Потребитель

Как "сдать" подержанную сельхозтехнику?

Цивилизованного рынка услуги в Барнауле еще нет.

В некоторых сельскохозяйственных регионах России уже давно и успешно работают специальные биржи, на которых совершаются операции с бывшей в употреблении сельскохозяйственной техникой. Обратившись на такие площадки, местные коллективные хозяйства или фермеры получают возможность "сдать" ненужные подержанные комбайны, трактора, сельхозорудия по ценам, лишь несколько ниже рыночных. В Алтайском крае, и, в частности, в Барнауле, такой услуги в столь цивилизованном виде пока нет. На рынке действуют лишь частные одиночные перекупщики, стремящиеся купить технику практически задаром.

Данную точку зрения высказал "Автопарку" как раз один из таких "операторов" рынка, просивший не указывать своего имени. По его словам, условия сегодня таковы, что крупным барнаульским фирмам, занимающимся продажей новой сельхозтехники, экономически не выгодно самостоятельно скупать "сэконд-хэнд" (официальное декларирование операции и т.д), поэтому они ограничиваются тем, что могут предложить лишь схему комиссионной торговли. То есть предоставить потенциальному продавцу место на своей площадке (естественно, за деньги, либо процент), на котором продаваемая б/у техника может находится неопределенное время. Прямой же покупки подержанного товара не предлагают. Зато этим занимаются частные скупщики.

Число последних определить невозможно, потому что работают они, как правило, полулегально. Действуют по следующей схеме: либо просто отправляются в районы, где собирают информацию о продаваемой технике (редко, но для этого скупщики могут даже организовывать сеть своих информаторов в сельской местности, которые работают за процент) или же сами выдвигают предложения о покупке. Причем выгоды для себя добиваются установлением весьма бросовых цен, пользуясь зачастую еще и отсутствием у владельцев техники достоверной информации о стоимости имеющихся агрегатов.

Скупщики, конечно, вряд ли возьмутся за откровенный неликвид. Больше за аппараты, по которым сразу можно сказать, что их восстановление не обойдется слишком в большую сумму. Покупают, естественно, наиболее ходовые сегодня на рынке "экземпляры" - трактора МТЗ, навесное оборудование к ним и т.д. Технику из села доставляют чаще всего в Барнаул самовывозом - акцентируя внимание еще и на этом, когда "сбивают" цену. Какой либо бартер (запчасти, ГСМ и т.п.) предлагают редко - слишком затратные по времени и средствам альтернативы, особенно с учетом того, что вывозить товар зачастую приходится из весьма отдаленных от краевого центра населенных пунктов.

Приобретенная техника затем в течение определенного времени восстанавливается (о качестве работ разговор отдельный - покупая такие экземпляры следует быть весьма осторожным), далее реализуется как на специализированных площадка (в Барнауле имеется несколько), так и через объявления, публикуемых в специализированных изданиях. Стоимость восстановленной техники, понятно, на несколько порядков ниже новой, поэтому она имеет своего покупателя - особенно в сезон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость