Потребитель

Как выбрать правильный и надежный замок

Входные двери, предлагаемые сегодня рынком, настолько разнообразны, что неискушенный покупатель часто затрудняется в выборе.

Качественная хорошая входная дверь, как утверждают специалисты, должна соответствовать четырем правилам: она должна открываться наружу, дверная рама должна быть крепкой и массивной, конструкция должна иметь два стальных листа толщиной более 2мм и быть наполненной лучшим наполнителем – деревянным брусом. При соблюдении перечисленных правил, конструкция двери будет достаточно жесткой, не перекосится и не просядет.

Существует еще несколько параметров, которым должна соответствовать дверь, призванная быть защитой вашего дома.

  • Защита от грубого взлома.
  • Защита от интеллектуального взлома. Конструкция двери должна быть хорошо продумана до мелочей – от количества и типа замков до петель и притворов.
  • Возможность наблюдения. Сейчас существуют как различные дверные глазки, так и бронированное стекло или система видеонаблюдения.
  • Теплоизоляция. Есть наполнители, препятствующие потере тепла, однако не следует забывать об огнеопасности некоторых из них.
  • Звукоизоляция. От структуры волокон наполнителя зависит степень поглощения звука, поэтому следует тщательно изучать характеристики материалов-наполнителей.
  • Эстетика. Как театр начинается с вешалки, так квартира и дом начинаются с входной двери.

Дорогие модели дверей в целях дополнительной защиты имеют внутренний лист стали, который расположен между лицевым и задним листами стали, при этом между этими листами установлены ребра жесткости, или распорки. Всегда интересуйтесь у производителей или продавцов характеристиками наполнителей, ведь помимо прочего, они могут быть токсичными сами по себе или выделять яды при нагреве.

Дополнительные средства от грубого взлома – наличники и притворы, закрывающие щели между дверью, коробкой и дверным проемом, а также противосъемные штыри и петли. Неплохо, если на притворах установлен какой-нибудь герметизирующий материал, не дающий возможности попасть посторонним запахам в квартиру.

Сердце входной двери – замок. Они бывают как врезные, так и накладные. При выборе врезного замка надо учитывать ширину лицевой планки замка по отношению к ширине самой двери, а также глубину корпуса замка. Если замок будет глубоко уходить в корпус двери, он попадет в пустое пространство. Такое крепление не надежно.

Выбирая замок, следует помнить, что они производятся для деревянных, алюминиевых, стальных и бронированных дверей, поэтому выбирать его нужно для соответствующего типа двери. По типу запорного механизма замки подразделяются на сувальдные, цилиндровые, смартлоки.

Здесь можно дать несколько принципиальных советов:

  • ригелей в замке должно быть не менее четырех;
  • толщина и вылет ригелей должен быть более 2 сантиметров;
  • замков для входной металлической двери должно быть не менее двух;
  • замки должны быть различных типов.

Сувальдные или замки Шуба. Одни из самых надежных. Надежность замка определяется количеством сувальд (сувальда – деталь, запирающая засов замка), вращаемых с помощью ключа. Если таких будет шесть или восемь, то замок неуязвим для отмычек. Основной недостаток замка – толщина. Некоторое неудобство доставляет и ключ: он большого размера, его неудобно носить в кармане.

Цилиндровые замки. Состоят из врезного замка и вмонтированного в него цилиндра – "личинки". В таких замках не менее шести сувальд, поэтому они устойчивы к отмычкам. Устанавливать такой замок нужно в просверленное в двери отверстие. При этом "личинка" не должна выступать больше чем на 2–3 мм от поверхности листа, чтобы ее было невозможно зацепить и вывернуть.

Смартлоки. Бывают цифровыми, по отпечатку пальца, сканирование сетчатки глаза, комбинированные. Цифровые смартлоки работают по принципу домофона. На случай если отключат свет, предусмотрен аккумулятор на 48 часов автономной работы. Если же и батарея сядет, то тогда дверь будет открываться одним ключом. Иногда цифровая панель не ставится, а устанавливается или чип-ключ, или система считывания отпечатка пальца, или сканер сетчатки глаза.

Юлия Иванченко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость