Ваш регион
Сразу отметим, что равнять «под одну гребенку» все ситуации - дело не
Как отвоевать 2 часа у холода?
Скачать

Как отвоевать 2 часа у холода?

Сразу отметим, что равнять «под одну гребенку» все ситуации - дело неблагодарное. Все зависит от места расположения проблемной зоны, диаметра трубопровода, погодных условий и т.п.

Но вне зависимости от перечисленных факторов среднее время на ликвидацию технологических повреждений в Бийске за последние 4 года сократилось почти в 2 раза! 

сети бийск инф.png
Скачать

В чем причина таких впечатляющих результатов?

Статистический казус 

Нет, дефектов меньше не стало.  Количество повреждений на сетях Бийска неумолимо увеличивается. Степень «серьезности» также не имеет тенденции к снижению. Например, в течение 2014 года было зафиксировано 217 дефектов, а далее – по нарастающей… По итогам 2018 года их уже 377 . Но при этом среднее время на «нейтрализацию» проблем изменилось с 5 часов 30 минут до 3 часов 31 минуты.  Причем, резкое сокращение пришлось именно на 2018 год.

Все дело в научной организации труда

Если не в научной, то в максимально рациональной.  Год назад, когда предприятие вошло в состав теплосетевых подразделений СГК, появилась возможность перевода аварийных служб компании на круглосуточный режим работы. Персонал был обеспечен всем необходимым инвентарем и спецтехникой. К примеру, сейчас за считанные минуты с помощью мощнейших откачивающих насосов продувается любая тепловая камера. Ремонтникам не нужно часами ждать, когда вырвавшийся пар и сетевая вода остынут и дадут возможность подступиться к подземным коммуникациям. 

IMG_4594_новый размер.JPG
Скачать

Благодаря новым передвижным автомастерским, бульдозеру, автокрану и крану-манипулятору ускорились земляные, укладочные и монтажные работы. Отсюда вывод: правильная подготовка рабочего места – залог быстрой ликвидации любого повреждения.

Машины-1.jpg
Скачать

«Подросшая» в качественном плане диагностика состояния сетей также внесла свой весомый вклад в сокращение времени, отведенного на оперативные ремонты. Состояние объектов определяется уже не «на глаз», а с помощью акустического томографа «КАСКАД-3». Новые программные продукты, в свою очередь, помогают специалистам с помощью электроники более точно определять степень сложности дефекта на участке.

DSC_4415.JPG
Скачать

А что дальше?

Да, управлять временем проведения ремонтных работ - это хорошо! Но намного важнее сокращать количество дефектов. А для этого необходима масштабная замена изношенных тепловых сетей, объемов которой, в нынешних экономических условиях - недостаточно.

А вот здесь ответ, почему холода рвут трубы и сколько стоит заменить все ветхие сети.