Потребитель

Играем куклами в интерьере

Мастер кукол Ирина Астахова рассказала об истории авторских кукол и о том, как их удобно устроить в доме.

Играем куклами в интерьере.
Играем куклами в интерьере.
Ирина Астахова

Сегодня хенд-мейд в интерьере – актуальный тренд. Особенно он касается использования текстильных кукол, которые не просто авторская работа, а целый культурный пласт. Самая, пожалуй, известная из интерьерных кукол – тильда. Первые тильды были придуманы норвежским дизайнером Тоне Финнангер. Чуть позже эти куклы стали знамениты по всему миру. У тильд есть общая стилистика: натуральные материалы, глаза-точки, румянец, пастельная цветовая гамма. Особая разновидность тильд – кукла снежка. Ее особенность – устойчивые, даже преувеличенные ноги, большая круглая голова с точечками глаз и без прорисовки всего лица. Тильды и снежки хорошо вписываются в интерьеры скандинавского стиля, прованс и роматику.

Другая разновидность текстильных кукол – чердачные и примитивные. Они появились в XIX веке в Америке. Поскольку тогда дорогие магазинные куклы были многим не по карману, матери сами шили детям игрушки. А когда дети вырастали, кукол забрасывали на чердак. Сегодня примитивы отлично дополняют интерьер и всем своим видом напоминают детские рисунки. Стиль чердачных кукол: изношенный и неопрятный вид, лица без черт, головы редковолосые или совсем лысые. Для того чтобы искусственно состарить такую куклу используется кофе.

Рэггедди Энн – яркая представительница чердачных кукол. По легенде, в начале XX века одна маленькая девочка Марсела Грюэль нашла на чердаке старую-старую тряпичную куколку. Папа Марселы, Джон, нарисовал кукле новое лицо: глазки, красный треугольный нос и большой улыбающийся рот. У современных Рэггедди Энн есть разные вариации, а используются они для декорирования интерьеров в кантри стиле.

Главное в декоре дома, чтобы куклы органично вписывались в основную тему. Не следует комбинировать ее с мелкими предметами и убирать в застекленный шкаф. Куклы за стеклом теряют свое обаяние, смотрятся скучно и безжизненно. Зато они неплохо сочетаются с зеркалами. Нужно помнить, что солнечный свет вреден куклам, размещать их надо в стороне от прямых солнечных лучей. И не стоит перегружать интерьер – одной куклы или композиции вполне достаточно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость