Потребитель

Кошелек или жизнь?

Монетизация льгот по-прежнему вызывает у барнаульцев много вопросов. Редакция "Купи-продай" пытается помочь жителям нашего города разобраться в особенностях перехода с предоставления льгот в натуральной форме на ежемесячные выплаты. В понедельник, 20 декабря, в редакции прошла "прямая" телефонная линия. На ваши вопросы в течение часа отвечала заместитель управляющего Алтайского отделения Пенсионного фонда РФ Тамара Загнетина.

Большинство звонивших интересовались, будут ли сохранены льготы на проезд в городском транспорте, какие льготы останутся в натуральном виде и можно ли выбрать размер выплаты в зависимости от основания, по которому предоставлены льготы.

Транспорт: платим или нет?

- Здравствуйте, меня зовут Валерия Кузьминична, у меня на горе сад. Скажите, пожалуйста, сохранят ли льготы на проезд для ветеранов труда летом в пригородном автобусе. Ведь компенсация - всего 120 рублей...

- Меня зовут Нелли Павловна. Меня интересует, оставят ли бесплатный проезд в городском транспорте для ветеранов труда?

- Здесь нужно подождать, пока по этому вопросу примет решения городская дума. Сейчас там эти вопросы решаются, и есть тенденция к тому, что они будут решены положительно. Мы решения этого дождемся и посмотрим. Уже на этой неделе это должно произойти - состоится сессия краевого совета и затем заседание городской думы. Я думаю, что льготы все-таки оставят.

- Здравствуйте, я инвалид второй степени. Что будет с проездом в транспорте?

- Будете покупать проездной билет.

- У меня ребенок-инвалид. Сохраняется ли льгота на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте один раз в год? Еще у нас бабушка - ветеран труда, инвалид второй группы, труженик тыла и вдова погибшего. По какому основанию ей выгоднее выплаты получать?

- Если будет путевка на сантарно-курортное лечение, то проезд к месту лечения бесплатный. И бесплатный проезд на электричке тоже. А у вашей бабушки самая выгодная выплата по второй группе инвалидности.

А если льготы уберут?

- Здравствуйте, почему сумма выплаты ветеранам труда такая маленькая?

- Да, сумма небольшая. Она определена краевым бюджетом - пока есть только такая возможность. Будет возможность ее увеличить, размер выплаты поднимут. И ведь еще остаются натуральные льготы. Вы - ветеран труда? У вас остается бесплатное зубопротезирование, 50 процентов оплаты жилплощади и 50 процентов оплаты коммунальных услуг.

- А если эти льготы уберут?

- Если уберут, то и размер выплаты наверняка будет больше 120 рублей.

- Зинкевич Юрий Афанасьевич. Здравствуйте. Я труженик тыла. Какие льготы у меня остаются?

- У вас остаются натуральные льготы: 50 процентов стоимости лекарств, бесплатное зубопротезирование, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Проезд у вас заменен компенсацией 100 рублей.

- А оплата услуг ЖКХ?

- А у вас как у труженика тыла такой льготы никогда не было. Может быть, вы еще являетесь льготником по другому основанию?

- Я еще ветеран труда.

- Оплата "коммуналки" до 2006 года остается без изменений. Натуральными льготами вы можете пользоваться и по тому, и по другому удостоверению. Вам положена, к примеру, покупка лекарств за половину стоимости, идете в аптеку с удостоверением труженика тыла. Идете платить за квартиру - показываете удостоверение ветерана труда.

- Здравствуйте. У меня мама - ветеран труда. Сейчас живет в Москве, а пенсию получает здесь. Я знаю, что в Москве выплаты региональным льготникам выше. Можно ли ей как-то переоформить льготы?

- Если она свое пенсионное дело запросит в Москву, то и ежемесячные выплаты ей тоже будут платить там. Пусть она там сходит в комитет по соцзащите и проконсультируется. Вообще компенсация выплачивается по месту прописки. По временной регистрации такие выплаты, возможно, и не предоставляются.

Пенсия инвалидов

- Скажите, пожалуйста, будет ли надбавка к пенсии инвалидам?

- Надбавки как таковой нет, но если лечащий врач даст справку, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, то положена компенсационная вылата по уходу за нетрудоспособным лицом. Может быть, у вас найдется такой близкий человек, который оформит эту компенсацию.

- А у меня еще два ребенка-инвалида, как они будут получать компенсацию?

- Оба ребенка будут получать ежемесячные выплаты.

- Вместе?

- Нет, выплаты будут приносить по разным платежным документам - на каждого отдельно.

- Добрый день. Мы с мужем оба инвалиды. У меня вторая группа, у него - третья. Какие компенсации мы получим? И еще хочу спросить: раньше мы покупали лекарства за полцены. А сейчас как?

- У вас вторая группа, с 1 января вы получаете 550 рублей и пользуетесь соцпакетом: идете к врачу, вам бесплатно выписывают лекарства, можете бесплатно ездить на электричке, в пригородном поезде. Не ездите? Значит, на 2006 год напишете заявление и от проезда откажетесь. Лекарства нужны вам? Вот будете пользоваться лекарствами. Не за 50 процентов покупать, а бесплатно. У мужа третья группа инвалидности, он получит поменьше - 350 рублей, и тоже бесплатные лекарства. Все, кто включен в федеральный регистр льготников, получают лекарства бесплатно.

- Тамара Васильевна, в нашей семье есть инвалид второй группы. Распространяется ли ежемесячная компенсация на всех прописанных в квартире?

- Вы, наверное, перепутали ежемесячные выплаты с субсидиями на коммунальные услуги. Компенсация выплачивается адресно, то есть тому человеку, кто имеет на нее право. И больше никому другому.

- Здравствуйте, Тамара Васильевна. Объясните, пожалуйста, что такое степень нетрудоспособности? И как соотносятся группа инвалидности и степень?

- Все инвалиды, которые проходят медицинское освидетельствование, с 1 января 2004 года, помимо группы инвалидности, получают еще и степень ограничения трудовой деятельности. И пенсию мы будем назначать в зависимости от степени. А что касается ежемесячных выплат, то все группы автоматически приравниваются к степеням. Если у вас вторая группа, то она равна второй степени.

- Меня зовут Антонина Ивановна. Я инвалид третьей группы, и у меня один сын погиб в Чечне, а другой - ветеран боевых действий, сейчас еще служит. Какие льготы нам положены?

- Вам лучше взять льготы по инвалидности, здесь размер больше - 800 рублей, а там - 600. Льготы, которыми вы пользовались и которые остаются в натуральном виде, те за вами так и остаются. Оплата за телефон заменяется деньгами, а коммунальные услуги и оплата жилплощади остаются. Ваш сын будет получать ежемесячные денежные выплаты по месту службы. Ему положено 650 рублей плюс соцпакет. За сына вы не волнуйтесь. У них есть своя служба - пенсионный отдел, там все это учтено. Он без выплаты не останется.

- А можно получать компенсацию на сберкнижку?

- Да, можно. Напишите заявление, вам будут перечислять эти деньги на счет.

Если компенсация не досталась

- А может получиться так, что кого-то в федеральном регистре не учли?

- Такое может быть, но этого боятся не нужно. К примеру, не может быть в этом списке "чернобыльцев", которым выдавали удостоверения за пределами Алтайского края. Такой человек может прийти к нам, в Пенсионный фонд с удостоверением. Мы видим, что его выдали до 1 января 2005 года. Мы вносим его в регистр и выплачиваем этому человеку все деньги, которые он должен был по закону получить с 1 января. Но прийти к нам нужно в течение 2005 года.

Есть еще другая категория льготников - молодые ребята - ветераны боевых действий, у которых на руках нет никаких документов, подтверждающих льготы. Или есть только справка, а самого удостоверения нет. Если он никогда за документом не обращался, то получит удостоверение, датированное 2005 годом, а выплата компенсаций будет производиться с даты подачи заявления. Если у него есть справка, то мы фиксируем его обращение к нам, снимаем копию со справки, а сам он идет получать удостоверение. Приходит к нам с удостоверением, и мы возмещаем ему выплаты с 1 января.

- Скажите, пожалуйста, почему сразу не предоставили выбор: соцпакет или деньги?

- За эти десять месяцев все получатели льгот должны для себя определить, какие льготы и в каком виде им нужны. Времени на подготовку монетизации было отведено мало. Даже в Алтайском крае мы бы не смогли всех опросить (а тем более разъяснить), что и кому нужно.

Допустим, за это время человек точно будет знать, сколько он тратит в месяц на лекарства. Если сто рублей, то ему выгоднее получить соцпакет "живыми" деньгами, триста рублей из него останутся на другие цели. А если он каждый месяц берет медикаментов на пятьсот рублей, то ему выгоднее брать соцпакет. Кто-то ездит на санаторно-курортное лечение, а кто-то нет. К примеру, человек знает, что в следующем году ему нужно съездить полечиться, то он возьмет соцпакет. Если соцпакета не будет, то за путевку придется платить свои деньги...

* * *

Дорогие читатели! Если вы не смогли задать свой вопрос во время "прямой" линии, то вы можете прислать его на редакционный пейджер 2319 (телефон оператора 067 или 36-77-77), задать по телефонам в редакции 26-80-29 и 65-83-76 или прислать по электронной почте на адрес klishina75@list.ru. Мы обязательно передадим вопросы специалистам, а ответы опубликуем на страницах газеты.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость