Потребитель

Каждой крыше своя кровля

С началом строительного сезона вопрос выбора кровельных материалов становится вновь актуальным. У кого-то возникает потребность перекрыть крышу, а кому-то необходимо подобрать материал для нового строения. В любом случае, прежде чем идти за покупкой, хорошо бы изучить ассортимент местного рынка. Мы предлагаем вам обзор кровельных материалов, которые можно приобрести в Барнауле.

Рулонные кровли

Пожалуй, самый простейший представитель рулонных кровельных материалов, которые изготавливают из битума, - это рубероид. Однако на рынке появляются и новые материалы. Они более устойчивы к температурным колебаниям и к тому же не подвержены гниению.

Достигнуть подобных качественных характеристик удалось за счет применения таких армирующих основ, как стеклохолст, стеклоткань или полиэстер. Верхнюю сторону материалов, составляющую наружный слой кровельного ковра, как правило, покрывают крупнозернистой базальтовой посыпкой. Она предохраняет кровлю от солнечной радиациии и неблагоприятных погодных явлений, увеличивая срок ее службы.

Дополнительно каждый производитель выпускает рулонный материал, который используется в качестве гидроизоляционного слоя. При монтаже новой кровли необходимо уложить два слоя материала, в случае ремонта достаточно одного. На рынке Барнаула можно найти следующие виды битумно-полимерных рулонных материалов. "Техноэласт", в состав которого входит модификатор СБС (стирол-бутадиен-стирол), проще говоря - искусственный каучук, который придает материалу отличную эластичность. Примерно такие же характеристики имеет материал "Унифлекс". Менее гибкие разновидности рулонной кровли - например, "Бикрост", "Линокром" - изготавливаются с добавлением модификатора АПП (атактического полипропилена). Если материал укладывается на "видном" месте, то производитель предлагает продукцию с цветным покрытием.

Битумно-полимерные материалы в рулонах шириной 70-100 см и длиной от 7 до 20 м выпускают такие российские компании, как "Технониколь", "Термопласт". Но есть на нашем рынке и иностранцы, например, "Битулин" производства компании Onduline.

Мягкая кровля

Под понятие мягкой кровли попадает и гибкая битумная черепица, которая создана для сооружения кровли сложных, иногда весьма причудливых форм, в том числе и куполов. К примеру, крыша нового здания около кинотеатра "Первомайский" покрыта как раз гибкой черепицей.

Битумная черепица имеет многослойную структуру, где в роли основы выступает стеклохолст, закрытый с обеих сторон модифицированным битумом. Сверху наносят цветную каменную или минеральную посыпку, а нижний слой покрыт клеем (до начала работы его защищает специальная силиконовая пленка). Такая черепица представляет собой небольшие плоские листы с фигурными вырезами-лепестками. Это могут быть правильные или вытянутые шестигранники, пятиугольники и прямоугольники, "рыбья чешуя" и так далее.

Мягкую битумную черепицу как бы приклеивают к сплошной (предварительно гидроизолированной) обрешетке и дополнительно закрепляют на четыре гвоздя. Нагревшись под солнцем, она "спекается" в сплошной покров. Такая кровля прекрасно выдерживает высокие температуры в жаркий солнечный день (точка размягчения битума находится в пределах 110-120 оС), поэтому можно не бояться, что она начнет сползать.

Фактура и окраска битумной черепицы от ведущих производителей весьма разнообразна. Количество цветов и оттенков исчисляется десятками - например, "Технониколь" сегодня выпускает мягкую черепицу более 20 цветов. Фактура поверхности может имитировать дерево, сланец или старую обожженную глину. Есть и оригнальные дизайн-решения. Так, благодаря смещению черных и окрашенных гранул посыпки на верхних частях лепестков образуются тени (коллекция "Сонтана с тенью" от "Технониколь").

В Барнале можно найти продукцию фирмы Katepal (Финляндия) - четыре коллекции с прямоугольными и шестиугольными лепестками и до 20 цветовых вариантов. В коллекции "Rocky" есть такие оригинальные оттенки, как "голубая лагуна", "тайга", "балтика". Также поставщики предлагают продукцию фирмы Tegola (Италия). Здесь осебенно интересны коллекции с медным покрытием (которое, как и натуральная медь, со временем покрывается благородным налетом - патиной) - например, "Престиж Элит", "Престиж Компакт", "Престиж Традишнл". Этот материал поможет осуществить чью-то заветную мечту - построить дом с "медной" кровлей.

Листовые материалы

Шифер - привычный и хорошо известный листовой материал. Он до сих пор используется для монтажа скатных кровель. На барнаульский рынок шифер поставляет в основном красноярский завод "Волна". С ним успешно конкурирует новый, так называемый "еврошифер", - битумно-волокнистые плиты. Их поставляют французская компания Ondulin и американская Nuline.

Производят это кровельное покрытие путем насыщения целлюлозных волокон битумом. Кроме этих веществ используются минеральный наполнитель, смола и минеральные пигменты. Одним из преимуществ шифера называют легкость, которая не исключает возможности выдерживать снеговую нагрузку до 300 килограммов на квадратный метр. Этот листовой материал не гниет и не ржавеет. Продают его листами размером 2x0,95 м.

Металлические кровли

Большой популярностью у строителей сегодня пользуется металлочерепица. Чуть ли не половина зданий, которые построили в Барнауле в последние два-три года, имеют именно такую кровлю. Листы металлочерепицы представляют собой оцинкованную сталь. Цинк - это один из возможных слоев защитного покрытия. Листы грунтуются, после чего способом холодной штамповки им придают различную форму, свойственную традиционной черепице. Затем обрабатывают антикоррозийным составом, а сверху наносят полимерное покрытие.

На нашем рынке широко представлена продукция фирмы Rannila (Финляндия), выпускающей пять коллекций металлочерепицы. Также можно приобрести изделия голландской Finish Prolises, шведской Gasell Profol и финской Palti Ja Rauta. Российский производитель представлен фирмами БК "Стиль", ПК "Металл Профиль", заводами "ИНСИ" и "Камилан" (Новосибирск). В Барнауле есть и свои производители металлических кровельных материалов. К примеру, "Консиб" предлагает металлочерепицу с полимерным покрытием, изготовленную на собственном оборудовании. А "Сибирские фасады" делают металлочерепицу из оцинкованной рулонной стали с заводским полимерным покрытием, приобретая основу на Новолипецком металлургическом комбинате.

"Сибирские фасады" к тому же владеют технологией монтажа кровли из рулонной стали с двойным стоячим фальцем (фальц - вид шва, образующийся при соединении листов металлической кровли). Благодаря тому, что листы стали плотно соединяются друг с другом специальным двойным замком, кровля получается полностью герметичной.

Черепица

Натуральную керамическую черепицу делают уже не одну сотню лет. Это долговечный (срок службы - более ста лет), экологически чистый и красивый материал. Основным поставщиком керамической черепицы в России является московский завод "Браас-ДСК-1". Но, выбирая черепичную кровлю, нужно помнить, что вес одного квадратного метра этого покрытия составляет 40-70 кг.

Встречаются разные виды керамической черепицы: голландская, пазовая, мунк-нунн (монах-монашка), франкфуртская, - они отличаются не только дизайном, но и способом монтажа. Современной разновидностью черепицы стала бетонная или, как ее еще называют, - цементно-песчаная черепица.

На рынке можно встретить и продукцию Новоалтайского завода железобетонных изделий - полимерпесчаную черепицу. Это огнестойкое, устойчивое к агрессивным средам кровельное покрытие, которое к тому же может выпускаться цветным.

В заключение подчеркнем: несмотря на то, что с передовыми технологиями Барнаул знакомится с некоторым запозданием, сегодня на нашем рынке представлены все виды современных кровельных материалов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость