Потребитель

Где и почем в Барнауле можно приобрести экзотическое животное

Если еще лет пять назад в Барнауле было невозможно купить крокодила, то сегодня в городских зоомагазинах можно купить даже паука-птицееда.

По наблюдениям продавцов зоомагазинов, любимцами покупателей являются обезьянки. Так, на мартышку Яшу в магазине "Фауна" сбегались посмотреть все местные ребятишки. Яшка оказался довольно общительным, мог легко залезть на плечи человеку, цепляясь за одежду или выполнить пару-другую акробатических трюков. По словам Максима Панина, консультанта по работе с животными, Яшка совсем не прихотливое животное, ест все то же, что едят люди, и не доставит хлопот хозяевам. Недавно Яшку за 24 тысячи рублей купила одна барнаульская семья.

В ближайшее время в зоомагазинах появятся хамелеоны. В природе они обитают в тропических лесах. Для содержания такого тропического животного дома потребуются террариум, подсветка, зелень. А вот с питанием могут возникнуть проблемы: мелких насекомых будущим хозяевам придется ловить самим.

Разнообразие аквариумных рыбок в барнаульских зоомагазинах удивит любого: от простых гуппий до экзотических обитателей тропических водоемов. Так, серебряная араванна в природе обитает в Амазонке. Те ее мальки, чтопродаются в Барнауле, выращены в аквариуме. Поэтому особенных "тропических" условий содержания не требует. Араванна имеет довольно внушительный для аквариумной рыбки размер - 40 сантиметров. Специалисты по работе с животными отмечают, что Араванна самая "общительная" из рыб. "Когда я начинаю чистить аквариум, она всегда подплывает, просит, чтобы я ее погладил", - рассказывает Максим Панин. Стоит такая рыбка 10000 рублей.

Любители острых ощущений могут приобрести паука-птицееда, его привезли к нам из Африки. Для содержания такого питомца нужен закрытый террариум, чтобы паук не выбрался наружу. Окутанный своей паутиной, птицеед кажется вполне спокойным и мирным, но даже продавцы-консультанты ухаживают за ним с опаской, ведь укус такого паучка может стать смертельным. Паук питается мотыльками и сверчками. Покупка такого домашнего любимца обойдется в 1300 рублей.

Менее опасными являются змеи. Так амурский полоз, привезенный с Дальнего Востока, вообще представляет собой довольно миролюбивое создание и по характеру напоминает ужа. Много внимания не требует, ему хватит и небольшого террариума. Стоит полоз около 600 рублей.

Содержать дома кайманового крокодильчика не так просто. В природе крокодил обитает в тропических реках. Будущим хозяевам необходимо заранее подумать о подходящем террариуме, в котором обустроить водоем и сухое место, а также постоянную подсветку. В возрасте нескольких месяцев крокодильчики по размеру схожи с ящерицами. Но со временем вырастают до двух метров. Следует отметить, что даже маленькие крокодилы ведут себя агрессивно и всякий раз пытаются ухватить за палец, когда их кормят. Каймановый крокодил питается мелкой рыбешкой и мясом. Стоит 9000 рублей.

Перед покупкой экзотического животного продавцы рекомендуют взвесить все "за" и "против", так как такая необычная живность в доме не всегда приносит радость. Одному барнаульцу друзья подарили мексиканского таракана длиной почти шесть сантиметров. Со временем хозяин к нему привык, разрешал ползать по столу, а вот его девушка не могла смириться с существованием огромного насекомого. И когда Вася (так назвали питомца) в очередной раз прогуливался по комнате, она не выдержала и выкинула его в унитаз. Больше "экзотику" они не заводили:

Во избежание подобных казусов покупку экзотического животного следует досконально обдумать, для него необходимо подготовить соответствующие условия, чтобы и хозяевам, и их питомцам было комфортно сосуществовать.

Анна ЕЛЬЧИЩЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость