Потребитель

Как заполучить в собственность свои «шесть соток»

Более двух лет назад Госдума приняла закон, получивший неофициальное название «дачная амнистия». Он устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. на практике реализации закона до сих пор возникает много вопросов не только у простых владельцев участков, но и у экспертов.

18 апреля в редакции «СК» прошла «прямая телефонная линия» по «дачной амнистии». На вопросы наших читателей о приватизации земельных участков отвечали заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю Сергей Гладышев (С. Г.) и начальник отдела регистрации права на земельные участки Тамара Абрамова (Т. А.)

Мой участок с краю...

– Здравствуйте! У меня участок в садоводстве имени Мичурина, мы не можем его оформить в собственность. Нам объясняют в садоводстве, что это невозможно. В чем причина? Мы хотели бы там построить домик зимнего варианта, стоит ли это делать? Может быть, в перспективе на этом месте планируется стройка?

С. Г. – Эти вопросы нужно решать с органами власти. Процесс предоставления земельных участков, приватизации осуществляется именно ими. Перспективный план развития Барнаула определяется комитетом по архитектуре. Этот план застройки вы можете узнать. Что касается строений на данных земельных участках, желательно сначала оформить право на участок, а потом осуществлять строительство. По вашему садоводству прецедентов оформления участков в собственность нет.

***

– Меня интересует вопрос о приватизации земельного участка в садоводстве «Восход». Куда нам нужно обратиться? И как долго длится процедура?

Т. А. – Приватизация земли физическим лицом зависит от того, на каком праве она предоставлена.

– Ну, как всем предоставлялась, на постоянном бессрочном пользовании.

Т. А. – Значит, вам нужно обратиться в Главное управление имущественных отношений Алтайского края, находящееся по адресу: проспект Комсомольский, 120. Там будет приниматься распоряжение о передаче вам в собственность земельного участка. С этим распоряжением вы приносите к нам, в регистрационную службу, кадастровый план земельного участка. Сначала нужно обратиться в Главное управление имущественных отношений, предоставить документы, подтверждающие, что вы являетесь членом садоводческого товарищества.

– А если сейчас нет кадастрового плана, можно мне сделать межевание одного моего участка?

С. Г. – Можно.

– И еще такой вопрос. Межеванием у нас занимается частная фирма. Вообще у нас есть определенная возможность сделать это через государственные организации? Или придется нанимать частников?

Т. А. – Да, есть не только частные, но и несколько государственных структур, занимающихся межеванием.

***

– Сейчас у нас идет приватизация участков. Меня интересует категория земли, какой она является на дачах?

Т. А. – Земли сельскохозяйственного назначения.

– Можно ли перевести их в другую категорию для ведения личного подсобного хозяйства?

Т. А. – У вас участок находится в середине садоводческого товарищества?

– Нет, как раз с краю.

– Значит, есть возможность перевести земельный участок из одной категории в земли населенных пунктов путем включения в черту этого населенного пункта. Для этого принимается постановление администрации Алтайского края. Вам нужно подать заявление в краевую администрацию о желании перевести земельный участок из категории земель сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов.

Лишние бумаги
не нужны

– У меня дача в «Алтайском садоводе», там уже решаются вопросы приватизации. У меня пока никаких документов на руках нет. Но садоводство уже в целом может приватизировать участки? И куда обращаться?

С. Г. – Обращайтесь в правление и ставьте перед ним задачу, чтобы оно оформляло земельные участки и, соответственно, члены садоводства могут регистрировать свои права при наличии правоустанавливающих документов. Там объяснят, какова схема прохождения.

***

– В 1991 году я получил в наследство небольшой дом – 35 квадратных метров. В 1993-м мне дали свидетельство на землю. Все это время я ухаживал за участком, перепланировку сделал, увеличил дом на две комнаты. Получилось, что площадь дома стала почти в два раза больше. Могу ли я зарегистрировать свое право на новый дом? Я хочу его продать, кадастровый план я уже сделал.

Т. А. – Для того чтобы вам зарегистрировать право в упрощенном порядке на этот дом, включая пристроенные комнаты, вам необходимо оформить землю. Если у вас есть свидетельство на право собственности, то вы заказываете технический паспорт нового образца, с документами на землю и техническим паспортом приходите в регистрационную службу. Никаких разрешений на перепланировку, которые от вас требуют, не нужны. В упрощенном порядке вам зарегистрируют право собственности на дом только на основании технического паспорта и документов на земельный участок (свидетельство о наследстве, кадастровый план). Сначала вы должны зарегистрировать право собственности, получить свидетельство о регистрации, а затем сможете дом продавать.

Факт

Спешить садоводам пока не следует:
в планах государственной Думы – законы и подзаконные акты, которые должны еще упростить процесс государственной регистрации.

Справка

Чтобы зарегистрировать право собственности, садовод должен подать в регистрационную службу правоустанавливающий документ и кадастровый план (кадастровая палата находится в Барнауле на ул. Караган­-
дин­ской, 4). Характер правоустанавливающего документа зависит то того, на каком праве собственности находится земля у садоводческого хозяйства. Если в бессрочном пользовании – нужно обращаться в органы местного самоуправления. Если в собственности – требуются документ садоводческого товарищества, свидетельство с приложением.

Межевание (определение границ) отдельного земельного участка стоит от 1,5 тысячи рублей. Но это, в случае если вы массово, вместе с соседями-садоводами, вызовите землемеров. В индивидуальном порядке межевание стоит дороже. На основании съемки готовится межевое дело, и документы передаются в кадастровую палату. При этом садовод должен собрать подписи «пограничных» соседей, удостоверяющие отсутствие у них претензий к оформляющему право собственности. Кадастровый паспорт земельного участка оформляется бесплатно. Но вы можете обойтись без межевания, если у вас на руках есть кадастровый план участка любой степени давности, либо даже если нет самого плана, но есть кадастровый номер участка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость