Потребитель

Какие модные тренды керамики предлагают магазины города

Главный принцип при выборе плитки — лучшее враг хорошего, иначе в море коллекций можно просто утонуть.

Огромный ассортимент керамической плитки дает возможность подобрать образцы для отделки в любом стиле.
Огромный ассортимент керамической плитки дает возможность подобрать образцы для отделки в любом стиле.
каталог Kerama Marazzi

Из года в год дизайн кафельной плитки совершенствуется - собираясь делать ремонт и наблюдая за отделкой загородного дома подруги, я лишний раз в этом убедилась.

Цена не равна качеству

За сегмент "эконом"  отвечают бренды "Российский кафель", "Уралкерамика", BERYOZA CERAMICA  (Беларусь) и Intercerama (Украина). Причем понятие "эконом"  относится исключительно к цене на плитку, которая чуть не на порядок ниже импортных образцов. Качество же полностью отвечает требованиям, которые традиционно предъявляют к этому отделочному материалу: долговечность, прочность, водостойкость, безопасность.

Вычурность, дворцовый стиль и ультрасовременность — ну а чего еще можно ожидать от  законодателей плиточной моды — итальянцев и испанцев, роскошный выбор работ которых демонстрируют Panorama ceramica и "Декор-престиж" в ТЦ "Республика. Туда мы сходили, как в музей. Ведь чтобы эти плиточные произведения искусства смотрелись достойно, отделываемое помещение должно иметь немалые габариты.

Загрустить от несовпадения увиденного с размерами нашей квартиры не позволил специалист по укладке плитки. У этой братии своё тайное знание о соотношении цена-качество. Твёрдой рукой мы были отправлены в салоны керамической плитки Kerama Marazzi, где нас тоже поджидали муки выбора - среди модных веяний, заданных выставкой керамики в Болонье.

Размером со стену

Тёмные оттенки, сливочные и акварельные тона считаются главными  цветовыми трендами сезона.

  • Тренд № 1 - "дерево"

Причем настолько достоверная его имитация, что керамику не отличить от деревянных покрытий ни на вид, ни на ощупь: приятная поверхность имеет бархатистую "мягкую" текстуру, сродни тканевой. Плиточные серии керамогранита "Нидвуд", "Шервуд", "Дувр" и "Плимут" из "Английской коллекции" выглядят то  как древесина, прошедшая испытания ветром, дождями и палящим солнцем, то имитируют ламинат или маскируются под покрытие из состаренных досок. А из узких плиток серии "Вяз" и вовсе можно собрать на полу паркет в "ёлочку".

каталог Kerama Marazzi
  • Тренд № 2 — камень

Этот тренд не сдает позиций: каждый год появляются новые варианты стилизаций "под камень". "Римская коллекция" поражает правдоподобной имитацией различных пород камня в большинстве серий керамической плитки и керамогранита ("Фраскати", “Барберини", “Вилла Медичи", "Феличе", "Монтерано", "Боско" и др.). Все они прекрасно комбинируются с металлизированными бордюрами и вставками.

каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
  • Тренд № 3 - цемент

каталог Kerama Marazzi
Оттенки серого, характерные для моды начала 19 века, подойдут любителям интерьеров а-ля лофт (по которому и названа коллекция). "Неотштукатуренные" или "кирпичные" (терракотовые) стены, "цементный" пол — характерные черты этого стиля. И не вздумайте сказать "какая серость!": немного пыльных оттенков - и ваша ванная станет просто неотразимой.
  • Тренд № 4 - черное и белое

Игра контрастов и яркие белые пятна на полу — это возвращение к бессмертной классике. Лаконичный геометрический орнамент коллекции "Лацио" работает на создание актуального "строгого" интерьера.

  • Тренд № 5 - ткани

В этом варианте имитации из "Английской коллекции" присутствует чаще набивной цветочный рисунок, но не обязательно – может быть и грибочек, и бабочка, и деревце. Такого рода серии "Дейра", "Озёрный край", "Ковентри", "Шеффилд" подарят обитателям квартиры тепло и радость.

каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
  • Тренд № 6 - цветы

Флористический орнамент в этом сезоне оставляет стойкое ощущение, что ты побывал на знаменитой цветочной выставке в Челси - Chelsea Flower show. Каких только бутонов нет в серии "Весеннее шоу" из "Английской  коллекции": герберы, флоксы, розы, бегонии. Нежные акварельные разводы на плитке придают романтичное звучание всему интерьеру, эффект лёгкости и воздушности.  Кстати, "Индийская коллекция" тоже очень цветочная — одни орхидеи серий "Малабар" и "Сатари", пионы "Фантазии" и розы "Розового города" чего стоят!

каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
каталог Kerama Marazzi
  • Тренд № 7 - крупный формат

Новые технологии позволяют создавать супертонкие керамические пластины толщиной всего 2-3 мм. За счет меньшего веса размер модулей может быть увеличен. Такие метровые и даже полутораметровые пластины в длину могут достигать трех (!) метров. Благодаря этому подобной плиткой можно облицовывать стены, дверные и мебельные конструкции. Если габариты квартиры позволяют, то крупные керамические модули 60 х 120 см - для вас.

Что до нашей семьи, то мы как лебедь, рак и щука. Супруг ратует за цветочную тему, ребёнок очарован морской и африканской коллекциями Intercerama, мне же по сердцу сочетание светло-серого мрамора с декором из темно-синей мозаики. 

каталог Kerama Marazzi

Сколько это стоит*

Эконом - 580-700

Медиум — от 780

Премиум - от 1,7 до 3,5 тыс.

* Средние цены по категориям указаны в рублях за кв. метр. Действительны на момент подготовки материала.

Таня Югай

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость