Потребитель

Грязная весна. Рейтинг самых замусоренных мест Барнаула

В столице края грядет очередной общегородской субботник: в этом году день добровольно-принудительных работ назначен на 21 апреля. За один день мы должны убрать все то, что копили целую зиму. К сожалению, по наблюдениям коммунальщиков, сохранить чистоту города после субботника удается максимум на неделю. Почему? Мы попытались найти ответ на этот вопрос.

Потому что…

…нет контроля

Валерий Калашников, заместитель директора компании "Чистый город":

- Для того чтобы Барнаул был чистым, необходимо выполнять несколько организационных и технических условий: наличие нужного количества транспорта и средств для утилизации мусора; скоординированные действия между организациями, которые убирают дворы и прилегающие территории, и предприятиями в сфере обращения с отходами; контроль в сфере обращения с отходами со стороны районных администраций и администрации города.

…мало урн

Людмила Пожидаева, член экологического клуба АлтГУ:

- Человеческий фактор больше всего влияет на чистоту в Барнауле. Выходит мама с ребенком из автобуса, и, вместо того чтобы бросить билет в урну, женщина бросит его рядом. Ребенок сделает то же самое. К тому же в Барнауле очень мало урн. В прошлом году я была в Болгарии и Америке. Когда видела людей, которые мусорят, всегда оказывалось, что это русские.

…не работают законы

Светлана Бондаревская, юрисконсульт Тигирекского заповедника:

- Многие наши люди стали заявлять о своих правах, но они совершенно не знают своих обязанностей. Даже таких элементарных, что нельзя сорить в общественных местах. Наши законы совершенно не работают в отношении нарушителей, которые мусорят на улице.

…надо больше утилизировать

Юрий Музюкин, директор предприятия "Эко-Стандарт":

- Нормы накопления твердых бытовых отходов занижены. А именно из расчета этих норм устанавливаются частота вывоза мусора, объем и количество контейнеров. Сейчас для благоустроенного жилья они составляют 1,75 кубометра, для частного сектора - 1,8. Но эта норма была утверждена 19 лет назад. Сегодня население накапливает мусора в контейнерах в полтора раза больше этих норм. Значит, надо чаще вывозить и ставить больше контейнеров.

…устарела система уборки отходов

Иван Шефер, председатель комиссии по ЖКХ Барнаульской городской Думы:

- Я думаю, проблема мусора возникла из-за того, что у нас недостаточно компетентных в этом вопросе люди. Они профессионалы вчерашнего дня. Сегодня система уборки отходов требует тщательного пересмотра. Нужно произвести все экономические расчеты, на основании которых организовать всю работу. Разделить весь город на микрорайоны. Объявить конкурс среди мусоровывозящих предприятий. Каждое из них закрепить за какой-то конкретной территорией. Еще есть такая проблема - население мусорит на улицах. С этим можно бороться, применяя меры административной ответственности.

"Грязные" цифры

В Барнауле работают шесть мусоровывозящих компаний.

Городские отходы вывозят на единственный полигон.

Ежедневно из Барнаула вывозят 3521 кубометра мусора (1 кубометр - это стандартный мусорный контейнер).

50-60 протоколов на горожан, которые мусорят на улицах, составляют каждый месяц (статья 27 Закона Алтайского края об административной ответственности, предусматривающая штраф 1-10 МРОТ).

Самый грязный район*

  1. Центральный
  2. Октябрьский
  3. Железнодорожный
  4. Ленинский
  5. Индустриальный

*По информации предприятия "Эко-Стандарт".

Самые грязные улицы и дворы**

Ленинский район:

Антона Петрова, 172

Антона Петрова, 184 а

Попова, 51

Центральный район:

перекрестки Песчаная-Трудовой

Анатолия-Революционный

Гвардейская-Конева

Конева-Тяптина

Малый Прудской-Лучевой

Малый Прудской, 29, 38

Железнодорожный район:

Силикатная, 7а

Силикатная, 3, 5

Коммунаров, 86

перекресток Дорожная-Червонная

Индустриальный район:

Нахимова, 8

Суворова, 6

Октябрьский район:

Шевченко, 52 а

Молодежная, 4

Воровского, 111

Ленина, 82

Профинтерна, 55

**По информации компании "Чистый город".

Комментарий специалиста

"Самые грязные места в городе - частный сектор. Мусорные баки хронически переполняются", - говорит директор предприятия "Эко-Стандарт" Юрий Музюкин.

Вообще, по словам Юрия Васильевича, больше всего мусора в Центральном районе, так как здесь много частного сектора. В Октябрьском и Железнодорожном - торговых предприятий, руководители которых не всегда добросовестно относятся к уборке территории. Чище в спальных районах. В Ленинском - самое выгодное положение, так как полигон твердых бытовых отходов находится рядом. Однако самым чистым в "Эко-Стандарте" считают Индустриальный район. Потому что там за контейнерными площадками ведется жесткий контроль.

За мусор можно получить15 суток

Оказывается, граждан, которые бросают мусор мимо урн, можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 100 рублей. Грубых нарушителей правил благоустройства могут привлечь и к 15 суткам лишения свободы.

Как решить проблему мусора в частном секторе?

Из-за узких улиц в поселке Кирова предприятие "Чистый город" отказалось вывозить мусор. Поэтому руководство поселка установило здесь восемь мусорных контейнеров большой вместимости - по 7,5 кубометра (объем обычных контейнеров - 1 кубометр). И приобрело для этих контейнеров специальную технику.

Депутат Барнаульской городской Думы Елена Балханова говорит, что частный сектор экономически невыгодно обслуживать. Он, как правило, находится на отшибе, поэтому нет возможности слишком часто туда ездить. Маленькие мусорные баки, установленные там, переполнены. "С установкой больших контейнеров сократились расходы на вывоз мусора, а улицы стали чище. Поэтому по возможности нужно приобрести и установить их как можно больше. Хотя бы в частных секторах".

Материал подготовили Ольга ПОЛИЕНКО, Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость