Потребитель

Ипотека для ленивых

С выгодой приобрести жилье вам помогут брокеры. Сколько стоят их услуги?

– Брокер – это тот, кто владеет информацией о кредитах, помогает сориентироваться на рынке и предоставляет льготы. Ипотечный брокеридж – это американ­ская идея, – рассказывает Евгения Андреева, заместитель начальника отдела по работе с частными клиентами алтайского филиала «Росбанка». – Так, в США две трети заемщиков получают кредиты с помощью ипотечных брокеров.

В России же ипотечный брокеридж только начинает развиваться. В той же Москве брокеры обслуживают пока не более 15% ипотечных сделок.

На алтайском рынке ипотечных брокеров пока немного. Наши собеседники назвали трех – «Русипотеку», «Просто Ипотека» и «Ипотечный дом». Плюс брокерские услуги оказывают некоторые агентства недвижимости. Но уже летом к нам могут прийти крупные федеральные игроки вроде «Фосбоурн хоум» – одного из самых крупных брокеров, филиал которого уже открылся в Новосибирске.

О том, сколько сделок по ипотеке в Барнауле проходит через брокеров, данных нет.

Зачем он нужен?

И все же зачем нужен еще один посредник в цепочке покупки жилья? Банки информацию о своих программах не скрывают.

Елена Завадская, ведущий эксперт компании «Миэль-недвижимость», уверена, что у потребителей в таком случае не болит голова по поводу выбора и оформления кредита, так как брокер берет все заботы на себя.

– по сути, броекры предоставляют мониторинг рынка ипотечного кредитования, – рассказывает Сергей Буянов, директор по ипотечному кредитованию Алтайского филиала Альфа-Банка.Клиенты выбирают наиболее оптимальные для себя условия кредитования, им помогают качественно оценить преимущества той или иной программы и вы­брать подходящий в данной ситуации вариант. При грамотном подходе клиенты экономят достаточно большое количество времени, избавляя себя от походов по различным кредитным учреждениям.

Виктор Силко из «АЖИК» уверен: брокеры удобны и кредиторам. В первую очередь тем, что они не работают с клиентами напрямую, все риски отказов, несвоевременного оформления и тому подобные проблемные вопросы разрешает брокер.

Экономия в полпроцента

Но главная польза в другом – брокеры умеют работать с банками. С некоторыми удается договориться о снижении, отмене комиссий, уменьшении первоначального взноса и увеличении срока кредитования.

– Периодически проводятся маркетинговые акции для клиентов наших партнеров, – подтверждает Сергей Буянов. – Это может быть как снижение, так и отмена комиссии.

Самое же важное послабление, которое может дать банк, – снижение ставки по кредиту на 0,5–1 процент. Это означает, что можно сэкономить до нескольких десятков тысяч рублей.

В этой красивой истории есть и подводные камни.

– Главное, чтобы ипотечный брокер давал объективную оценку по условиям каждого банка, работающего на рынке ипотечного кредитования, – говорит Сергей Буянов.

К тому же не всегда обещанные «золотые горы» в виде скидок оказываются реальными – спецпрограммы предлагают не все банки и не всем брокерам.

Поэтому надо быть внимательными и смотреть не только на обещания, но и на условия, указанные в договоре, советует Елена Завадская.

Цифра

15 тысяч рублей – минимальная плата за услуги ипотечного брокера. Если сумма сделки превышает миллион рублей, то стоимость работы брокера рассчитывается по процентной ставке 0,5% предоплата + 0,9% вознаграждение. Итого – 1,4%. В среднем же услуги брокера стоят 1,5–2% от суммы сделки. Получается, что при покупке квартиры стоимостью 1,5 миллиона брокеру вы заплатите 22,5–30 тысяч рублей.

Факт

Более 60% ипотечных кредитов в США оформляется через брокеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость