Потребитель

Горячее удовольствие из крана

Выбирать водонагреватель можно, ориентируясь на скорость нагрева воды или на расход электричества.

Отопительный сезон неумолимо приближается к концу, а вместе с этим надвигается время летнего "безводья". Восхитительное удовольствие - горячая вода - перестанет течь из барнаульских кранов где на месяц-полтора, а где и на все пять. Если связанная с этим перспектива длительного мытья в тазу вам претит и хочется, чтобы вода нужной температуры текла из крана вне зависимости от ремонтных работ коммунальщиков, отправляйтесь за водонагревателем. Но вот за каким: накопительным или проточным?

Не остывающий "термос"

В накопительных водонагревателях температуру воды поддерживают относительно маломощные (как правило, 1,2 кВт, вроде утюга) ТЭНы из тугоплавких материалов. Подключив бак такого водонагревателя к системе центрального водоснабжения, его заполняют холодной водой (далее это автоматически происходит при каждом расходовании воды) и включают в сеть через стандартную электророзетку (специальной проводки не требуется). Электрическими проводами водонагреватели, за редким исключением, не комплектуются - их придется покупать отдельно.

Установить нужную температуру воды (от 35 до 85 0С) поможет терморегулятор, который, как и термометр, может быть скрыт под крышкой рабочей панели или располагаться на внешнем корпусе водонагревателя. Скорость первоначального нагрева воды будет зависеть от объема бака, а тот может быть и на пять, и на тысячу литров (правда, в барнаульских магазинах бак больше 200 литров не встретишь). Так, до 65 градусов 10 литров нагреваются где-то за 20 минут, 30 литров - за 1 час 20 минут, 200 литров - за 4 часа 25 минут. Заданная температура будет поддерживаться, пока водонагреватель включен в сеть.

Водонагреватели малого объема (5-15 литров) считаются кухонными, компактные размеры позволяют их монтировать прямо под или над мойкой. Но в продаже такие модели встречаются редко: наши магазины выбирают за отправную точку емкость 30 литров. Считается, что для обслуживания семей от трех до пяти человек наиболее походят водонагреватели от 80 до 100 литров. Баки столь большого объема, занимающие довольно много места, обычно размещают в кладовках, туалетных или ванных комнатах. Модели любой емкости можно выбрать настенные или напольные, вертикальные или горизонтальные.

Местные предложения

В барнаульских магазинах накопительные водонагреватели встречаются, как минимум, семи фирм. Их традиционная форма - вертикальный цилиндр.

Марки "Евро Бойлер" (Италия) и "Концепта" (Болгария) - одни из самых доступных по цене (см. таблицу). Различаются только покрытием внутренних стальных баков: итальянцы их остекловывают, а болгары оцинковывают. Объем баков - от 30 литров. Гарантийный срок - 5 лет.

Крупнейший производитель крупногабаритной бытовой техники "Аристон" (Италия) выпускает две серии накопительных водонагревателей. У внутренних баков серии "Супер-Глас" обычное эмалевое покрытие, потому и гарантия - три года. А титановое эмалевое покрытие баков серии "Тай-Тек" обладает повышенной стойкостью к высоким температурам, что объясняет и вдвое больший гарантийный срок: семь лет. Модель "Тай-Тек Сквэар" отличает особый плоский дизайн, а "Тай-Тек Элит" - электронная панель управления. Последняя программирует время, к которому понадобится вода определенной температуры, а также показывает, на скольких купальщиков хватит этой воды, если они будут принимать душ или же ванну. А когда температура в помещении опустится ниже пяти градусов, функция "Антизаморозка" начинает нагревать воду в баке "Тай-Тек Элит" даже без "указания" владельца, не давая воде замерзнуть.

Итальянская компания "Термекс" специализируется на производстве накопительных водонагревателей. В серии "Гласс Порселанато" (класс "стандарт") толщина стеклофарфорового покрытия на внутреннем баке 1,5 мм, гарантия - два года. Серия "Топ Гласс" класса "престиж" имеет покрытие 1,8 мм, гарантию пять лет и модификации с горизонтальным расположением.

Среди водонагревателей итальянской компании "Бакси Спа" с двуслойным покрытием внутреннего бака из титановой эмали встречаются модели с плоским дизайном корпуса. Серия "Маст" (гарантия пять лет) укомплектована электрическими проводами (случай почти уникальный) и диэлектрическими переходниками, дающими дополнительную защиту в случае, если вода из бака протечет в рабочую панель. Гарантия на серии "Экстра" и "Макси" - три года. У "Макси" увеличенный слой теплоизоляции, благодаря которому вода в баке дольше остается горячей без подогрева, что снижает потребление электроэнергии.

Мощно и без ограничений

Главное достоинство проточных водонагревателей: воду не требуется предварительно подготавливать для использования - она имеет нужную температуру в любой момент, сразу после открытия крана. А значит, ее можно получать в неограниченном количестве и когда понадобится. Сам водонагреватель при этом довольно компактен.

Замечательные качества проточных водонагревателей объясняются тем, что вода проходит через металлическую колбу с мощным (5-15 кВт) нагревательным элементом. Повышенная мощность требует разрешения горэлектросети на прокладку особого кабеля. Еще одним относительным неудобством таких водонагревателей является их установка только на одну точку разбора воды (в большинстве случаев) и то, что температура зависит не только от мощности водонагревателя, но и от напора: чем он сильнее, тем менее горячая течет вода.

Комплектуются проточные водонагреватели краном или душевым шлангом с насадкой (возможно комбинирование). В зависимости от эстетических склонностей можно выбирать водонагреватели с пластиковыми либо хромированными регуляторами температуры и мощности напора, расположенными на внешнем корпусе.

В барнаульских магазинах встречаются "проточники" английских фирм "Поларис" и "Ред Ринг", израильской "Атмор" и немецкой "Штибель Эльтрон".

Ширина корпусов душевых проточных водонагревателей "Ред Ринг" (вертикальных и горизонтальных) - от 10 см. Мощность 7 кВт позволяет им выдавать 4,5 л горячей воды в минуту.

Душевой водонагреватель "Атмор саммер" мощностью 3,5 кВт подает за минуту 2,5 л горячей воды. "Атмор нью" мощностью 5 кВт имеет комплектацию для кухни, душа и комбинированную, выдавая 3,5 л горячей воды в минуту. Мощность серии "Atmor optima" - 5 или 7 кВт. Особенности - оригинальная обтекаемая форма, благодаря которой брызги не задерживаются на корпусе, пластиковые или хромированные детали (регуляторы, шланг и насадка для душа). И, наконец, модели серии "Атмор Ин Лайн" (мощность - от 3,5 до 12 кВт) подводят горячую воду более чем к одной точке.

Водонагреватели "Поларис" имеют мощность от 3,5 до 5 кВт и разную комплектацию (кран, душ, комбинированная).

Проточные водонагреватели "Штибель Эльтрон" снабжены двойной защитой давления и температуры и автоматически отключаются в ситуации, близкой к аварийной. Модель DNC-8 (мощность 8 кВт, производительность - 4,1 л в минуту) может снабжать водой несколько выходных кранов, монтируется под или над раковиной. Водонагреватели серии DHF (15 С, 18 C, 21 С) имеют два режима мощности. Первый (7,5-10,5 кВт) позволяет получать в минуту соответственно от 7,7 до 10,7 литров воды, нагретой до 38 0С. Второй режим (15-21 кВт) - от 4,8 до 6,7 литров воды 60 градусов.

Как видите, выбор альтернативных источников горячей воды в Барнауле довольно велик. Но по каким бы параметрам вы не выбирали себе "снабженца горячей радостью", удовольствие от его присутствия не покинет вас никогда.

Благодарим за помощь в подготовке материала Валерия Шафороста, директора компании "Теплый дом" и Алексея Дурманова, консультанта сети магазинов бытовой техники "Слон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость