Потребитель

Как хранить косметику и когда стоит ее без сожаления выбросить

Срок годности продуктов или лекарств всегда нам интересен, ведь от этого зависит наше здоровье. Но при выборе косметики мы не так осторожны. Часто вы обращаете внимание на дату производства и срок годности помады или крема? Да и храним мы косметику тоже где придется – на книжной полке, в ящике стола или в шкафчике в ванной. Между тем даже дорогое и эффективное, но просроченное средство способно причинить вред в виде всевозможных аллергических реакций. Давайте наведем порядок в нашей косметике.

Тональная основа

Срок годности: от 6 до 18 месяцев.

Условия хранения: в плотно закрытом тюбике подальше от прямых солнечных лучей и влажных мест. Спонж для нанесения крема – место проживания вредных бактерий, поэтому его нужно один-два раза в неделю мыть в горячей воде.

Когда выбрасывать: если крем стал слишком густым, редким или распался на основу и водную составляющую. Изменение цвета (испорченное средство приобретает темно-коричневый оттенок) – тоже повод отправить косметику в мусорное ведро.

Жидкие или сухие румяна

Срок годности: жидкие 6–12 месяцев,  сухие до полутора лет.

Условия хранения: все компактные средства плохо переносят перепады температуры. Каждую неделю мойте кисточку для нанесения румян в воде с мылом.
Когда выбрасывать: если у жидких румян появился неприятный запах, а сухие плохо наносятся.

Пудра для лица

Срок годности: от 12 до 18 месяцев.

Условия хранения: в плотно закрытой коробочке. Если пуховка хранится в пудренице, обязательно накрывать средство полиэтиленовым кружочком, который вкладывает в упаковку производитель. Эта деталь защищает пудру от загрязнения и предотвращает размножение микроорганизмов.

Когда выбрасывать: если изменился цвет, запах, текстура, появился налет, пудра неравномерно наносится, плохо растушевывается и быстро осыпается.

Тушь для ресниц

Срок годности: 3–6 месяцев.

Условия хранения: в плотно закрытой упаковке при комнатной температуре.

Не забывайте зимой забирать тушь из бардачка автомобиля – на морозе средство быстро портится. Если тушь засохла, но срок годности не закончился, реанимировать ее можно, подержав в стакане с теплой водой. Ни в коем случае не пытайтесь развести ее какой-либо жидкостью.

Когда выбрасывать: если тушь склеивает ресницы, крошится, осыпается, плохо ложится, а ресницы становятся жесткими.

Тени для век

Срок годности: от 12 до 18 месяцев.

Условия хранения: в закрытой упаковке в прохладном темном месте (избегая перепадов температуры).

Когда выбрасывать: если тени ложатся комочками, их трудно растушевать, при этом изменился цвет средства, появился белый налет или неприятный запах.

Помада или блеск для губ

Срок годности: до года.

Условия хранения: в закрытом тюбике подальше от источников тепла и влажных мест. Не давайте свое средство подругам: помада или блеск – один из путей передачи герпеса.
Когда выбрасывать: если появился специфический запах, изменился цвет или образовался белый налет, средство приобрело маслянистую текстуру и стало горьким на вкус.

Крем для лица или шеи

Срок годности: около двух лет.

Условия хранения: в плотно закрытой таре в сухом темном месте (в ванной можно оставлять только средства в стеклянных баночках). Если на упаковке есть надпись "Хранить в холодильнике", следуйте этому. Это означает, что в креме мало или вовсе нет консервантов, и он не может хранится долго. Не выбрасывайте пластиковый кружочек, который находится под крышкой, – он защищает средство от микроорганизмов, пыли и кислорода. Берите крем из баночки специальной лопаткой, чтобы избежать попадания микробов.
Когда выбрасывать: если появился запах прогорклого масла, а жировая часть отделилась от водной, изменился цвет (испорченный крем становится желтоватым). Но даже внешне нормальное средство использовать после окончания срока годности нельзя, к тому же и бесполезно: оно потеряло свои свойства.

Лак для ногтей

Срок годности: до года. Лаки, которые быстро сохнут, портятся еще раньше.

Условия хранения: в плотно закрытом пузырьке при комнатной температуре вдали от солнца.

Когда выбрасывать: если лак стал слишком густым и его сложно равномерно нанести на ногти. Разводить засохшее средство можно только специальным препаратом, ацетон и жидкость для снятия лака использовать нельзя. Это вредно для ногтевой пластины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость