне не устанавливают счетчики, и платят по нормативам, что выходит дороже. "В случае отсутствия счетчиков переплата довольно существенная – около 1,5 тысячи рублей в месяц. В среднем затраты на покупку и установку счетчика можно окупить за 3-4 месяца", — пояснил специалист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость