Потребитель

Красные прекрасные. Успех будущего урожая - в умении вырастить крепкую рассаду

Селекционер по томатам Западно-Сибирской овощной опытной станции Надежда Андреева рассказывает читателям "СК" об особенностях выращивания и новых сортах самого любимого овоща сибиряков.

Срок хранения семян

- Срок хранения семян у томатов составляет шесть-восемь лет. Но они могут пролежать 10 лет и более. Мне самой приходилось сеять семена 16-летний давности, - рассказывает Надежда Андреева. - Энергия прорастания этих семян была слабой, а всхожесть хорошая. Семена, которые пролежали дома до 10 лет, можно сеять без обработки, так как вся инфекция в них за это время уже погибла. Они сами себя обеззаразили. По срокам годности семена томатов выгодно отличаются от перцев и баклажанов, у которых уже через год всхожесть падает на 40%.

В граммах или в штуках?

- Если в пакете небольшое количество семян, значит, их фасуют вручную. Это дорогостоящие семена, в качестве которых производители уверены. Они рассчитывают на то, что если положили в пакет 10-12 семечек, то столько растений из них и вырастет. Если вы планируете посадить 20 кустов помидоров, то и нужно покупать два пакетика семян. В граммах отсчитывают семена, которые произведены в достаточном количестве для массового посева. Они, как правило, предназначены для выращивания в открытом грунте.

Когда сеять?

- Срок посева семян отсчитывается от момента посадки рассады в грунт. Вы предполагаете высаживать рассаду в теплицу 20-25 мая. Возраст рассады к тому времени должен быть не более 50 дней (45-50 дней). К этому моменту у растения сформировываются все настоящие листья до первой кисти, образуются бутоны первой цветочной кисти, которая и переживает стресс во время пересадки. Если растению отпустить больше времени для роста, сделать забег больше 50 дней, произойдет перерастание рассады. За сутки растение вырастает на четыре-шесть сантиметров, и чтобы сдержать его рост, нужно увеличить освещение, уменьшить поливы, снизить температуру, выносить ящики на балкон. Силы тратятся на бесполезное формирование высокого растения. При этом ослабляется и погибает первая завязь. Поэтому при забеге рассады в 80 дней ей нужна большая забота, много места и много света.

Если семена хранились год или два или взяты из дозаренных плодов, то и взойдут они позже свежих семян. Если мы об этом знаем, то сеем эти семена раньше, даем им больший забег для всходов.

Пикировка

- При пикировке преследуются две цели: распределить растения на большую площадь и задержать их рост. После пересадки, пока появятся новые корневые волоски, растение получает меньше питания, а значит, меньше растет.

Про росток, который выскочил из земли, но не сумел освободиться от кожуры своего семени, говорят "родился в рубашке". Ученые-овощеводы говорят, что у таких семян слабая энергия прорастания. Они могут отстать в развитии и не дать хороших плодов. Во время пикировки опытные огородники без сожаления выбраковывают такие растения, оставляя только здоровые и сильные. К пикировке приступают после смыкания сеянцев, когда у них распускаются два настоящих листочка. Пикируют на всю высоту подсемидольного колена. Тогда на участке стебля, который будет заглублен в землю, вырастут новые корешки. Прищипка корня у томатов не имеет значения. Его лучше просто заглубить.

Растения, которые посеяны в феврале-марте, можно сдержать в росте вершкованием. Для этого убирают вершинки и опускают их в воду или во влажную почву. Они дадут корни и потом хорошо укоренятся.

Полив

- Поливы должны быть нечастые, но обильные. Нельзя допускать пересыхания поверхности почвы. Если растение перерастает, для сдерживания роста можно уменьшить полив до подвядания листиков. Томатные растения поливают под корень. Не надо поливать томаты по листьям. Это только способствует развитию болезней.

"Падеж" рассады

- Часто можно наблюдать, как у молодых всходов стебельки чернеют и истончаются, отчего растения погибают. Это - инфекционное заболевания "черная ножка". При неблагоприятных условиях от недостатка света, низких температур и избыточной влажности снижается иммунитет, и инфекции, которые таятся в почве, берут верх над ослабленным растением. В этом случае рыхлят и подсушивают верхний слой почвы, поливают слабым раствором марганцевокислого калия. При пикировке тщательно отбраковывают пораженные растения.

Маргарита РАКОВСКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость