Потребитель

Как контролировать правление садоводства

Очень часто я слышу людей, которые лишь констатируют факты негативных явлений в нашем обществе, но почти никто не говорит о механизме выхода общества из того состояния, в котором оно находится. О том, что не соблюдаются законы, нарушаются права граждан, может говорить каждый, и это ни к чему не обязывает.

Часто мы слышим, что денежные средства общества разворовываются чиновниками для личной наживы. На примере я показываю, как при участии активных масс я добился того, о чем множество людей по сей день только мечтает.

На собрании садоводства, членом которого я являюсь, председателю часто высказывали, что допускаются финансовые нарушения, но рецепта, как избавиться от них, никто дать не мог. Я на собрании попытался довести до сознания садоводов, что нам нужно применить механизм прозрачности всех финансовых операций правления. Но те, кому был выгоден кавардак в финансовых делах садоводства, представили мое выступление, как самовыдвижение в правление, и обыватели были вовлечены в споры и раздоры.

Тогда, опираясь на опыт поражения преобразований в своем садоводстве, мы с приятелем решили предложить механизм прозрачности в его садовом товариществе.

Я предложил создать из двух-трех человек, имеющих телефоны, координационный центр, куда будет поступать вся информация от правления и членов садоводства. Затем сформировать систему оповещения. Ее структура очень проста, а цель - взаимосвязь через быстрое реагирование. На список из десяти человек - один ответственный. Оповещение всех десяти зависит от него, а они, в свою очередь, оповещают тех, у кого нет телефонов, но недалеко от них живет. Над десятью десятками - один ответственный (то есть уже на 100 человек), над десятью сотнями - один ответственный. Сеть оповещения можно расширять до бесконечности.

После того как на собрании будет принят план на определенный период, станет известно, что необходимо приобрести садоводству, какие работы требуется выполнить. Посредством системы оповещения члены садоводства имеют возможность в течение нескольких дней (к примеру, пяти, это определяется на собрании) сообщать в координационный центр информацию о стоимости необходимых стройматериалов и услуг. Предлагаемые цены сравниваются, приобретение материалов и оплата услуг ведутся по меньшим ценам.

Ранее правление могло использовать денежные средства по своему усмотрению, например, покупать по низкой цене, а отчитываться по высокой. Разница же попадала в карман подотчетных лиц. По предложенной схеме, имея мешок с деньгами, председатель не может ими пользоваться без подписи координационного центра.

Каждый член садоводства в любой момент через систему оповещения может узнать о ценах, по которым закуплены материалы и оказаны услуги, не ходя в правление и не тратя время и нервы на разбирательства. Люди получают реальное право участвовать в жизни садового товарищества, при этом его жизнедеятельность прозрачна для всех.

Председатель садоводства, в котором проводилось собрание, сказал, что не позволит каждому считать его деньги, раз уж выбрали - доверяйте. Ему указали на то, что деньги не его, а общие. Предложили согласиться с механизмом прозрачности. Председатель отказался. На его место приняли человека, который был согласен с предложенным.

Вот маленький пример того, как можно улучшить жизнь и настроение простого человека. Но это при условии контроля, организованного не чиновниками сверху, а теми, кто является непосредственными плательщиками, снизу.

Ни один нечестный чиновник не захочет, чтобы я довел до простого обывателя свои предложения. А это трудно сделать без поддержки масс, тех слоев населения, которые действительно заинтересованы в нравственном оздоровлении общества. Создав сеть оповещения, применив механизм прозрачности, можно расширить возможности простого человека контролировать качество выполнения депутатским корпусом своих обязанностей.

С уважением, Алексей Николаевич Григорьев.

От редакции.

Если вас заинтересовал опыт Алексея Николаевича и вы хотите задать ему вопросы, автору письма можно звонить по тел. 31-65-58.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость