Потребитель

Как снять квартиру и не пожалеть

Обращайтесь в агентство. Если есть деньги, а лишнего времени нет, воспользуйтесь услугами риэлтора — это всегда быстрее, чем самостоятельно подыскивать нужный вариант. Вы разом снимаете с себя кучу дел: не надо звонить по объявлениям, договариваться с хозяином — все это будет делать агент по недвижимости.  Но рассчитывайте на то, что и заплатить придется немало – обычно риэлторы берут за свои услуги половину от месячной стоимости квартиры.

Проверяйте агентства недвижимости. Если вы решились снять квартиру через посредника, будьте внимательны — не все представители этой профессии отличаются кристальной честностью. Лучший вариант – если кто-то из знакомых уже обращался в это агентство. Оно должно иметь свидетельство о государственной регистрации, а агент, работающий с вами, — доверенность от лица генерального директора агентства. Оплата услуг риэлтора осуществляется после того, как подходящая квартира будет найдена.

Внимательно читайте договор. Он должен быть в двух экземплярах, причем заключать договор нужно и с агентством, и с хозяином квартиры. В документе должны быть прописаны сумма, за которую вы собираетесь снять жилье, и срок вашего там проживания (в договоре с хозяином), а также паспортные данные обеих сторон.

Попробуйте найти квартиру самостоятельно. Если позволяет время, а денег недостает, можно пуститься в самостоятельное плавание по городской недвижимости. Газеты объявлений, знакомые и, конечно же, Интернет вам помогут. Можно еще попробовать расклеить объявления  на домах, где хотелось бы снять жилье. Неделя-другая поисков — и подходящая квартира будет найдена.

Проявите бдительность. Если нашли квартиру самостоятельно, все равно заключайте договор с хозяином, не полагайтесь на "честное слово". Проверьте, действительно ли хозяин является собственником жилья: посмотрите прописку в паспорте, свидетельство о праве собственности. Некоторые предприимчивые дельцы снимают квартиру за одну цену, а потом сдают ее в полтора раза дороже, причем не только вам, а еще паре-тройке простаков. Вернуть свои деньги в такой ситуации будет практически невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость