Потребитель

Из соседей - в товарищи

Что такое товарищество собственников жилья

То, что в Барнауле появляются все новые и новые товарищества собственников жилья, следует воспринимать как нормальное для нашего времени явление. Многие барнаульцы понимают, что муниципальное жилищное хозяйство не имеет возможности содержать все городские дома в одинаково хорошем состоянии. А значит, пора брать инициативу в свои руки. Сегодняшние барнаульские новостройки сразу регистрируются как товарищества собственников жилья. Тенденция такова, что с каждым годом ТСЖ будет все больше. Именно поэтому мы решили о них поговорить.

Миссия

Согласно федеральному закону, регламентирующему деятельность ТСЖ, главная цель товариществ - содержание жилья. Для этого, собственно, и создается ТСЖ - чтобы человек стал хозяином не только своих квадратных метров, но и всего большого дома, принял активное участие в устройстве его жизни. А ход жилищно-коммунальной реформы неизбежно приведет жильцов к необходимости объединиться, чтобы вместе заботиться о своей "крепости".

Как это лучше делать - определяет само ТСЖ. По его усмотрению, на прилегающей к дому территории можно, например, поставить киоск или сделать платную автостоянку. Барнаульские товарищества чаще всего используют подвальные помещения с коммерческой целью: сдают их в аренду под офисы и магазины. Придворовая территория источником дохода является редко.

ТСЖ - некоммерческая организация. Прибыль от эксплуатации участков и помещений идет на содержание дома или на уменьшение расходов жильцов по его обслуживанию.

Состав

Желательно, чтобы все жильцы входили в товарищество собственников. Но бывает так, что в доме есть муниципальные квартиры. Люди, живущие в них, собственниками жилья не являются. В роли собственника в данном случае выступает муниципалитет. Однако это не значит, что все расходы, связанные с ТСЖ, будет оплачивать город. Эта привилегия оставлена жильцам квартиры.

Штат

В любом ТСЖ обязательно есть свой председатель, бухгалтер и обслуживающий персонал. Так что товарищество - это своего рода мини-ЖЭУ.

Все сотрудники товарищества работают по трудовому договору. Председатель и бухгалтер - начальство ТСЖ.

Как правило, председателем является один из жильцов дома. Но это может быть и наемный управляющий - человек "со стороны", который не живет в этом доме. Практика показывает, что с председательскими обязанностями лучше всего справляются люди, имеющие опыт работы в жилищном хозяйстве и знакомые с основами финансовой деятельности. Главным образом, от них требуется умение руководить и силы для большой общественой работы.

Обслуживающий персонал в ТСЖ - слесарь, дворник, электрик. Некоторые ТСЖ идут дальше и нанимают консьержей, лифтера, охрану.

Оплата

Коммунальные услуги собственники из товарищества оплачивают, как и все горожане, по установленным тарифам. Членство в ТСЖ не освобождает от оплаты горячей воды, канализации, вывоза мусора и т.д. Но при этом членам ТСЖ приходится брать на себя и дополнительные расходы: заработная плата обслуживающего персонала, метлы, ведра, лопаты, лампочки, задвижки, оплата телефонной связи (если таковая имеется на вахте или у консьержа). Плюс ремонт дома.

Все дополнительные затраты обсуждаются на общем собрании жильцов. К примеру, нуждаются в ремонте подъезды. Председатель извещает об этом жителей дома и сообщает, сколько денег потребуется на все работы. А общественность уже решает, нужно это или нет и вносит свои предложения. Решением общего собрания утверждается и заработная плата председателя, бухгалтера, других работников.

С материальной точки зрения жить в доме, обслуживаемом ЖЭУ, конечно, выгодней. Помимо оплаты коммунальных услуг, других затрат здесь нет. Однако все дома, где есть ТСЖ, отличаются обустроенностью территории и чистотой в подъездах. В них всегда работают лифты. Подвалы закрыты, бомжи не живут. Железные двери практически на всех подъездах. Жильцы стараются украсить и территорию возле дома - садят цветы, делают детские площадки.

В ТСЖ все благоустроено потому, что за порядком следят сами жители. Понятно, что им не хочется каждый месяц платить за разграбленный лифт или сломанные двери подъезда.

Контроль

Финансово председатель и бухгалтер подотчетны всем членам ТСЖ (то есть жильцам дома). Ежегодно начальство отчитывается перед народом о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ. И каждый человек вправе спросить у председателя, на что была потрачена та или иная сумма.

Кроме того, в каждом товариществе есть ревизионная комиссия, в которую входят 3-4 жильца данного дома. Комиссия выбирается общим собранием и обычно состоит из людей, разбирающихся в экономике и бухгалтерском учете.

Как юридическое лицо ТСЖ подотчетно налоговой инспекции. С ТСЖ тесно работают и администрация района. Ценовую политику барнаульских товариществ контролируют краевой и городской отделы ценового регулирования. Жильцы могут обратиться туда с просьбой сделать проверку и выяснить, правильно ли им представляют цены на те или иные услуги.

С жалобами на работу председателя можно обращаться в прокуратуру, комитет муниципального жилищного хозяйства, районную, городскую или краевую администрации. Такие обращения действительно бывают. Чаще всего люди подозревают председателя и бухгалтера в нецелевой растрате средств, в злоупотреблении своим положением. Причем часто граждане пишут жалобы, даже не дождавшись результатов проверки дел ТСЖ ревизионной комиссией.

До сих пор не было ни одного случая грубого финансового нарушения со стороны председателей. Ни один из них не был наказан ни административно, ни тем более уголовно.

Крах

Случаи, когда ТСЖ переставали существовать, в Барнауле тоже были. Но происходило это отнюдь не из-за бесхозяйственности начальства. Причиной распада чаще всего становилась незаинтересованность жильцов в ТСЖ и неправильно оформленные на товарищество документы. Например, за создание ТСЖ проголосовало меньше половины жильцов, а его все равно создали. В результате, недовольные таким поворотом дел люди инициировали проверку. Если же нарушен хотя бы один пункт правил создания ТСЖ, то его можно ликвидировать.

Благодарим за помощь в подготовке материала специалиста первой категории планово-экономического отдела комитета муниципального жилищного хозяйства Барнаула Ларису Диянову.

Одна женщина управляет восемью товариществами собственников жилья

Будущее за товариществами собственников жилья. Хотя бы потому, что в них присутствует хозяйское отношение к дому. Именно так считает Валентина Желкова, управляющая сразу восьми ТСЖ. На ее попечении находятся дома N 35 (ТСЖ "Блок"), N 37 (ТСЖ "Pассвет"), N 33 (ТСЖ "Монолит"), N 41 (ТСЖ "Сибиряк"), N 43 (ТСЖ "Дружба"), N 47 (ТСЖ "Pадужный"), N 45 (ТСЖ "Конек") на ул. Шумакова и дом на ул.Балтийской N 43 (ТСЖ "Чайка"). Валентина Дмитриевна работает управляющим с 1994 года и за это время она успела сделать очень многое.

- Мне часто говорят: "А какие у вас могут быть проблемы, район-то молодой, дома новые..." Меня это удивляет. Если бы мы за домами не следили, если бы не убирали каждый день территорию, не поливали цветы, не огораживали газоны, не делали ремонта, все давно пришло бы в негодность! Или говорят: "У городских ЖЭУ нет денег". Можно подумать, что мне кто-то принес целый мешок... Просто каждую копейку надо беречь и стараться все делать самим. Нам ведь городской бюджет на текущее содержание жилья денег не дает!

- Расскажите, как вы организовали работу в своих ТСЖ?

- Сначала наши дома обслуживал ПЖЭТ-2. Но в 1998 году мы стали самостоятельными. Сейчас нанимаем персонал сами: у нас есть лифтеры, сантехники, электрики, за каждым домом закреплены дворники.

На восемь домов создана единая аварийная служба, она работает круглосуточно. Лифтеры находятся в лифтовой и по телефону принимают заявки. Сантехник и электрик обслуживают людей 24 часа в сутки. Если заявка аварийная, они приходят в течение 15 минут. Оперативное решение всех проблем - в этом, я считаю, наше преимущество.

А в ЖЭУ это нереально. Хотя у нас нагрузка на людей больше. Вот сейчас сантехник вышел на смену, у него 1100 квартир на обслуживании. Пьянки здесь нет вообще. И в то же время зарплата выше, чем в ЖЭУ.

- За такое обслуживание жильцам приходится больше платить?

- Никаких поборов нет. Как и все горожане, жители наших домов платят квартплату. И мы укладываемся в эту сумму. Кроме того, всем нуждающимся мы предоставляем социальную субсидию.

Позиция такая - стараемся все делать самостоятельно. Чтобы не покупать метлы, заготавливаем их в лесу и на поле. Сами ведем ремонт крыш, подъездов. Нам не надо нанимать бригады, которые за свою работу берут дикие деньги. Ремонтом занимается наш обслуживающий персонал. Конечно, жильцам приходиться давать деньги на приобретение материалов.

- Не трудно собирать деньги, никто не возмущается?

- Таких проблем нет вообще! Если кто-то новенький приезжает в дом, мы сразу говорим: "Здесь ТСЖ". И знакомим с уставом.

А вообще мы с жильцами решили: будем делать ремонт каждые три года. Если только один раз не сделаем, все - жилье будет ветшать, стареть. Вы заходили к нам в подъезды? Пусть там ничего особенного, но все чистенько, аккуратно, побелено.

Перед тем, как начать работы, мы созываем жильцов и говорим: "Ребята, делаем ремонт." Объясняем, сколько это будет стоить. Часто деньги начинаем собирать заранее.

- Все работы выполняет персонал или привлекаете и жильцов?

- Если говорить откровенно, то коммунистических субботников с четкой организацией и звонкой песней у нас нет. Мы пошли по другому пути: тот, кто хочет помочь - помогает: приносит цветы, копает землю на клумбах. Участвуют только добровольцы.

- У вас во дворах детские и спортивные площадки...

- Да, все это мы делали сами. Никто нам не помогал. Что-то покупали, что-то я просила у жильцов. В одном дворе у нас площадка для малышни, летом там мамочки с детишками гуляют. В 1996 году мы построили на этой площадке деревянный дворец, все ажурное, красивое. Но со временем дерево обветшало, поэтому мы сделали "игрушки" из металла. А в другом дворе у нас футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. Там и турники, и брусья... Постоянно придумываем что-то новое. И еще: вы видели, чтобы кто-нибудь выгуливал здесь собак?

- Нет.

- Это потому, что я знаю всех собак, а они знают меня. И жильцы уже привыкли: если вышел с собакой, то иди в поле. А не на газон.

Справка "КП"

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, другие объекты недвижимости (иначе говоря - здание и прилегающая к нему территория).

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Деятельность ТСЖ регламентируется федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

Только цифры

На первое октября 2002 г. в нашем городе насчитывалось 175 товариществ собственников жилья. Данные по районам таковы:

Индустриальный район - 46 ТСЖ

Ленинский район - 41 ТСЖ

Железнодорожный район - 33 ТСЖ

Центральный район - 31 ТСЖ

Октябрьский район - 24 ТСЖ

Алина СОЛОМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость