Потребитель

Копир на все времена

Рынок копировальной техники сегодня насыщен аппаратами всех форм и размеров с различными технологическими возможностями... В последнее время появились еще и цифровые копиры, похожие на большие лазерные принтеры, а также дорогостоящие цветные. Как же выбрать для офиса подходящую копировальную технику?

На что способен аппарат

Все копиры работают по одному принципу: полоска света пробегает по листу оригинала, отражается и попадает на фоточувствительный барабан. Барабан от света заряжается, и к его поверхности прилипает тонер (он переносится на барабан с помощью магнитного порошка - девелопера). А дальше остается перенести тонер на бумагу и закрепить, что и делается в нагревательном блоке. Под воздействием тепла и небольшого давления тонер плавится и крепко прилипает к бумажному листу.

При покупке копира нужно понять, на что способен аппарат, с какой скоростью он работает, какое количество копий может производить в минуту. Например, модель Xerox XC 355 выдает три копии в минуту, а ее тонер-картриджа хватает на 2000 листов. Другая модель - Xerox 5900 - это уже 120 копий в минуту, замена тонера после отпечатки 82 000 копий, девелопера - после 500 000, барабана хватает на 200 000 листов, а сетки фюьзера (вышеупомянутого нагревательного блока) - на 700 000 листов. Кроме того, в Xerox 5900 можно загрузить 20 000 скрепок, поскольку он не только копирует, но еще и сортирует и скрепляет листы. Заметим, что этот аппарат имеет довольно внушительные размеры и вес.

Первая модель пригодится, если копировать вы планируете редко. Вторая - для крупных организаций, где копии делают часто и в больших количествах. Но это - крайности, для большинства компаний интерес представляет "золотая середина". При покупке моделей со средними характеристиками важно знать:

- время прогрева и время появления первой копии (единицы или десяток с небольшим секунд);

- скорость копирования (от единиц до сотни листов в минуту);

- ресурс тонер-картриджа и девелопера (от тысяч до сотен тысяч листов);

- ресурс барабана (от десятков тысяч до сотен тысяч листов);

- максимальный и минимальный форматы оригинала и копии;

- емкость входного и выходного лотков (кассеты).

И плюс к этому, конечно, разрешение печати. Аналоговые модели, как правило, обеспечивают разрешение на уровне 300 dpi. Цифровые, разумеется, намного больше, поскольку это не просто копиры, а сканеры, скрещенные с принтерами. Для них 600 dpi - начальный уровень. И еще они умеют общаться с компьютерами - специально для них сканируют и печатают. А наиболее продвинутые снабжаются сетевыми адаптерами для полноценной жизни в локальной сети.

Пароль для копира

Кроме основных характеристик очень важны и дополнительные. Например, масштабирование в заданных пользователем пределах или автомасштабирование, когда на стекло кладется почтовая марка, а на выходе получается та же марка, но напечатанная в формате А3. Или фоторежим для копирования черно-белых фотографий с передачей всех оттенков серого цвета.

Очень хорошо, если аппарат умеет автоматически контролировать плотность изображения. Причем независимо от срока работы аппарата и износа его расходных элементов. Иначе говоря, системы копира сами отслеживают, насколько они "потрепаны жизнью" и вносят соответствующую коррекцию в параметры печати.

Есть такая вещь как запоминание программ действия. Например, можно задать копиру сделать 10 простых копий, 20 с повышенным контрастом и 30 в масштабе 50%. Очень удобно!

Некоторые копиры предусматривают и парольную защиту. При ее действию к процессу копирования будут допущены только избранные, причем для каждого будет вестись учет и контроль - сколько и когда сделано копий.

И, наконец, экологичность. Ведь все копиры при работе выделяют в воздух озон. Поэтому хорошо, если аппарат обладает сертификатом, подтверждающим, что производитель максимально позаботился о здоровье пользователя.

Полина АЛЕШИНА.

Использована информация из интернет-журнала "Компьютерра Онлайн".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость