Потребитель

И просверлю, и отшлифую!

Домашний мастер без дрели как без рук...

Пробить простую дырку в стене несложно: ставишь гвоздь, бьешь по нему молотком, потом гвоздь отрываешь и - готово!

Но если вам нужно сделать отверстие точного диаметра и определенной глубины, то метод "гвоздемолотка" вряд ли подойдет.

Здесь необходим специальный инструмент, именуемый дрелью. Лучше всего дрель электрическая. Если у вас в хозяйстве таковой нет, то этот "пробел" необходимо срочно восполнить.

Сегодня мы расскажем о том, какие электродрели можно приобрести в магазинах бытовых электроинструментов. Сразу оговоримся, что речь будет вестись о непромышленных электродрелях со скоростью 2500-3000 оборотов в минуту и мощностью от 350 до 810 Вт, то есть о тех электродрелях, которые традиционно используются в домашнем хозяйстве.

Бытовые на все случаи

На бытовые и профессиональные разделяются электродрели импортного производства.

Бытовые электродрели рассчитаны на два-три часа работы в сутки, потому и узлы, и механизмы данных инструментов созданы из мягких сплавов, а то и вовсе из прочной пластмассы.

Но зато конструкция этих электродрелей рассчитана на работу с разнообразными материалами. Для этого у них есть специальный регулятор оборотов на пусковой кнопке (для работы с деревом одна скорость, для работы с металлом - другая). Кстати, эта регулировка может быть бесступенчатой, с плавным переходом от одного режима работы к другому.

У более "навороченных" бытовых электродрелей есть дополнительная функция вкручивания и выкручивания шурупов. Для этого у дрелей предусмотрено переключение скорости и направления вращения патрона. То есть для ввинчивания шурупов дрель работает на "малых" оборотах и может вращаться как в правую, так и в левую сторону.

Есть бытовые электродрели, оснащенные функцией ударного действия. Это наиболее прогрессивная функция, которая "выводит" электродрель почти на уровень перфоратора. Через определенное количество оборотов специальный механизм в дрели как бы подстукивает сверло, что позволяет последнему более эффективно врезаться в материал. Причем механизм ударного действия отлажен так, что к дрели не нужно покупать специальные сверла, можно работать обыкновенными.

Естественно, такая электродрель может сверлить отверстия и без ударного действия, достаточно переключить ее в режим обычной работы.

Практически все бытовые электродрели оснащены быстрозажимным (ручным) патроном, что позволяет быстро менять необходимое сверло без ключа.

При работе с дрелью очень часто возникает необходимость сверления нескольких отверстий определенной глубины. Для этого на многих бытовых электродрелях устанавливаются специальные ограничители сверления, которые не позволяют дрели просверливать отверстие глубже необходимого.

Самые последние модели бытовых электродрелей оснащены электронной регулировкой оборотов при увеличении нагрузки на сверло. То есть при увеличении сопротивляемости материала дрель сама автоматически набирает обороты вращения патрона.

На всех бытовых электродрелях установлена блокировочная кнопка, которая позволяет работать электродрелью без постоянного давления на пусковую кнопку.

Все импортные бытовые электродрели продаются в специальных пластиковых чемоданчиках. В зависимости от комплектации к дрели может прилагаться набор сверл и удобный контейнер для их хранения.

Так как бытовые электродрели по своему прямому назначению используются не очень часто, то для них разработано немало различных приспособлений, расширяющих спектр применения дрели в домашнем хозяйстве (шлифовка, полировка и так далее). Диапазон применения бытовой электродрели достаточно широк, но продолжительность ее работы несколько ограничена.

Выносливые профессиональные

Профессиональные электродрели рассчитаны на более продолжительное время работы, чем бытовые. Они работают как минимум до пяти часов без перерыва без утраты качества работы и без поломок.

Причем их конструкция позволяет работать в более тяжелых условиях (при перепадах температур, повышенной влажности и запыленности). При проектировании этих электродрелей конструкторы учитывали определенные эргонометрические параметры, чтобы усталость от работы с профессиональными электродрелями наступала как можно позже. Для этого изменена форма ручки электродрели - ею удобно работать как правой, так и левой рукой - и как можно более облегчен ее вес, несмотря на то, что материалы, из которых создана электродрель, очень крепкие и износостойкие.

Соответственно и человек, который собирается работать профессиональной электродрелью должен обладать определенными навыками подобных работ. Такие электродрели, кроме сверления, не предназначены для выполнения побочных функций. Хотя все насадки и приспособления, созданные для бытовых электродрелей, подходят и к ним.

Важный момент. У всех профдрелей есть две скорости: обыкновенная и пониженная. Пониженная скорость предназначена для работы с крупными сверлами, которые медленно, но верно должны врезаться в материал.

Также в обязательном порядке у профдрелей есть ударная функция.

Отечественные - дешево и сердито

Если вы не планируете часто пользоваться электродрелью и бюджет вашей семьи не очень велик, то вам лучше приобрести отечественную электродрель.

Наши дрели не очень дорогие и довольно надежны в работе. Какими-то "наворотами" (функциями долбления или шуруповерта) наши дрели не отличаются и могут выполнять единственную и основную свою функцию - сверление.

Как это ни печально, но пока качество сборки наших электродрелей уступает зарубежным аналогам: очень часто встречается недостаточная сбалансированность узлов и механизмов, что, конечно, не лучшим образом отражается на работе инструмента - погрешность в точности сверления отверстия составляет до 1,5-2,0 миллиметра.

Больным местом наших электродрелей также являются пусковые кнопки, часто выходящие из строя.

Но зато, если уж наша электродрель, что называется, "пошла" (узлы и детали приработались), то она будет служить без срывов не одну пятилетку. Несомненным плюсом отечественных электродрелей можно считать тот факт, что запчасти к ним можно легко найти в магазинах бытовых электроинструментов.

Радует тот факт, что в последнее время отечественные производители начали вести активное сотрудничество с зарубежными компаниями по производству дрелей. Так, последняя модель электродрели "Ритм" выпущена совместно с немецкой компанией "Kress" и по отзывам оставляет очень неплохое впечатление. Такое сотрудничество не может не идти на пользу нашим заводам по производству бытового электроинструмента.

Аккумуляторные пригодятся в полевых условиях

Есть еще одна разновидность электродрели - это электродрель с аккумулятором. Она предназначена для работы в условиях отсутствия электропитания. Небольшой аккумулятор вмонтирован в нижнюю часть ручки электродрели. Он может заряжаться от одного до четырех часов ( в зависимости от модели). Аккумуляторные электродрели при небольших нагрузках работают до трех часов без перерыва. Они очень удобны для ремонта автотранспорта на дороге.

На цвет товарища нет

Интересная деталь - почти все зарубежные фирмы имеют патент на определенный цвет своих электробытовых инструментов, в том числе и на электродрели.

Так, электродрели фирмы "Sparky" только фиолетового цвета, "Metabo" - темно-зеленые, "Makita" - цвета морской волны.

Бытовые электродрели "Bosh" зеленого цвета, профессиональные - синего. "Kress" окрасил свои бытовые инструменты в черный цвет, а профессиональные - в серый.

Внимание: сверло!

"Дрель без сверла, как птица без крыла", - сказал один бывалый слесарь, и с ним можно полностью согласиться. Покупая дрель, нужно особое внимание обратить на сверла, которые вам будут необходимы при работе с тем или иным материалом.

Сверла по металлу сделаны из твердой стали. Помимо основной направленности, ими можно пользоваться при работе с деревом или пластиком. Цены на эти сверла от 5 до 120 рублей за штуку.

Сверла по дереву выполнены из менее прочной стали, чем сверла по металлу, но зато у них специальная заточка с подрезными кромками и центром для более точного сверления. Цена от 5 до 80 рублей за штуку.

Сверла по бетону. Бетон - очень неподатливый материал, поэтому на сверлах для работы с бетоном сделаны специальные напайки из победита и других твердых сплавов. Цены на такие сверла от 5 до 500 (!) рублей за штуку. На цену влияет размер сверла. Чем сверло больше, тем оно дороже.

Сверла по стеклу похожи на маленькие штыковые лопатки. Наконечник у них сделан из победита и имеет специальную заточку только для работы со стеклом. Цена от 40 до 200 рублей за штуку.

Самые дешевые сверла - китайского производства. Их в полной мере можно считать одноразовыми, так как они выполнены из мягкой стали и быстро затупляются.

Отечественные сверла значительно лучше китайских и не уступают по качеству итальянским и американским, которые значительно дороже.

Самыми дорогими и самыми добротными традиционно считаются сверла из Германии. Это, в общем, объяснимо - к качественным дрелям производитель изготавливает качественные сверла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость