Потребитель

Китайские унитазы подешевеют

Барнаульские фирмы договорились об их поставке напрямую.

Спрос на строительные и отделочные материалы (но не их стоимость) продолжает расти и, как полагают некоторые продавцы, даже превосходит уровень прошлого года.

В равных долях на прилавках представлена продукция местных фирм и товары импортного производства. Следует отметить, что импортные, например, клей для обоев или шпатлевки, подделывают гораздо чаще. В некоторых фирмах строительные материалы можно заказать с доставкой, не выходя из дома. Достаточно сделать заказ по телефону, и вам его доставят до подъезда, а дополнительно вы оплатите только транспортные расходы.

Впервые спрос на услуги отделочников пошел вверх достаточно активно. Но повышение цен сегодня вряд ли возможно даже при очень высоком спросе. В целом на рынке стоимость услуг у всех примерно равна. Так, монтаж гипсокартона на потолок в один уровень стоит примерно 120-160 рублей за метр, на стены - 80-120 рублей. Мастера-одиночки и сравнительно недавно появившиеся фирмы пытаются с играть на понижение цен. Но у основной массы они пока останутся на прежнем уровне.

Большинство продавцов сантехнических материалов и оборудования тоже не спешат менять ценники. Кое-где после изменения курса евро на 3-5% подорожали некоторые товары, например, смесители (прежде стоившие 700-800 рублей). Спрос на весь ассортимент достаточно выражен, особенно в конце недели.

На новосибирской выставке несколько барнаульских фирм напрямую заключили договоры с производителями сантехники. Поэтому уже в ближайшее время следует ожидать снижения цен на некоторые виды китайских унитазов более чем на 30%. (Подробнее о выставке читайте в КП № 14.)

Сантехники-частники воспользовались высоким спросом и подняли цены: если фирмы оценивают установку унитаза в 450-500 рублей, то частники - минимум в 600. Общего роста цен пока не произойдет. Немногие фирмы принимают заказы на монтаж медного и пластикового водопровода, сомневаясь в качестве материалов, и высоко оценивают эти услуги. Так, если прокладка стального и металлопластикового водопровода в совмещенном санузле обойдется примерно в две тысячи рублей, то полипропилен - уже в 2,5-3 тысячи, а медные трубы - в 3,5.

Николай ФЕДЮШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость