Потребитель

Кредит для дома, для семьи

"Покупают сейчас все больше и больше," - ответили мне в одном из барнаульских магазинов на вопрос, какой нынче спрос на бытовую технику. Откуда, спрашивается, у людей деньги? Как оказалось, многие берут товары в кредит. Что ж, корреспондент "СК" тоже пал жертвой всеобщего ажиотажа и, получив премию, отправился в магазин.

Уже после покупки я выяснила, что выдачей кредитов на покупку товаров длительного пользования занимаются многие банки, и условия в них самые разные. Причем только в ноябре подобную услугу (в разных банках ее называют потребительским, связанным или экспресс- кредитованием) стали предоставлять сразу три банка.

В магазинах знают не все

Итак, я пришла в магазин, имея некую (не очень, к сожалению, большую) сумму денег. Идея была банальная, но навязчивая: купить стиральную машину-автомат - и все тут. Подсчитав свои финансы с учетом того, что своих денег нужно было внести не меньше 30% от стоимости вещи (в разных банках доля покупателя - от 0 до 40% стоимости, кредит выдается на остальную сумму), я остановилась на одной из моделей и обратилась к продавцу. Поскольку я заранее взяла в бухгалтерии справку о доходах, то была уверена, что вернусь домой с машинкой.

В магазине выписали счет на машинку и направили меня в банк - но там дело застопорилось. Оказалось, для оформления кредита необходим паспорт - а точнее, его копия, о которой мне ни слова не сказали в магазине. Ксерокопий в этом банке почему-то не делали (хотя во многих других банках делают) - пришлось отправиться на поиски ксерокса.

Совет. Прежде чем идти в магазин, выясните, с каким банком (или банками) он работает, а затем именно в банке уточните, какие нужны документы. Как правило, кроме паспорта, требуется справка о доходах (в "ОВК" она нужна в случае, если кредит превышает 10 тыс. руб.). "Алтайкапиталбанк" работает непосредственно через страховую компанию "Гарантия", так что в этом случае всю информацию лучше выяснить в этой компании.

Стоит ли овчинка выделки?

Сделав ксерокопию, я вернулась в банк. Увы: в магазине мне не объяснили, что ставка по кредиту в этом банке - 35% годовых. Кроме того, я должна была выплатить еще страховой взнос. Кредит плюс 35% годовых, да еще страховка и плата за открытие ссудного счета - во что же это выльется?

Подумав, я махнула рукой и занялась оформлением договора. Ну, это как раз было несложно - если не считать часа ожидания в очереди, подписание всех бумажек заняло минут 30. Выплатила я свою долю стоимости там же, в банке (бывает, что свою долю покупатель должен выплатить в магазине), а дальше банк сам перечислил деньги на счет магазина. Машину мне привезли через три дня.

Совет. Некоторые магазины работают с двумя банками. Сравните предлагаемые условия прежде, чем заключать договор о кредите. Не забывайте приплюсовать к проценту по кредиту страховой платеж и плату за открытие ссудного счета (если она взимается). Обязательно выясните, когда реально вы сможете получить кредит - в некоторых банках вас поставят на очередь, и за время стояния в очереди выбранная вами вещь может быть куплена.

Ножки по одежке

Погашать кредит, как правило, нужно каждый месяц. Поскольку спрос на такие кредиты сегодня большой, всякий раз, когда я приходила в этот банк, в очереди стояли один-два человека. Это было немножко муторно (оформление осуществлялось в трех "окошках")- но мне удалось погасить кредит раньше срока и тем избавить себя от дальнейших хлопот.

К сожалению, подобные кредиты выдаются, как правило, только жителям Барнаула, реже - Бийска и Новоалтайска. Впрочем, для "Уралсиба" (в случае покупки автомбиля), "Алтайсбербанка" и ОВК барнаульская прописка не требуется. И еще: чем дороже покупка, тем выше должен быть уровень зарплаты. Ну и общее для большинства банков требование - стабильная зарплата за последние 6-12 месяцев.

Совет. Для начала выясните, при каком уровне зарплаты на какой товар вы можете замахнуться, и нет ли в этом банке еще каких-то ограничений - это поможет трезво оценить свои возможности.

Что можно купить в кредит?

Хитом последних месяцев стали компьютеры: иметь эту штуку дома становится хорошим тоном. В кредит покупают бытовую технику, шубы, мебель, пластиковые окна, двери, "Уралсиб" и "Агропромкредит" выдает кредиты даже на приобретение туристических путевок - правда, в этом случае нужны один или два поручителя. С помощью кредитов "Алтайсбербанка", "Агропромкредита" и "Уралсиба" есть шанс приобрести автомобиль. Словом, есть из чего выбирать в период всеобщего покупательского ажиотажа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость