Потребитель

«Иностранки» с хорошей памятью. Барнаульский пенсионер разводит редкую породу молочных коз

20 лет назад Василий Городович, в прошлом работник шинного завода, решил подготовиться к пенсии и завел коз. С тех пор пасет в лесу послушное белое стадо, а за молоком к нему приезжают со всего города. Порода коз у Василия Михайловича особенная – британская зааненская: она мало распространена на Алтае, но во всем мире считается одной из лучших «по молоку».

Послушные и дешевые

Объясняя свой выбор, Василий Городович перечисляет достоинства коз:

– Редко болеют, скотина выносливая и дешевая: как только листва появляется и до самой осени – на подножном корме. Летом им больше ничего не надо! Я и к речке с ними схожу, и в малинник, и на поляну выйдем…

Живет Василий Михайлович в Барнауле, в той его части, которую называют горой. Животным здесь раздолье, а вся округа наблюдает необычную картину: пожилой мужчина каждый день пасет несколько десятков коз. Были времена, когда стадо Городовича насчитывало и 30, и 35 голов. Сейчас, правда, вдвое меньше: держать большое хозяйство становится все тяжелее.

Летом и зимой все козочки, как одна, белоснежные.

– Память у них очень хорошая, – подмечает Василий Михайлович. – Как-то осенью мы с ними ходили на картофельное поле, они там остатки собирали. Прошла зима, весна, выгоняю пасти – они бегом на это поле!.. А вообще, они послушные, не отстают от меня никогда. Бывает, закемарю под сосной – подойдут, посмотрят, что я сплю, и, как наедятся, рядом укладываются.

Раньше Василий Городович сам доил коз, но после болезни пришлось от этого отказаться – стало трудно наклоняться:

– Я доить пойду, сухарик до­стану из кармана, одна подбежит, потом другая, – вспоминает он. – Сейчас всех коз доит жена.

Козы в телогрейке

Заграничная порода у Василия Михайловича появилась не сразу:

– Сначала наших местных набрал, продержал два года – барахло!.. Ни молока, ни мяса! На Южном тогда был племзавод, британо-зааненских коз за границей закупали: привозили эмбрионов в азоте и вживляли нашим пуховым козам, чтобы те вынашивали. В перестройку предприятие в убыток стало работать, коз начали распродавать. У меня они уже 18 лет, хотя эту породу редко кто знает.

По словам Городовича, есть и другие элитные породы коз, но не все подходят для Сибири: однажды зимой таких животных к нему приводили… в телогрейке! У британской зааненской козы шерсть густая, хоть и недлинная, и она с легкостью проводит целые дни на морозе.

Сейчас у Василия Михайловича личный «племзавод»: он тщательно следит, чтобы порода не вырождалась. Козликов, которые «отвечают» за потомство, меняет каждые два года – говорит, кровь должна обновляться. С этой же целью иногда покупает «производителей» у других хозяев. Его же собственные дойные козочки с легкостью расходятся. Покупатели приезжают со всего Алтайского края, недавно была женщина из Югры:

– Бывает, козу купят, у меня она 3–3,5 литра молока давала, а у новых хозяев – все пять. Когда коза одна, ее чаще доят, лучше кормят, поэтому и такой результат. Доятся эти козы девять-десять месяцев в году, а иногда и все 11…

И молоко, и мясо

Постоянные гости Василия Михайловича – люди, которым необходимо козье молоко:

– Оно и детям очень полезно, и взрослым. У ребятишек бывает аллергия на коровий белок, диатез. Козьим молоком начинают поить – и через неделю все проходит. Для ослабленных детей берут, некоторые по нескольку лет покупают. Один человек за полтора года ни дня не пропустил – внука козьим молоком поит. А вчера был военный, у него с желудком был непорядок, он года три подряд ко мне приезжал за парным молоком. Вы­правился, розовощекий!..

Этим летом литр молока Городович продавал по 50 рублей, в то время как в барнаульских супермаркетах он стоил 140. Узнают о его хозяйстве по «сарафанному радио», интересуются не только молоком, но еще и мясом. Этой осенью, например, у него уже есть шесть заказов на козликов.

– Мясо у них сочное, диетическое, – говорит Василий Михайлович. – Правда, выращивать дорого, до трех месяцев молоком надо поить. Он сто литров выпьет, в пять тысяч рублей за три месяца обойдется, а продавать приходится дешевле…

В этом году в козлятне – так называет свое хозяйство Городович – появятся 10–12 маленьких козлят. Всех их сначала занесут в дом, подержат несколько дней рядом с теплой печкой, научат пить молоко из кастрюльки…

Одна коза, любимица дочери, прожила у Городовича целых 18 лет! Рассказывает, дочка с ней росла: сядет на горшок, а коза ей на плечи, на голову залезет, играет… «Все-таки козы добродушные», – улыбается хозяин.

Цитата

– Если чужая коза появится – бить будут. Как-то привел чужую козочку с большими рогами, она всех била… А однажды смотрю из окна – они как сговорились, с разных сторон как дадут лбами и победили ее...

Справка

Британская зааненская порода коз выведена в Великобритании. Это типично молочная порода: имеет самый длительный период лактации и самые высокие удои среди всех молочных пород. От рекордисток получают по 3200 кг молока за лактацию. (В среднем по краю от коровы в 2007 году получено почти столько же. – Ред.)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость